Закаливание детей

Закаливание детей

Необходимость закаливания организма ребенка давно признана и наукой, и родителями. Закалка укрепляет иммунитет и помогает младенцу противостоять разнообразным заболеваниям. Какие для этого существуют способы и как рано можно начинать закаливающие процедуры?

Правила закаливания детей

Процедуры, повышающие иммунитет, можно начинать сразу после возвращения из роддома. Главное, чтобы закаливание ребенка проходило правильно. Противопоказанием к закалке служит острое лихорадочное состояние малыша. В противном случае, закаливающие процедуры пойдут на пользу даже ослабленным детям.

Для достижения положительного эффекта следует постоянно соблюдать несколько основных правил. Их нарушение способно привести к отсутствию результата, а порой и к истощению нейроэндокринной системы маленького человечка.

Закаливание детей должно проводиться систематически, в теплое или холодное время года. Недопустимо делать перерывы. Продолжительность процедур постепенно увеличивают. Длительность процедуры индивидуальна для каждого младенца и зависит от возраста и состояния ребенка. Закаливание проводится обязательно с хорошим настроением, возможно, в форме игры. Ребенок должен с удовольствием проводить это время, получая позитивные эмоции.

Закаливание детей может быть общим и специальным. К общим процедурам относят обязательные для каждого младенца: соблюдение режима дня, правильное питание, элементарные физические упражнения. Специальное – закаливание детей водой, воздухом и солнечными ваннами.

Существуют еще и нетрадиционные методы закаливания детей, такие как купание в ледяной воде, обтирание снегом или прогулки с фактически раздетым ребенком при низких температурах. Практическая польза нетрадиционных методов не доказана.

Методы закаливания детей

Воздушные ванны - это, пожалуй, первая закаливающая процедура, с которой знакомится новорожденный ребенок. Каждый раз, пеленая ребенка, оставляйте его обнаженным на пару минут, постепенно продлевая процедуру. Сочетайте воздушные ванны с гимнастическими упражнениями. Температуру в комнате в первые дни рекомендовано поддерживать около 23 градуса. В возрасте от 1-го до 3-х месяцев – не больше 21 градуса. Для детей старше одного года – 18 градусов. Несколько раз в день следует проветривать помещение в течение 10-15-ти минут в присутствии ребенка. Выносить малыша из комнаты стоит лишь при сквозном проветривании. Ежедневно с ребенком выходят на прогулки и проводят с ним на свежем воздухе 15-20 минут, с возрастом увеличивая продолжительность прогулок: в летнее время до 6-8-ми часов, в зимнее – до 2-часов.

правила закаливания детей

Солнечные ванны. У маленького ребенка высока чувствительность к ультрафиолету, поэтому не рекомендуется проводить солнечные закаливания детям младше одного года. В возрасте до трех лет к подобным процедурам относятся с осторожностью и широко применяют только после трехлетнего возраста. Солнечные ванны опасны перегреванием, особенно для нервных, легко возбудимых детей.

Один из самых популярных методов закаливания детей – закаливание водой. К ним относят подмывание, умывание, общие ванны, влажное обтирание и посещение бассейна. После купания, ребенка обливают водой, температура которой на 2 градуса ниже температуры воды в ванне. При обтирании температуру доводят до 28 градусов, растирая кожу малыша до легкого покраснения. Замечательно, если в вашем городе есть бассейн, в котором проводятся занятия с грудными детьми. О возможности занятий проконсультируйтесь у педиатра.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: