Операция при внематочной беременности

images/stories/deti/operacija-pri-vnematochnoj-beremennosti.jpgХирургическая операция при внематочной беременности проводится практически всегда. Существуют и медикаментозные способы лечения такой патологии, но они эффективны только на очень ранних сроках. Диагностировать внематочную беременность достаточно сложно. На сто процентов удостовериться в том, что женщину постигла такая беда, можно лишь в ходе ультразвукового исследования. Однако не все будущие мамы своевременно посещают гинеколога.

Большинство женщин проводят домашний экспресс-тест, а становиться на учет по беременности не спешат. И если разовьется патология, то, скорее всего, операции при внематочной беременности не избежать.

Почему наступает внематочная беременность?

Когда с женщиной приключается такая серьезная неприятность, она, конечно, пытается понять причину, чтобы в будущем ситуация не повторилась. В подавляющем большинстве случаев хирургическое вмешательство при внематочной беременности – необходимая мера, поскольку плодное яйцо прикрепляется к слизистой оболочке маточной трубы. Там оно не может правильно развиваться, поскольку фаллопиева труба очень тонкая. Она неизбежно разорвется, если операцию при внематочной беременности не провести вовремя.

Возникновению такой патологии способствуют, в первую очередь, перенесенные женщиной воспалительные заболевания придатков. В результате болезни появляются спайки и перегибы, мешающие правильной имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Частые аборты и ношение внутриматочной спирали также повышает риск наступления внематочной беременности. Но самая неприятная особенность этой патологии заключается в эффекте «замкнутого круга»: если женщина единожды уже перенесла операцию при внематочной беременности, вероятность повторения ситуации многократно увеличивается.

Почему операция при внематочной беременности жизненно необходима?

Трубная внематочная беременность (а это самый распространенный тип такой патологии) обычно самопроизвольно прерывается на 6 неделе, но иногда это может произойти позже – на 8 или даже 10 неделе. Прерывание происходит либо по типу трубного аборта, когда плодное яйцо отрывается и выбрасывается в полость матки или в брюшную полость, либо случается самое страшное – разрыв фаллопиевой трубы.

Видео: Операция при внематочной беременности 1979г

Если произошел трубный аборт с опущением погибшего эмбриона в полость матки, операция при внематочной беременности все равно нужна. Проводится выскабливание с целью предотвратить развитие воспалительного процесса. Если плодное яйцо попало в брюшную полость, то хирургического вмешательства также не избежать, ведь придется удалить эмбрион. А в самой страшной ситуации, когда маточная труба разрывается, и происходит массивное внутреннее кровотечение, речь идет уже о спасении жизни женщины, и требуется срочная операция при внематочной беременности, в ходе которой пораженный придаток удаляют. Если этого не сделать, разовьется перитонит – гнойное воспаление внутренних органов и заражение крови.

Лапаротомия и лапароскопия при внематочной беременности

Если проблема была обнаружена вовремя, у врачей есть хотя бы несколько часов на принятие решения относительно типа операции. Возможно проведение лапаротомии или лапароскопии при внематочной беременности. Если же произошел трубный аборт или разрыв придатков, и женщину доставили в приемный покой на карете скорой помощи, времени на раздумья нет – нужно срочно проводить полостную операцию.

Видео: Тубэктомия при внематочной беременности - Video-Med.ru

Лапаротомия – это обычное хирургическое вмешательство, то есть врачи производят небольшой разрез внизу живота, как во время кесарева сечения. Такое хирургическое лечение универсально, ведь врачи получают доступ ко всей половой системе женщины, что дает им возможность остановить сильное внутреннее кровотечение.

Лапароскопия – это более щадящий метод проведения операции при внематочной беременности. Через два прокола в районе пупка в брюшную полость пациентки вводят два лапароскопа. На их концах находятся видеокамеры. На мониторе врач видит, что происходит внутри, и может аккуратно удалить плодное яйцо. Лапароскопия как метод экстренной помощи рассматриваться не может. Такая операция проводится как плановая, и только в том случае, когда внематочная беременность диагностирована на очень раннем сроке. Тогда есть надежда сохранить целостность придатков, чтобы дать женщине возможность впоследствии зачать и выносить малыша.

Восстановление после операции при внематочной беременности

После операции при внематочной беременности наступает достаточно длительный период восстановления здоровья. Первые пару недель женщина остается в стационаре под пристальным вниманием врачей. Ей назначают антибиотики и ставят капельницы с физраствором, чтобы компенсировать потерю крови. Чтобы избежать возникновения спаек в придатках, женщине могут прописать так называемые ферментные препараты.

Хороших результатов можно добиться с помощью физиотерапевтических процедур. Электрофорез, лазерная или магнитная терапия помогут быстрее восстановить здоровье и избежать осложнений. Если хирургическое лечение было проведено вовремя и придатки удалось сохранить, нет никаких причин сомневаться в нормальном исходе последующих беременностей. Однако всем женщинам, перенесшим внематочную беременность, необходимо при первом же подозрении на «интересное положение» бежать к своему гинекологу, сдавать анализы на ХГЧ и проходить УЗИ. Собственно, то же самое можно порекомендовать любой женщине, которая серьезно относится к своему здоровью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: