Закаливание ребенка водой - как его проводить

закаливание ребенка водой

Закаливание ребенка водой

Закаливание водой – это более интенсивный способ закаливания, который оказывает на организм очень мощное воздействие. Это происходит потому, что теплопроводность воды выше в 30 раз, а теплоемкость в 4 раза выше воздуха. Воздействие водой нужно начинать с процедур тепловатой водой, постепенно снижая температуру воздействия до прохладной, а заем холодной воды. В закаливании водой есть только одно НО, оно достаточно существенное, многим детям ни при каких уговорах и примерах не нравится обливание холодной водой, а настрой ребенка и удовольствие от процедуры – это залог положительного результата закаливания. Для таких детей самый лучший способ уговорить их на процедуру, сделать то же самое вместе с ними. Если и это не помогает, то оставьте на время эту тему, и займитесь другими закаливающими процедурами.

Видео: ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ВОДОЙ ДОМА. Наталья Мэй. Любимые Дети

При воздействии холодной воды организм человека проходит 3 стадии:

1. Сильный спазм сосудов на коже, при более сильном охлаждении происходит еще и спазм подкожно-жировой клетчатки;

2. При адаптации организма к воздействию холодной водой происходит вазодилатация, когда расширяется просвет кровеносных сосудов, что приводит к падению кровеносного давления, кожа краснеет, происходит активизация лейкоцитов крови, тучных клеток и подкожной клетчатки;

3. При исчерпании защитных способностей организма реагировать на холод, начинается обратная реакция – кожа приобретает бледно-синюшный оттенок, начинается озноб. При допущении этой стадии закаливание имеет обратный эффект, человек может заболеть от переохлаждения.

Чем больше вы закаляетесь, тем быстрее наступает вторая стадия аккумуляции всех защитных свойств организма, что усиливает иммунитет.

Закаливание ребенка водой

Закаливание грудничков проводят 3-мя основными методами, можно использовать все 3 способа, а можно выбрать 1-2 процедуры, наиболее подходящие вам:

1. Общие ванны. Каждый вечер вы купаете малыша в ванне с температурой воды 36-38 градусов, а напоследок обливаете его водой из ковшика на 1-2 градуса ниже, обливать лучше всего спинку, направляя струю от шейки к копчику. После 3-6 месяцев можно постепенно снизить температуру обливания с 34 до 28 градусов. Будьте осторожны, многим детям не нравится обливание, они съеживаются, плачут. Тогда пробуйте другие методы.

2. Подмывание, умывание. Это обмывание ребенка, которое проводится в течение небольшого времени (1-2 минуты), при этом вы постепенно снижаете температуру воды с 30 до 24 градусов. Будьте осторожны, ребенок не должен мерзнуть, поэтому если в ванной холодно, и вы принесли обмывать ребенка, у которого холодные ручки и ножки, то не стоит ему еще добавлять холодного воздействия.

Видео: Как проводить закаливающие процедуры с холодной водой

3. Влажное обтирание махровой рукавицей, смоченной в воде 33-36 градусов. Для новорожденных подходит местное обтирание (конечностей), с 3 месяцев уже можно применять общее обтирание. Вы обтираете ребенка влажной рукавицей в таком порядке: кисти рук, плечи, ножки, грудь, спинка. Каждые 5 дней понижайте температуру воды, доведя до 28 градусов. После процедуры нужно вытереть ребенка насухо теплым полотенцем, до появления легкого покраснения кожи.

Для ребенка старше года можно применить обливание в душе прохладной струей воды, струя должна быть сильной, последовательность та же, что и при обтирании – руки, ноги, грудь, спина. Температуру воды снижаем постепенно с 36 до 28 градусов.

Видео: Закаливание детей холодной водой

При проведении закаливания помните основное правило, воздействие холодом должно быть только на предварительно согретый организм, если малыш замерз, а вы еще его облили прохладной водой, то вместо 2й стадии вы получите третью. Если тело малыша не согрето, то проведите сначала купание в теплой воде, убедитесь, что ребенок согрелся и только затем проводите обливание или обмывание.

Очень хороши и действенны контрастные водные процедуры, когда чередуются тепло и сильный холод. Лучше всего проводить их уже после 1,5 лет, когда нейроэндокринная система укрепилась, и холодовое воздействие окажет на иммунную систему стимулирующее действие, а не подавляющее.

Видео: Лунтик и его друзья - 213 серия. Закаливание

Сначала попробуйте контрастные ножные ванны. Поставьте 2 таза с водой, в одном тазу температура воды 38-40 градусов, в другом 20 градусов (постепенно снизить до 10 градусов). Попросите малыша походить «по лужам», пусть перешагивает из таза в таз и топчется в каждом некоторое время (в теплом 1-2 минуты, в холодном 5-20 с). Количество перешагиваний начните с 3 (завершая в теплом тазу) и доведите до 6 раз. Закаленному ребенку можно закончить процедуру в холодном тазу. В последствии снижайте температуру холодного таза до 4-6 градусов (т.е. практически до ледяной воды), а температуру в теплом тазу повышайте до горячей 40-42 градуса.

Контрастный душ применяйте для детей постарше. Сначала 1 мин – теплого душа 40 градусов, затем 10-20 с воздействие холодным (10-15 градусов) душем. Чередование 5-10 раз. Можно применить такую процедуру: сначала ребенок принимает теплый душ, а затем вы его обливаете сверху вниз всего сразу потоком холодной воды из ведра или таза. Воздействие резкое, но максимальное. Малыш не успеет замерзнуть, а наоборот почувствует прилив тепла. Но на такую процедуру надо решиться, лучше всего сделать ее вместе с ребенком. К тому же она бодрит, потому лучше всего ее проводить утром или сразу после садика, школы, но не перед сном!

С 3-4 лет ребенка уже можно приобщать к сауне и бане.

С 1,5-2 лет можно купать в открытых водоемах при температуре воды выше 20 градусов (воздуха выше 25 градусов). Это самое лучшее оздоровление организма, ведь на него действуют в комплексе три фактора: солнце, воздух и вода!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: