Эритема новорожденных

Эритема новорожденных

У малыша, только что появившегося на свет, кожа отличается некоторыми особенностями, которые следует учитывать молодым родителям, если они хотят, чтобы их ребенок выглядел здоровым, ухоженным и цветущим.

Поскольку новорожденный ребенок только начинает приспосабливаться к условиям новой для него окружающей среды, его кожа может реагировать на данную среду некоторыми специфическими проявлениями, которые обозначаются в медицине термином «эритема». В народе в таких случаях говорят, что у малыша кожа «цветет».

Каковы особенности кожи новорожденного малыша?

Кожа у новорожденных детей очень нежная, защищенная чрезвычайно тонким роговым слоем из 3-4 клеточных слоев. Из-за ее очень слабой защищенности, повредить такую кожу очень легко. И поскольку она еще и довольно рыхлая, сквозь нее очень быстро проникает и свободно распространяется инфекция.

Человеческая кожа в норме должна выполнять не только защитную, но и терморегуляционную функцию. Однако последняя функция у новорожденного малыша пока еще не налажена должным образом: тоненькая кожа не способна регулировать температуру, и из-за этого грудные младенцы легко переохлаждаются или перегреваются.

Даже в случаях, когда родителям удается обеспечить идеальные условия для своего ребенка, кожа младенца может доставлять множество хлопот. В некоторых случаях ее изменения носят достаточно безобидный и непродолжительный характер. Спустя некоторое время состояние кожи ребенка нормализуется само собой после того, как завершится адаптация кожи к окружающей среде. Однако некоторые состояния кожи младенца можно быстро нормализовать, обеспечив надлежащие условия и правильный уход за ней.

Какой бывает и отчего возникает эритема у новорожденных?

Эритема у детей бывает двух видов – физиологическая и токсическая.

Физиологическая эритема – это обычное и естественное покраснение младенческой кожи, которое наблюдается у большинства новорожденных деток. Родителям не следует пугаться такой кожной реакции. Малыш появляется на свет, в новую для его организма среду, и его нежной коже требуется некоторое время, чтобы адаптироваться к новым, менее агрессивным, чем материнская утроба, условиям.

Возникает физиологическая эритема у деток обычно спустя пару дней с момента появления ребенка на свет, и на нормализацию кожи у ребенка уходит примерно неделя времени. В случаях, если эритема сопровождается шелушением, можно использовать детский крем для смягчения реакции.

Мраморный эффект у детской кожи – возникновение симметричных пятен на теле и конечностях малыша. Таким образом кожа младенца реагирует на холод. Если ребенка поместить в условия, где температура будет для него комфортной, и он согреется, то такие пятна скоро исчезнут. Мраморная кожа может сохраняться у новорожденного от пары недель до нескольких месяцев. Это состояние проходит само собой и в медикаментозного лечения не требует.

Кратковременное изменение окраски детской кожи бывает у новорожденных, когда у ребенка, лежащего на боку, кожа с одной стороны темнеет, а с другой – бледнеет. Такое состояние длится обычно около получаса. Возникает вследствие недостаточной сформированности гипоталамуса, одна из функций которого – контроль расширения кровеносных сосудов. Такое состояние кожи у ребенка может возникнуть на пятые сутки жизни новорожденного и длится около 3 недель. Специального лечения в данном случае не также требуется.

Токсическая эритема – это аллергическая реакция детского организма на пищу, т.е. материнское грудное молоко. Проявления токсической эритемы – сыпь и красные пятнышки с расположенными по центру водянистыми пузырьками. Такие высыпания обычно возникают на волосистых участках кожи младенца и сгибах рук. Для борьбы с проявлениями токсической эритемы малышу, кроме грудного молока, следует давать немного водички. Хорошо помогают в таких случаях воздушные ванны.

Лечение эритемы у новорожденных заключается в организации правильного ухода за кожей. После купания малыша оберните его мягким полотенцем. Растирать тело ребенка, покрытое пузырьками, ни в коем случае нельзя – только промокните как следует кожу. Если вы повредите водянистые пузырьки, то на их месте появятся гнойничковые образования. Одежда и пеленки должны быть изготовлены из натуральных тканей и должны обеспечивать не только тепло, но и хорошую вентиляцию кожи ребенка. В помещении, где находится ребенок, не должно быть чрезмерного холода или жары.

Таким образом, основные условия для быстрой нормализации кожи новорожденного ребенка – это ее чистота, хорошая вентиляция, комфортная температура и здоровое питание. Однако, даже при идеальном уходе за младенцем, эритема возникает и как индивидуальная особенность детского организма, которую нужно просто переждать. Вскоре покраснения сойдут с кожи вашего малыша, и он будет выглядеть здоровым и цветущим, как и полагается каждому младенцу.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: