Беременность после внематочной беременности – трудности и их преодоление

Беременность после внематочной беременностиИмплантацию оплодотворенной яйцеклетки вне полости матки диагностируют в 1,5-2% случаев всех беременностей. После данной патологии многие женщины сталкиваются с трудностями при зачатии ребенка. Почему так происходит, и как забеременеть после внематочной беременности?

Причины проблем с зачатием

В случае внематочной беременности развитие зародыша проходит в полости органов, не предназначенных для этой цели. Как правило, яйцеклетка в таком случае прикрепляется к маточной трубе. В результате, даже при хорошем исходе труба остается поврежденной.

Состояние репродуктивного здоровья женщины после внематочной зависит от многих факторов. К ним относятся:

  • своевременность диагностики патологии и оказания медицинской помощи;
  • профессионализм оперирующего врача и гинеколога, который лечит женщину в послеоперационном периоде;
  • общее состояние организма женщины до внематочной беременности, наличие у нее хронических заболеваний.

Если аномалию диагностируют спустя 2-3 менструальных цикла, беременность можно прервать с помощью специальных лекарственных средств. В таком случае негативные последствия будут минимальными.

Но нередко плодное яйцо успевает разорвать маточную трубу, к которой прикрепилось, что требует экстренного удаления эмбриона вместе с оболочками, а также пораженной трубой. Это существенно снижает шансы на будущее материнство. Довольно часто последующие беременности также заканчиваются выкидышами либо также являются внематочными.

Особенно тяжело забеременеть с одной маточной трубой женщинам старше 35 лет. К этому возрасту у большинства уже имеются хронические болезни половой системы, рубцы и спайки, нередко уменьшается проходимость единственной маточной трубы.

Перечень обследований

В большинстве случаев факторы, которые спровоцировали развитие патологии в предыдущую беременность, могут повлиять и на последующую. Как же забеременеть после внематочной беременности? В первую очередь необходимо провести подробное обследование.

УЗИ органов малого таза. В ходе исследования врач определяет наличие или отсутствие изменений в маточных трубах, доброкачественных опухолей, фибромиом, кист.

Анализы на инфекционные заболевания половых органов. Инфекции, особенно хронические, часто бывают причиной развития воспалительного процесса, который, в свою очередь, может спровоцировать непроходимость маточных труб.

Диагностирование спаек с помощью УЗИ, МРТ, лапароскопии. Данные образования препятствуют продвижению оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. Спайки лечат с помощью физиотерапии, лазерной терапии, в запущенных случаях проводят хирургическую операцию по их удалению.

Эндокринологическое обследование. Довольно часто причиной внематочной беременности является гормональный дисбаланс. Врач может назначить пациентке анализы на определение уровня некоторых гормонов.

Видео: Первые трудности в послеродовом периоде

Реабилитация

Как забеременеть после внематочной беременностиПеред тем как забеременеть, женщина должна пройти курс реабилитации, который поможет восстановиться после патологии.

Специалисты рекомендуют не планировать ребенка в течение 1-2 лет после внематочной беременности. В этот период нужно предохраняться, но только не с помощью спирали, которая сама по себе повышает риск развития внематочной беременности: установлено, что после 2 лет ее применения возможность имплантации плодного яйца вне полости матки выше в 2 раза, а после 4 лет – в 20 раз. Поэтому лучше выбирать оральные контрацептивы, желательно, по рекомендации врача.

Женщина, которая планирует забеременеть после внематочной беременности, должна следить за самочувствием, избегать инфекций и хронических заболеваний. Важно придерживаться здорового образа жизни, полноценно отдыхать, меньше нервничать.

Видео: Восстановление плодности после удаления спирали Урок4

Благополучное зачатие

Лучше всего, если беременность после внематочной беременности будет запланированной. В период предполагаемого зачатия необходимо избегать любых волнений и переживаний. Когда женщина испытывает стресс, ухудшается сократительная функция маточных труб, и яйцеклетка может остаться в них, не успев переместиться в матку.

Внематочная беременность не означает, что шансов на счастливое материнство больше нет. Существует много способов улучшения репродуктивной функции после данной патологии. Главное – пройти необходимые обследования, если нужно, лечение, выполнять все рекомендации врача. И тогда каждый день будет приближать женщину к главному событию в ее жизни – рождению ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: