Отвары для новорожденных

Видео: Геркулесовый отвар!

Отвар ромашки для новорожденных: показания, применениеЗаботливые мамы стараются избегать применения искусственных ингредиентов, химических добавок и лекарственных препаратов не только во время беременности, но и после рождения малыша. Конечно, любые назначения педиатра важно выполнять с точностью, и если возникает необходимость медикаментозного лечения, избегать его точно не стоит.

Но некоторые натуральные средства вместо лекарств советуют и сами врачи. Первое, что вам порекомендуют после выписки из роддома, – травяные отвары для новорожденных, которые полезно добавлять во время купания, например, ромашку и череду. Многие травы можно будет заваривать и давать ребенку в небольших количествах при проблемах с пищеварением, но опять же только после назначения врача.

Отвар ромашки для новорожденных

Отвар ромашки можно применять как для купания, так и для внутреннего применения при различных расстройствах желудочно-кишечного тракта. Процедуры с ромашкой младенцам проводят даже в больницах, например, делают клизмы при проблемах со стулом. По чайной ложке заваренной ромашки ребенку могут назначить при метеоризме.

Ромашку также заваривают с другими травами, например, с корой дуба и зверобоем. У такого настоя хороший закрепляющий эффект, поэтому его можно применять при поносе у малыша.

Отвар укропа для новорожденных

Укропная вода также считается хорошим средством при вздутии живота или коликах у младенцев. При этих недугах заваривается лекарственный сбор «Укроп пахучий», который обладает противовоспалительным, успокоительным и легким слабительным эффектом.

При приготовлении отвара укропа для новорожденных завариваются семена. Столовую ложку семян заливают стаканом кипятка и дают настояться. Настой добавляют в грудное молоко или смесь либо дают младенцу в чистом виде с помощью ложечки. Способ применения важно обязательно обсудить с педиатром, поскольку укроп обладает также мочегонным средством и при неправильном применении может вызывать обезвоживание.

Отвар лаврового листа для новорожденных

Настой из лаврового листа, как правило, назначают для наружного применения при диатезе и других аллергических реакциях.

Один из способов применения отвара лаврового листа для новорожденных – протирание воспаленных участков кожи. Лавровые листья в течение 5 минут кипятят в кастрюле с водой и дают настояться несколько часов. Далее настой процеживают, охлаждают, смачивают в нем ватные диски и протирают ребенка. После того как кожа немного подсохнет, можно смазать ее детским кремом.

Также при высыпаниях на коже ребенка можно добавлять настой в вечернюю ванну. Если такое средство не подходит малышу, можно заменить его на отвар череды или коры дуба.

Видео: Как быть здоровым и полным сил. Психологическое здоровье детей. Травяные отвары

Геркулесовый отвар для новорожденных

Многие родители начинают применять геркулесовый отвар в качестве первого прикорма, помня советы своих мам и бабушек. Но введение прикорма – шаг очень ответственный, от него зависит дальнейший рост и развитие ребенка, поэтому начинать его без консультации с педиатром не стоит. Прикорм подбирается индивидуально с учетом особенностей вашего малыша. Возможно, первое, что вам предложат, – это как раз не крупы, а соки и фруктовые или овощные пюре.

Геркулесовый отвар для новорожденных популярен среди мам, потому что его рецепт передавался из поколения в поколение. Но в качестве подкормки он применялся из-за того, что выбор детского питания тогда был ограничен. Противопоказаний у отвара из геркулеса нет, но другие виды прикорма могут оказаться более полезными для ребенка, поэтому предварительно обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Несмотря на множество целебных свойств отваров для новорожденных, каждый из них должен применяться по назначению квалифицированного специалиста, а не по советам знакомых и родственников. Даже если для одних эти настои оказались чудодейственными, у вашего ребенка они могут вызвать другую реакцию, поэтому будьте осторожнее с любыми новыми средствами.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: