Эритроциты в моче у ребенка – какова их норма и что делать, если их уровень значительно повышен?

Присутствие в моче ребенка эритроцитов является фактором, вызывающим серьезные опасения у врачей, ведь любые изменения в биохимии мочи могут быть следствием присутствия нарушений в организме.

Что означает наличие эритроцитов у ребенка?

Что означает наличие эритроцитов у ребенкаЭритроциты (красные кровяные тельца) выполняют в человеческом организме ряд важных функций, такие как транспортная, дыхательная, трофическая и др.

Так как это клетки крови, появление их в моче крайне нежелательно. В медицинской практике наличие эритроцитов в моче называют эритроцитурией.

Присутствие эритроцитов в моче в количестве, отклоняющемся от нормы, зачастую может свидетельствовать о развитии какой-либо болезни или патологии, в том числе и у ребенка.

Какими будут нормальные показатели?

Нормой при проведении анализа мочи является либо полное отсутствие эритроцитов в поле зрения, либо наличие их в количестве до 3-4 штук.

Эти показатели могут быть отличны в зависимости от возрастных особенностей. У новорожденных детей повышение количества эритроцитов до 7 считается нормой, так как в это время происходит активный распад эритроцитов плода и их заменой.

Повышение уровня вещества в моче

Повышение уровня вещества в мочеЛюбой родитель сам может вовремя среагировать на первые признаки отклонений, так как при повышении количества эритроцитов в крови цвет мочи приобретает красный оттенок.

В зависимости от типа повышения количества эритроцитов можно выделить два типа патологий: микрогематоурия – обнаружение возможно только при помощи микроскопа, количество элементов – не более 20- макрогематоурия – визуальная диагностика возможна, так как цвет мочи уже изменен (вплоть до красного).

В зависимости от формы эритроцитов различают: не измененные – имеют свою обычную форму- измененные – имеют форму бесцветных дисков или шаров вследствие долгого пребывания в кислой среде.

Повышение уровня веществаЭти параметры являются материалом для постановки диагноза врачом. Так, например, не измененная форма эритроцитов свидетельствует о развитии заболевания в нижних отделах мочевыводящих путей, а измененные о болезни в почках.

Но форма и количество эритроцитов не являются единственным фактором, который рассматривается при постановке диагноза.

Необходимо рассматривать также и другие цитологические и биохимические показатели: присутствие в крови лейкоцитов, почечных цилиндров, солей.

Кроме того оценивается общее состояние больного: наличие болей в пояснице, повышения температуры, слабости, озноба и др.

Появление эритроцитов в моче может быть связно с заболеваниями, связанными с мочеполовой системой, либо с заболеваниями соверешенно других органов, лишь косвенно связанных с мочевыделительной системой.

Заболевания мочевыделительной системы (почки, мочевыводящий канал, мочевой пузырь).

ячмень на глазу у ребенка как лечитьПодробно рассмотрим как и чем нужно лечить ячмень на глазу у ребенка. Отчего он может появиться и насколько он опасен для детей?

У ребенка облазит кожа на пальцах рук и ног – http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/zdorove-i-uhod-za-detmi-3/10819-chto-delat-esli-u-vashego-rebenka-oblazit-kozha-na.html. Лучшие мази от недуга. Что об этом говорят педиатры?

Воспалительные заболевания у детей

Итак, рассмотрим некоторые воспалительные болезни, при которых возможно отклонение от нормы количество эритроцитов в моче у ребенка:
  • Гломерулонефрит – тяжелое аутоиммунное заболевание, связанное с воспалением клубочков почек. При этом в моче отмечается появление видоизмененных эритроцитов, цилиндров, лейкоцитов. Лечение проводится стационарно с пребыванием в нефрологическом отделении;
  • Уретрит – воспалительное заболевание, основным симптомом которого является болезненное мочеиспускание. При этом наблюдается появление неизмененных эритроцитов;
  • Цистит – воспалительное и инфекционное заболевание слизистой оболочки мочевого пузыря, симптомы у которого сходны с уретритом, мочеиспускание болезненно преимущественно в конце;
  • Пиелонефрит – воспалительное заболевание, при котором происходит поражение почечных лоханок, чашечек и паренхимы почки. При этом в моче наблюдается повышение количества лейкоцитов, а также видоизмененных эритроцитов.

Болезни иного характера

Болезни иного характераВо-первых, причиной может быть туберкулез почек. Это заболевание бактериального генеза, при котором происходит разрушение почечной ткани.

Во-вторых, причиной могут быть травмы или опухоли мочевыводящих путей. Чаще всего травмы возникают из-за развития мочекаменной болезни и повреждения ими слизистой оболочки уретры.

В-третьих, возможно появление эритроцитов из-за наличия тяжелой наследственной патологии (синдрома Альпорта), при котором проводится комплексное лечение в стационаре.

Болезни других органов повышающие эритроциты

young woman helping a young boy drink a glass of juice on the bedЧаще всего причиной увеличения содержания красных кровяных телец в крови являются вирусные инфекции (например, грипп), либо бактериальные (например, брюшной тиф, менингиальная инфекция).

Кроме того, необходимо исключить наличие гнойных заболеваний и остеомиелита, серьезно влияющих на общий анализ мочи.

Добавочными причинами повышения количества форменных элементов в моче могут быть повышенные физические нагрузки, стрессы, плохое питание.

Так, детям нельзя злоупотреблять кислой пищей, которая стимулирует отложение солей и нарушает работу желудочно-кишечного тракта и других органов.

Это продукты питания животного происхождения, хлебобулочные изделия, цитрусовые, шоколад. Щелочная диета более приемлема для организма и включает: овощи, чистую воду, многие виды орехов.

слизь в моче у ребенкаО чем говорит слизь в моче у ребенка? Стоит ли волноваться по данному вопросу родителям?

Как быстро вылечить вирусный коньюктивит у детей узнаем в нашем докладе. Советы врачей.

Здесь в свою очередь прочтем о повышенных тромбоцитах в крови у ребенка. Что это такое?

Подготовка ребенка к сдаче анализа

Сбор мочи производится утром (желательно натощак), так как ночью все необходимые показатели восстанавливаются и приходят в норму (при отсутствии какого-либо заболевания).

Перед процедурой забора ребенка следует подмыть. Считается, что более информативной является та часть мочи, которая получена в середине мочеиспускательного процесса.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: