Эритроциты в моче у ребенка

эритроциты в моче у ребенка

Каждой маме знакомо невольное волнение, испытываемое при получении на руки результатов клинических анализов ее ребенка. Ведь всем и каждому известно, что показатели анализов служат маячком, помогающим определить, как обстоят дела в организме, не затаилось ли где-то в нем опасное воспаление. Именно таким маркером и является повышенное содержание эритроцитов в моче у ребенка. О том, что означают эритроциты в моче, вы сможете узнать из данной статьи.



Что означают эритроциты в моче?

Как известно из базового курса биологии, эритроцитами называются красные кровяные тельца, основное назначение которых заключается в переноске кислорода. В моче у здорового человека, будь то ребенок или взрослый, эритроцитов не должно быть совсем или они могут наблюдаться в минимальных количествах – 2-4 шт в поле зрения окуляра микроскопа. Состояние же, когда счет эритроцитов, попадающих в поле зрения, идет на десятки и даже сотни, называет гематурией. Гематурия бывает двух видов:

  • макрогематурия, когда эритроцитов в моче настолько много, что они занимают все поле зрения и придают моче красный оттенок;
  • микрогематурия, когда эритроцитов в поле зрения больше нормы, но меньше 20 штук, а цвет мочи не меняется.

По своему внешнему виду эритроциты, попавшие в поле зрения, также могут быть двух видов:

  • двояковогнутые желтые диски – неизменные;
  • бесцветные шары или диски – измененные.

Взглянув на показатель количества эритроцитов в моче у ребенка, врач может сделать вывод о наличии у него воспалительного процесса. Значительное превышение у ребенка нормы эритроцитов говорит о том, что процесс достаточно серьезный. Внешний вид красных кровяных телец, попавших в поле зрения, поможет врачу определить точное расположение проблемы: неизмененные эритроциты появляются в моче при воспалении нижних мочевыводящих путей, а измененные эритроциты в моче у ребенка являются признаком проблем с почками. При постановке диагноза также имеют значение показатели лейкоцитов, солей и цилиндрических клеток эпителия. Кроме воспалительных процессов в мочеполовой сфере, причиной появления эритроцитов в моче может стать тяжелая физическая нагрузка, различные травмы, а также болезни других органов и систем организма.

Заболевания, сопровождающиеся повышением уровня эритроцитов в моче у ребенка

  1. Пиелонефрит – воспалительный процесс, охватывающий чашечки и лоханки почек, в результате чего эритроциты в мочу попадают со слизистой. Характеризуется относительно невысокой гематурией – менее 20 измененных эритроцитов в поле зрения и значительным повышением в моче лейкоцитов.
  2. Цистит – воспалительный процесс слизистой оболочки мочевого пузыря. Количественные характеристики мочи такие же, но эритроциты в поле зрения неизменные. Отличительная особенность – острая боль, возникающая в конце мочеиспускания.
  3. Гломерулонефрит – серьезное заболевание, относящееся к классу аутоиммунных. При нем иммунная система начинает вырабатывать антитела, борющиеся с клетками собственных почек. Характеризуется значительной гематурией – более 20 измененных эритроцитов, повышенным уровнем белка и цилиндров в моче.
  4. Уретрит – воспалительный процесс на слизистой мочеиспускательного канала, сопровождающийся острой болью при попытке мочеиспускания.

Эритроциты в моче у грудничка

Чтобы избежать лишних волнений, родители должны помнить, что незначительное повышение содержания в моче у грудничка эритроцитов – явление абсолютно нормальное, сродни младенческойповышенное содержание эритроцитов в моче желтушке. Как и желтушка, оно вызвано переходом младенческого организма с материнского гемоглобина на свой собственный.

Как уменьшить эритроциты в моче?

Для того чтобы нормализовать количество эритроцитов в моче необходимо правильно определить причину их повышения и получить грамотное лечение. Кроме специфической медикаментозной терапии, лечение обязательно должно включать специальную диету с пониженным содержанием соли и сокращение количества выпиваемой жидкости.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: