Закаливание водой как способ укрепления иммунитета

Закаливание водой как способ укрепления иммунитета

Закаливание водой давно известно как метод мощнейшего воздействия на человеческий организм. Это обусловлено такими свойствами воды как теплопроводность и теплоемкость, которые превышают аналогичные характеристики воздуха в 30 и 4 раз соответственно. Начинать закаливание целесообразно с использования тепловатой воды, постепенно доводя ее температуру до более низких показателей.

Следует помнить, что положительный результат воздействия воды на детский организм во многом зависит от настроя ребенка и удовольствия, которое должна приносить ему процедура. Именно этот факт часто становится непреодолимой преградой для многих родителей, поскольку лишь небольшое число детей испытывает радость от обливания их холодной водой. Если закаливание вызывает у ребенка негативные эмоции, лучшим способом избавления от них является демонстрация на собственном примере безопасности такой процедуры. В случае если и такой отвлекающий маневр не сработает, необходимо на время отказаться от затеи, переключившись на менее травмирующие ребенка методы закаливания.

Стадии организма во время обливания

Выделяют три стадии, которые проходит человеческий организм при воздействии на него холодной воды:

1. Выраженный спазм кровеносных сосудов на коже, при этом более сильное охлаждение способно спровоцировать непроизвольное сокращение подкожно-жировой клетчатки.

2. Вазодилатация является адаптацией организма к воздействию холода. Это явление представляет собой расширение просвета кровеносных сосудов, в результате чего падает давление, краснеет кожа, активизируются лейкоциты крови, тучные клетки и подкожная клетчатка.

3. На этой стадии защитные способности организма исчерпываются, что вызывает реакцию в виде озноба и приобретения кожей бледно-синюшного оттенка.

Целью закаливания является наступление второй стадии, которая позволяет аккумулировать все защитные свойства организма и усилить иммунитет. При этом, чем дольше длится процесс закаливания, тем быстрее наступает вазодилатация. Третья стадия для человека чревато переохлаждением, что никак не является целью обливания водой.

Видео: Как укрепить иммунитет ребенка? Закаливание ребенка. Рекомендации папы в декрете

Закаливание грудничков

имм1.jpgСуществует три основных метода, позволяющих укрепить иммунитет младенцев посредством воздействия на них холодной воды:

1. Общие ванны. После традиционного вечернего купания малыша в воде, температура которой соответствует 36-380С, проводится процедура обливания из ковшика, в котором вода на 1-2 градуса холоднее. После 3-6 месяцев таких процедур температуру воды, используемой для обливания, следует постепенно снизить до 28 градусов.

2. Кратковременные обмывания. Подобные процедуры, как правило, представляют собой подмывания и умывания, проводимые в течение 1-2 минут с использованием воды, температура которой постепенно снижается с 30 до 240С.

3. Обтирание влажной махровой рукавицей. Данная процедура проводится с использованием воды, начальную температуру которой с 36-33 постепенно следует снизить до 28 градусов. Новорожденным подобным образом рекомендуется обтирать только конечности, в то время как малыш старше 3 месяцев такой манипуляции может подвергаться полностью. При общем обтирании движения должны быть направлены от кистей рук к плечам, затем ножкам, груди и спинке. Завершить процедуру следует вытиранием ребенка теплым полотенцем, причем делать это нужно до тех пор, пока на коже не появится легкое покраснение.

Закаливание ребенка старше года

Очень важно помнить, что воздействие холодом с оздоровительной целью должно проводиться только в отношении согретого тела - закаливание замерзшего ребенка недопустимо.

Из способов активизации защитных сил организма с помощью холодной воды для детей старше одного года можно выделить следующие:

1. Обливание струей воды. Условия проведения такой процедуры аналогичны обтиранию ребенка махровой рукавицей, с той лишь разницей, что предметом воздействия является сильная струя прохладной воды.

2. Контрастные ножные ванны. Такой метод закаливания не подходит для детей младше 1,5 лет, у которых нейроэндокринная система не достаточно крепкая, что может привести не к укреплению, а к подавлению иммунной системы. Для контрастных ножных ванн необходимо взять два таза: в одном температура воды должна быть в пределах 38-400С, а в другом – 200С, с перспективой доведения до 100С. Ребенка просят перешагивать из одного таза в другой, при этом родители должны контролировать, чтобы время пребывания в горячей воде составляло 1-2 минуты, а в холодной – 5-20 секунд. Процедура всегда должна заканчиваться в тазу с теплой водой, а количество перешагиваний с изначально трех нужно увеличить до шести. Если ребенок достаточно уже закален, то температуру горячей и холодной воды можно довести до 40-420С и 4-60С соответственно, а процедуру заканчивать в холодном тазу.

Закаливание детей дошкольного возраста

06e5fc6d9912b03a764cb9405e6d6add.jpgЭффективным способом закаливания считается контрастный душ, который представляет собой попеременное воздействие теплой (400С) и холодной (10-150С) воды. Под теплым душем рекомендуется находиться в течение 1 минуты, а под холодным – 10-20 секунд, а число таких повторений должно составлять около 5-10 раз.

Видео: Закаливание организма - обливание холодной водой

Более резким воздействием, но и более максимальным эффектом обладает следующий способ закаливания: на ребенка, только что принявшего теплый душ, сверху вниз из ведра или таза выливается поток холодной воды. Такую процедуру не рекомендуется проводить вечером, поскольку ее бодрящий эффект может помешать ребенку уснуть.

Для детей старше 3 лет не лишним будет посещение с родителями бани или сауны.

Видео: Закаливание. Медитация в воде. Сил приобретение

Самым лучшим способом оздоровления всегда считалось купание детей в открытых водоемах, но при условии, что температура воздуха выше 250С, а воды – не менее 200С. Лучше комплексного воздействия на ребенка солнца, воздуха и воды еще ничего не придумано.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: