Крестины ребенка: что нужно знать

Видео: крещение , как подготовиться и что для этого нужно

krestiny-rebenka

Православное крещение – своеобразное духовное рождение человека, его очищение, защита от злых духов. Крещение является таинством и очень распространено в нашей культуре.

Многие родители стараются крестить ребенка как можно раньше, чтобы таким образом оградить младенца от бед и житейских неприятностей. Несмотря на то, большая часть нашего населения знакома с обрядом крещения, мало кто знает, как правильно его проводить.

Крестины ребенка: что нужно знать родителям?

По церковным традициям новорожденного принято крестить на 8 или 40 день жизни. Конечно, для малыша это событие происходит неосознанно и ни о каком покаянии речи идти не может. В данном случае выбираются крестные родители, которые и берут на себя обязанности по воспитанию ребенка в православных традициях. Изначально крестные родители назначались как вторые родители и принимали непосредственное участие в жизни малыша.

Как выбрать крестных?

Выбор крестных родителей не должен стать формальностью. Церковные традиции гласят, что если с родными родителями случается какая-то беда, то их заменяют крестные мама и папа. Лучше всего доверить эту серьезную обязанность близким друзьям или родственникам, которым вы можете полностью довериться.

В качестве крестного может быть выбран только православный человек. Мальчики нуждаются в крестном отце, а девочки – в крестной матери. Однако по сложившейся традиции приглашают обоих крестных.

Кто не может стать крестным?

Православная церковь не разрешает назначать крестными:

Видео: VLOG: Крещение ребенка.Что нужно знать.Молитва "Символ веры"

  • Неправославных;
  • Родных родителей ребенка, которого будут крестить;
  • Супружескую пару одновременно для одного ребенка;
  • Детей (крестный отец должен быть не младше 15 лет, а крестная мать не младше 13 лет);
  • Безумных и безнравственных людей.

Обязанности крестных родителей

krestiny-rebenka-2В наше время далеко не все крестные родители понимают, в чем заключаются их обязанности. В лучшем случае их роль сводится к встречам на праздники, покупке подарков, периодическим звонкам и т.д. На самом деле крестный должен намного глубже принимать участие в жизни и воспитании своего крестника. Это может заключаться в чтении хороших книг, совместных походах в церковь, просмотре добрых фильмов, общении на важные темы. Крестный отец должен учить мальчика мужским навыкам, а крестная мать обязана учить девочку женским секретам.

Крестные родители должны помогать молодым родителям. При дефиците времени крестные могут на несколько часов забрать малыша к себе и посидеть с ним, пока родители сделают свои дела или отдохнут.

Как должны выглядеть крестные родители?

Крестные должны находиться в церкви с нательными крестиками. По православным традициям у женщин должна быть покрытая голова, а платье должно закрывать руки и колени. Не стоит также обувать модную обувь на высоком каблуке. Обряд может длиться до 2 часов, и выдержать этот период стоя на ногах очень сложно. Мужчины могут приходить практически в любой одежде, исключая шорты, майки и экстравагантные наряды. Церковь – не место для показа красивых вещей и укладки. Необходимо сосредоточиться только на крещении.

Подготовка крестных родителей к крещению

По правилам нужно начинать подготовку заранее. Крестные должны сходить в храм, познакомиться с батюшкой, который будет проводить обряд, исповедаться и причаститься. Не обязательно, но желательно, нужно придерживаться поста в течение 3-4 дней перед крещением. В день крещения крестным нельзя есть и заниматься сексом.

Существует такое негласное правило: крестные родители оплачивают весь обряд. Во всех храмах расценки разные, поэтому точно сказать во сколько обойдется обряд невозможно. Часто оплата проходит в виде пожертвования, а каким оно будет – решает каждый человек сам.

krestiny-rebenka-3Крестная мама, согласно церковным обычаям, покупает для обряда «ризку» или «крыжму». Это такая ткань или полотенце, в которое заворачивают младенца после погружения в купель. Также крестная дарит рубашку и чепчик с ленточками и кружевом (для девочек – розовые ленточки, для мальчиков – голубые). Крестильная рубашка хранится всю жизнь, а полотенце не стирают и используют в случае болезни.

Крестный папа приобретает крестик и цепочку. Единого мнения по поводу того, какими должны быть крестик и цепочка, нет. Кто-то дарит золото, кто-то серебряный крестик, а кто-то считает, что ребенок должен носить крестик на веревке или ленточке. Этот вопрос решается индивидуально.

Для крещения понадобятся такие вещи:

Видео: Крещение ребенка: что важно знать родителям

  • Крестик (освященный, православный);
  • Крестильная рубашка (светлая, чистая);
  • Свидетельство о рождении для младенцев;
  • Полотенце;
  • Тапочки.

День крещения можно выбрать, посоветовавшись с батюшкой. Не обязательно ждать 40 дня, поскольку это связано с послеродовыми последствиями у женщины. Иногда обряд проводят раньше, особенно если у малыша имеются болезни (крещение считается защитным обрядом). Вопрос даты оговаривается индивидуально.

Материал подготовлен при поддержке интернет-магазина: http://babydream.com.ua/

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: