Ромашка для новорожденных

Видео: knitting baby booties

ромашка для новорожденных

Видео: Ромашка для лица

В народной медицине широко использовались различные травы, особенно активно применялась ромашка. Фитотерапия в наши дни переживает свое второе рождение. Педиатры часто рекомендуют в профилактических целях и для лечения младенцев ромашку, справедливо полагая, что медицинскими препаратами лучше пользоваться только в экстренных случаях. Но самые осторожные мамочки сомневаются: можно ли новорожденному давать ромашку?



Ромашка аптечная для новорожденных

Предупреждаем сразу, что все травы для маленького ребенка следует применять, только посоветовавшись с курирующим врачом. Ромашка – не исключение, так как любое растение может вызвать аллергическую реакцию. Приобрести готовые цветы ромашки можно в аптеке, особенно удобны в использовании фильтры-пакетики. Если же вы хотите самостоятельно заготовить сырье, то рекомендуем рвать ромашку для новорожденных в экологически чистой местности, вдали от проезжих дорог и промышленных предприятий. Цветы–корзинки можно сушить в специальной сушилке или на открытом воздухе, избегая попадания солнечных лучей. Высушенная ромашка применяется в виде отвара и для купания новорожденных.

Ванна с ромашкой для новорожденного

Купание новорожденного ребенка в ромашке благотворно сказывается на нежной коже, так как растение обладает выраженным бактерицидным и противовоспалительным воздействием. Кроме того, давно известно, что после ромашковой ванны дети лучше спят. Безусловно, родителям важно знать, как купать новорожденного в ромашке, чтобы процедура пошла на пользу ребенку.

  1. Ромашка обеспечивает дезинфекцию воды, поэтому даже для купания малыша, которому от роду несколько дней, нет необходимости кипятить воду. Без опаски можно пользоваться водопроводной водой.
  2. Следует соблюдать концентрацию активного вещества. Для обычной по размерам детской ванночки крутым кипятком заливается 1 столовая ложка цветочков, полчаса настаивается под крышкой, процеживается и затем настой вливается в воду для купания. При этом готовый раствор имеет едва заметный желтоватый оттенок.
  3. Не следует злоупотреблять, купая малыша ежедневно в ромашке. Ведь это лекарственное растение! Оптимально ванны с фитодобавками ребенку рекомендуется делать 2 раза в неделю.

Настой ромашки для новорожденных

Настой ромашки помогает при кишечных коликах, вздутии живота и других проблемах пищеварительной системы. Для приготовления травяного настоя 1 чайная ложка цветочков заваривается стаканом кипятка. Через полчаса настой для внутреннего применения готов. Рекомендуется давать малышу чайную ложечку питья до кормления. Чай с ромашкой для новорожденных используется и при лечении простудных заболеваний. Только в этом случае ромашковый настой дается по окончании кормления.

В настоящее время фармацевтика предлагает готовые чаи специально для детей, сделанные из высококачественного сырья. Чаи для предотвращения проблем пищеварения и лечения ОРВИ кроме ромашки содержат и другие растительные компоненты. При заваривании ванна с ромашкой для новорожденногоцелебного чая следует придерживаться рецептуры, указанной на баночке или коробке со сбором.

Ингаляция ромашкой для новорожденных

Испарения ромашки обладают значительным обеззараживающим эффектом, поэтому растение используется для ингаляций при лечении простуды. Для этого столовая ложка сухого сырья заливается кипятком (приблизительно 200 мл) и настаивается 1 час. Полученный концентрированный раствор разбавляется 1 литром кипятка, остужается до 38 – 40 градусов. Малыша следует подержать над раствором 12 -15 минут.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: