Первая внематочная беременность

Первая внематочная беременность: причиныВнематочная беременность возникает, когда оплодотворенная яйцеклетка развивается вне матки, прикрепляясь к маточным трубам, яичнику или брюшной полости. При внематочной беременности выносить и родить ребенка невозможно. Первая внематочная беременность может возникнуть по разным причинам, но зачастую это может быть связано с малоподвижностью сперматозоидов или с врожденными особенностями строения женских половых органов.

Однако по статистике первая внематочная беременность чаще всего встречается у женщин, уже прибегавших к аборту, а также у тех, кто страдает наследственными гинекологическими заболеваниями или воспалением придатков, в результате чего образуются спайки, рубцы и перегибы маточных труб, препятствующие успешному прохождению оплодотворенной яйцеклетки к матке.

Определение внематочной беременности

Признаки первой внематочной беременности мало отличаются от признаков беременности обычной. Такая беременность также сопровождается набуханием и болезненными ощущениями в молочных железах, потемнением ареол, тошнотой, головокружением и усталостью. Однако позже к данным симптомам присоединяются резкие или ноющие боли в нижней части живота, кровянистые выделения из влагалища, повышение давления и температуры, сильная слабость и даже потеря сознания. Эти признаки сигнализируют о риске разрыва маточных труб, повреждения поверхности яичника, а также разрыва кишечника или мочевого пузыря, что может произойти при развитии беременности в брюшной полости. При таких критических проявлениях внематочной беременности повреждение органов сопровождается внутренним кровотечением. В подобных случаях необходима срочная госпитализация.

Определение внематочной беременности возможно уже на ранней стадии путем сдачи анализов, которые определят уровень ХГЧ в крови и укажут на аномальное развитие эмбриона. При нормально протекающей беременности концентрация данного гормона соответствует сроку беременности и повышается с каждым днем развития плода. Если же эмбрион расположен не в матке, уровень ХГЧ не совпадает со сроками беременности, а это является первым сигналом того, что имплантация произошла за пределами маточной полости.

Наиболее точно внематочную беременность определяет УЗИ. При таком методе обследования с помощью специального датчика можно увидеть расположение эмбриона в матке. Когда же плодное яйцо в матке не обнаруживается, это свидетельствует о том, что оно находится либо в маточных трубах, либо в брюшной полости, что позволяет установить развитие внематочной беременности.

Если диагноз первая внематочная беременность подтверждается, то проводится необходимая операция (лапароскопия) и дальнейшее лечение для предотвращения риска повторного появления патологии. При лапароскопии часто удается сохранить маточную трубу (если имела место трубная беременность) путем проведения щадящих манипуляций по извлечению плодного яйца из нее. Обычно после данной операции в маточной трубе не возникает образований, препятствующих продвижению оплодотворенной яйцеклетки к матке, благодаря чему репродуктивная система женщины продолжает функционировать нормально.

Однако не во всех случаях маточную трубу удается сохранить. Зачастую из-за кровоизлияния и деформации самой маточной трубы, во избежание риска появления 2 внематочной беременности, принимается решение об ее удалении. После лапароскопии, прежде чем планировать следующую беременность, необходимо пройти обследования на наличие инфекций или отклонений в области половых органов, которые могли стать причиной развития патологии. Такие методы позволяют свести вероятность появления 2 внематочной беременности к минимуму.

Можно ли предотвратить внематочную беременность

Отвечая на вопрос о том, как избежать внематочной беременности, врачи советуют регулярно проходить осмотр у гинеколога, который с помощью УЗИ определит внематочную беременность на ранних стадиях, а также сдавать анализы, чтобы вовремя обнаружить имеющиеся воспалительные процессы и инфекции, и в случае необходимости пройти курс лечения. Кроме того, следует использовать только те противозачаточные средства, которые были назначены лечащим врачом.

Поскольку одной из причин внематочной беременности является аборт, то по возможности стоит его избегать. Если же возникает необходимость в прерывании беременности искусственным путем, то лучше воспользоваться такими щадящими методами как экстренная контрацепция или вакуумный аборт. Если женщина, планирующая завести ребенка, будет следовать этим советам, ей не придется переживать о том, как избежать внематочной беременности или минимизировать риск ее развития.

После перенесения первой внематочной беременности любая женщина задумается, не повлияет ли это на здоровье ее организма, не случится ли в следующий раз внематочная беременность и можно ли родить ребенка после этого. В настоящее время существуют способы выявления данной патологии на ранних сроках, а также современные методы ее лечения. Поэтому не стоит отчаиваться и прекращать попытки завести ребенка даже после операции по устранению внематочной беременности. Своевременное посещение гинеколога и эндокринолога, а также соблюдение всех рекомендаций лечащего врача позволит вам снова забеременеть, и не один раз.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: