Виды и причины высыпаний у новорожденных

Высыпания у новорожденныхКожа у новорожденного малыша, будучи очень нежной и бархатистой, несомненно, заслуживает восхищения. Но на протяжении первых месяцев жизни ребенка ее состояние далеко не всегда способно радовать глаз любящих родителей, что связано с частым появлением на ней сыпи, красных точек, а также гнойных прыщиков.

Несмотря на то, что высыпания у новорожденных в основном особой опасности собой не представляют, все же есть некоторые моменты, на которые родителям необходимо обратить свое внимание. Прежде, чем начать паниковать, увидев высыпания на лице новорожденного, любящим мамам и папам следует вооружиться определенными знаниями для того, чтобы понять причину данного состояния их карапуза.

Причины высыпания на коже новорожденного

Высыпания у новорожденного представляют собой патологические элементы на коже (либо слизистых оболочках), которые характеризуются измененным внешним видом, текстурой или цветом. Как утверждают педиатры, сыпь у младенцев может состоять из пятен, волдырей, пузырей или папул, которые появляются на здоровой коже малыша.

К причинам кожных высыпаний у грудничков относят:

  • пищевую аллергию, в том числе на продукты, которые употребляет мама;
  • лекарственную сыпь;
  • дерматиты (контактный, атопический, пеленочный);
  • потницу;
  • крапивницу;
  • неонатальную угревую сыпь;
  • инфекционную сыпь.

Предлагаем подробно рассмотреть каждый вид высыпаний у новорожденного.

Красные высыпания у новорожденного как следствие пищевой аллергии

К характерным проявлениям детской пищевой аллергии относят розовые или красные высыпания у новорожденного, которые напоминают ожог крапивы. Зачастую они возникают на подбородке и щечках малыша в виде шелушащихся пятен, но также они могут появляться на его животике, ножках, спине и предплечьях. В том случае, если ребенок находится на грудном вскармливании, причиной сыпи может стать частое употребление мамой продуктов – аллергенов. В свою очередь, белки, которые входят в состав смесей для искусственного вскармливания, также способны провоцировать кожную реакцию карапуза.

Высыпания у новорожденных как результат приема лекарств

Иногда сыпь у младенцев может возникать вследствие применения ими некоторых медикаментов, например, антибиотиков или гормональных препаратов. Кроме того, вызвать данную реакцию способны витаминные комплексы, растительные средства, оболочки таблеток, а также такие микроэлементы как железо и фтор. Если появление сыпи родители связывают с определенным факультативным лекарственным препаратом, то в первую очередь нужно прекратить давать его малышу. Если же высыпания не исчезают, ребенка следует показать педиатру.

Высыпания на коже новорожденного как результат дерматитов

Нередко причиной появления сыпи у младенца становятся дерматиты: контактный, пеленочный и атопический.

Контактный дерматит на вид напоминает мелкую сыпь либо натертость кожи. Зачастую он возникает как реакция на стиральные порошки или ополаскиватели, а также на ткани и материалы, из которых изготовлена детская одежда.

В случае пеленочного дерматита нарушения кожного покрова (пузырьки, покраснение и шелушение) появляются на детской коже исключительно в области подгузника. Его причиной являются складки на пеленках либо длительный контакт кожи с мокрой тканью. Главным принципом лечения данной формы дерматита является правильный уход, а также своевременная смена подгузника.

Атопический дерматит представляет собой аллергическое заболевание, к характерным проявлениям которого относят красные высыпания у новорожденного, небольшие припухлости на щеках и лбу, зуд и шелушение кожи, а также появление на ней мелких пузырьков. В данном случае установить диагноз и назначить адекватное лечение может исключительно педиатр.

Характер сыпи у младенца при потнице и крапивнице

Высыпания на лице новорожденногоДля потницы характерно появление мелкой розовой сыпи, слегка выпуклой на ощупь, которую можно наблюдать в области груди и шеи малыша. Причиной потницы выступает длительное потение детской кожи либо неправильный уход и гигиена.

Что касается высыпаний у новорожденного при крапивнице, то они выглядят как ожог крапивой, а их причины могут быть абсолютно различны: действие холода, солнца, тепла, сильного волнения, тугая резинка на одежде или трение лямок автокресла.

Неонатальная угревая сыпь как причина высыпаний

Данный вид сыпи еще называют акне новорожденных. Они представляют собой мелкие красные прыщики в области щечек, которые распространяются на шею и спинку крохи. Специалисты связывают их появление с налаживанием гормонального фона младенца, а также с заселением его кожи некоторыми видами дрожжевых грибков, которые в норме представляют собой часть его микрофлоры. Как правило, эти высыпания у новорожденных на лице проходят самостоятельно в течение первых трех месяцев жизни младенца.

Если гормональная сыпь у новорожденных является нормой и не требует лечения, то сыпь, которая носит инфекционный характер, требует немедленного обращения к педиатру. Она возникает как симптом некоторых инфекционных заболеваний, (например, скарлатины, ветрянки, кори, краснухи и др.) и различается по своему виду в зависимости от болезни. В данных ситуациях лечение будет направлено не на саму сыпь, а на борьбу с инфекцией, которая ее вызвала.

Как лечить высыпания у новорожденных?

Лечение высыпаний на коже новорожденного заключается в обычном соблюдении правил гигиены малыша и правильном температурном режиме (20-22 °C при влажности воздуха не более 70%).

В основном высыпания у новорожденных проходят довольно быстро и безболезненно, но они имеют свойство переходить на другие части тела. По утверждению специалистов, обычно сыпь у ребенка окончательно исчезает после трех месяцев его жизни (при строгом соблюдении правил гигиены). Родителям лишь нужно проявить терпение, и очень скоро высыпания пройдут, а кожа младенца снова станет гладкой и бархатистой.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: