Внематочная беременность и маточная

Чем отличаются внематочная беременность и маточная?Внематочная беременность развивается тогда, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется не к слизистой матки, а к внутренней поверхности маточной трубы или яичника. Медики называют такую беременность эктопической, от греческого – «в неправильном месте». Как же установить, является ли беременность нормальной или эктопической?

Как самостоятельно различить внематочную беременность и маточную?

Положительный результат при использовании женщиной теста на беременность может свидетельствовать как о нормальной беременности, так и о внематочной. Данный тест позволяет лишь определить, есть ли беременность вообще, но не способен дифференцировать, где именно произошла имплантация плодного яйца.

Для большинства случаев внематочной беременности характерно ощущение женщиной тянущей боли, причем она возникает с той стороны, с которой закрепилась оплодотворенная яйцеклетка. К косвенным признакам наличия внематочной беременности можно отнести мажущие кровянистые выделения из влагалища женщины при позитивном тесте на беременность. Однако это может быть и симптомом начала выкидыша при обычной беременности. В принципе, и внематочная беременность, и маточная могут сопровождаться подобными признаками.

В любом случае, поставить точный диагноз может лишь врач. При внематочной беременности матка не содержит в себе плодного яйца, что даже на маленьком сроке с легкостью определяется при прохождении УЗИ малого таза (в идеале – с использованием трансвагинального датчика). На какой неделе внематочная беременность может быть определена? Как правило, уже на сроке 4-5 недель врач может с уверенностью поставить женщине такой диагноз и назначить дату операции по прерыванию эктопической беременности.

И внематочная беременность, и маточная в некоторых случаях могут вообще не проявлять себя до некоторых пор. Только УЗИ-диагностика гарантированно определяет наличие или отсутствие беременности.

Если беременность внематочная, что делать в таком случае?

Еще десяток лет назад единственно возможным вариантом была полостная операция, в ходе которой полностью удалялась маточная труба, содержащая в себе оплодотворенное плодное яйцо. Современная медицина позволяет, во-первых, сделать данную операцию более щадящей посредством лапароскопии, а во-вторых – сохранить маточную трубу. Это возможно в случае, когда удаляется лишь та часть трубы, к которой прикреплено плодное яйцо. После этого целостность маточной трубы восстанавливается. Данный вариант операции применяется лишь тогда, когда внематочная беременность была своевременно диагностирована, и предпочтителен для женщин, еще не имеющих детей.

Лапароскопия используется и в тех случаях, когда диагноз внематочная беременность почему-то не удалось подтвердить, однако большинство признаков свидетельствуют о наличии патологий. Такая лапароскопия называется диагностической, и в процессе ее на предмет локализации плодного яйца осматриваются органы малого таза. Если в ходе диагностической лапароскопии выявляется, что имеет место внематочная беременность, то сразу же выполняются все необходимые манипуляции по ее прерыванию.

Если диагностика эктопической беременности не была вовремя проведена, неизбежен разрыв маточной трубы, которая не способна долгое время выступать как вместилище для растущего эмбриона. Такой разрыв сопровождается ужасающей болью, внутренним кровотечением и шоком. В этом случае проводится экстренное оперативное вмешательство по удалению маточной трубы и извлечению ее содержимого из брюшной полости.

Почему внематочная беременность вообще наступает?

Таким вопросом задается каждая женщина, столкнувшаяся с этой бедой. В большинстве случаев причиной неправильной локализации оплодотворенного плодного яйца становится наличие спаечных процессов в органах репродуктивного аппарата. В свою очередь, спайки возникают вследствие перенесения различных воспалительных заболеваний. Именно поэтому женщина, у которой ранее уже была диагностирована внематочная беременность, находится в группе риска, ведь нередко бывает так, что патология развивается вновь. У таких женщин в равной степени возможна вероятность наступления и маточной, и внематочной беременности.

Видео: УЗИ внематочная и маточная беременность?.wmv

Нередко причиной неправильного расположения оплодотворенной яйцеклетки становится использование современных репродуктивных технологий, например, ЭКО или стимуляции овуляции.

И маточная, и внематочная беременность поначалу выглядят и проявляют себя одинаково. Важно вовремя убедиться в том, что плодное яйцо имеет нормальную локализацию, и только после этого можно расслабиться и ожидать появления малыша на свет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: