Польза ромашки для новорожденных

Польза ромашки для новорожденныхПри уходе за грудничками молодые мамы часто применяют различные травы, из которых делают целебные отвары и настои. Одним из наиболее популярных лекарственных растений считается ромашка, обладающая множеством полезных свойств. К тому же применение данного средства рекомендуют не только представители народной медицины, но и квалифицированные педиатры. Предлагаем поговорить о том, можно ли ромашку новорожденному, а также как ее следует применять?

В чем польза ромашки для грудничков?

Ромашка представляет собой эффективное противовоспалительное, бактерицидное, очищающее и успокаивающее средство. Она благотворно воздействует на функцию желудочно-кишечного тракта, а также способствует укреплению иммунитета.

Видео: Польза ромашки

Следует отметить, что лекарственными свойствами обладают все части растения: цветки, стебли и корни. Но в основном в аптеках можно встретить цветки ромашки, которые продаются в высушенном измельченном виде, в составе травяных сборов, а также в фильтр-пакетах.

Ромашка для новорожденных применяется в любых вариантах. Данное растение очень полезно для малышей при купании. Отвар ромашки для новорожденных добавляют в ванночки с целью обеззараживания воды. Кроме того, она имеет выраженные заживляющие свойства, поэтому эффективна при порезах, ранах и укусах. Купание новорожденного в ромашке желательно осуществлять при диатезе, потнице и прочих видах кожных высыпаний.

Видео: Ромашка Чай Польза

Отвечая на вопрос некоторых мам, можно ли ромашку новорожденному принимать в виде настоя, опытные педиатры отвечают, что делать это даже крайне желательно, особенно при заболеваниях пищеварительного тракта и простудах.

При возникновении диареи, метеоризма или вздутия, отвар цветков ромашки будет как нельзя кстати. В данном случае его рекомендуется давать ребенку трижды в день. При этом объем напитка будет зависеть от возраста малыша: грудничкам дают по две столовые ложки, деткам после двух лет – по полстакана. Важно сказать о таких полезных свойствах ромашки как снятие спазмов и колик, а также лечение язв и гастритов.

Ромашку для новорожденных применяют в терапии простудных заболеваний. Настой растения способствует снятию воспаления и покраснения горла, а также облегчает дыхание. К тому же, ромашковый чай является довольно эффективным средством от кашля.

Свежий отвар ромашки для новорожденных применяют для лечения заболевания глаз. В нем смачивают ватные тампоны, которые затем прикладывают к векам ребенка. При этой процедуре крайне важно соблюдать температурный баланс и не допускать использования как слишком горячей, так и чересчур холодной жидкости.

В то же время следует отметить, что в случае наличия у ребенка кожных или неврологических заболеваний, родителям нужно обязательно получить консультацию опытного специалиста для правильного подбора трав, которые будут применяться для лечения крохи. Педиатр назначит и положенную дозировку.

Особенности купания новорожденного в ромашке

После заживления пупочной ранки можно смело приступать к купанию малыша в слабом ромашковом отваре, если, конечно, у него нет противопоказаний. При этом нужно постепенно увеличивать его концентрацию в зависимости от реакции ребенка.

Отвечая на вопрос, можно ли ромашку новорожденному, следует отметить, что ее использование предполагает внимательное наблюдение за состоянием кожи и здоровьем младенца в связи с возможными аллергическими реакциями. В случае их возникновения нужно сразу же прекратить применение отвара из ромашки. Сначала необходимо нанести полученный отвар на участок кожи малыша, и спустя полчаса (при отсутствии отрицательных реакций) можно искупать кроху в слабом растворе данного растения.

Педиатры утверждают, что ромашковый отвар является замечательным обеззараживающим средством, он снимает напряжение и успокаивает ребенка, а также улучшает его сон. Кроме того, применение цветков ромашки эффективно для профилактики опрелостей и раздражений у малыша.

Температура воды при купании ребенка в травяной ванне должна составлять 36-37 °C, при продолжительности процедуры до 10 минут. По утверждению специалистов, регулярное купание новорожденного в ромашке нецелесообразно, лучше делать перерывы в 7-10 дней. При купании очень важно следить за тем, чтобы малыш не заглатывал воду. По окончании процедуры не рекомендуется ополаскивать младенца чистой водой, тогда эффект от лекарственного растения продлится гораздо дольше.

Как заваривать ромашку для новорожденных?

Как заваривать ромашку для новорожденных?Заваривать ромашку для новорожденных достаточно просто. При покупке ромашковых сборов нужно пользоваться инструкцией. Для приготовления настоя на 1 столовую ложку измельченных цветков следует добавить 1,5 стакана горячей воды, закрыть крышкой и дать настояться в течение четверти часа. Этот настой применяют с целью купания, питья и полоскания.

Видео: 6 ПОЛЕЗНЫХ ДОБАВОК к чаю: РОМАШКА / Ромашковый чай/ Спасение в СЕЗОН ПРОСТУД

Большинство детских врачей советуют родителям кипятить ромашку для малыша хотя бы первое время. Кроме того, сначала желательно делать отвар менее концентрированным. Это связано с тем, что грудничок довольно остро реагирует на состав сборов.

В кастрюлю с горячей водой (300 мл) нужно добавить 1,5–2 столовые ложки ромашки, и оставить на огне на 5-7 минут. Полученную целебную жидкость следует остудить до требуемой температуры. Ромашковый чай для ребенка в возрасте до 1 года разбавляют водой.

Как заваривать ромашку для новорожденных в пакетиках? Делать это очень просто – ее следует запаривать кипятком в закрытой емкости, для того, чтобы отвар лучше настоялся. Следует отметить, что данный чай является отличным и безопасным успокоительным и снотворным средством.

Ромашку для новорожденного в качестве питья настаивают не более 10 минут, а в случае расстройства пищеварительной системы – до 20 минут. Любые негативные явления, связанные с применением ромашки, требуют немедленного обращения к педиатру.

Видео: Ромашка для волос. ОСВЕТЛЕНИЕ волос ромашкой

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: