Крещение ребенка: дань традиции или необходимость?

Каждая молодая мама знает, что на сороковой день жизни пора крестить малыша, ведь эта традиция передается из поколения в поколение. Принято крестить детей, чтобы защитить от сглаза. На деле мало кто знает, что значит это таинство и с какой целью проводится крещение.

В православной церкви обряд крещения – один из самых важных, ведь он знаменует принятие Бога, то есть принятие христианства. Само таинство приобщает человека к Богу, и крещеный человек теперь зовется не иначе как дочь или сын Божьи. Православные священники придерживаются мнения, что крещение новорожденных обязательно, потому что только таким образом можно снять с младенца первородный грех.

Таинство крещения напоминает перерождение, ведь оно буквально символизирует перерождение человека и принятие любви Бога. Для крещения нужно трижды погрузить ребенка в воду, что символизирует смерть во грехе и жизнь во Христе. Крещение открывает для крещенных новую вечную жизнь с Богом. В древние времена детей крестили на восьмой день жизни, но сегодня это принято проводить гораздо позже, ведь матери нельзя появляться в церкви 40 дней после родов.

руки малыша и мамы

Вместе с крещением священники также совершают таинство миропомазания. Цель его – отметить ребенка печатью Святого Духа. Для этого батюшка наносит на тело младенца святое миро в виде креста. Сразу после миропомазания крестные мать и отец одевают на ребенка нательный крест и белую рубашку. В завершение батюшка совершает обряд пострига, что является символом жертвы Господу, и ребенка трижды обносят вокруг купели.

Вероисповедание

Многие мамы и папы, заботясь о благополучии детей, хотят предоставить ему возможность самостоятельно прийти к религии и не креститься в младенчестве, пока дети не в состоянии принять такое решение. Это, конечно, хороший план, но не безупречный. Такой подход, который ошибочно считается прогрессивным, принесет, скорее, больше вреда, чем пользы. Понятно, что младенцы еще не имеют своей веры, веру имеют его родители, которые будут растить ребенка.

Религиозные родители, конечно же, растят детей по закону Божьему. Если же родители нерелигиозные, то они чаще всего и размышляют над тем, стоит ли крестить. Исторически сложилось так, что какое-то время церковь не была в почете, и даже преследовалась. Это и послужило причиной современному положению дел. Существует несколько причин, почему нужно крестить детей:

  1. В момент крещения крестные отец и мать перед лицом Господа берут на себя ответственность за воспитание ребенка. Крестными родителями могут быть близкие или друзья семьи. Фактически они могут выступать как опекуны ребенка. Ведь все ответственные родители хотят, чтобы об их чаде было кому позаботиться.
  2. Крещение может символически ввести малыша в новую жизнь, придать этому событию духовности.

Многие обращаются к религии в случае каких-либо трудностей, болезней или других неприятностей, как к последнему средству. Известно множество случаев, когда после крещения больному сразу становилось лучше, и он в скором времени выздоравливал. Сложно сказать, был ли это промысел Господний или же проявления эффекта плацебо, но любом случае это сработало. Так почему же сразу говорить крещению «нет»?

Кто такие крестные?

В первую очередь для крещения выбирают крестных родителей. Чтобы понять, кого позвать, нужно понимать, для чего нужны крестные родители. Перед Богом крестные становятся вторыми родителями для детей. Приверженцы иной веры, нравственно неустойчивые или нездоровые психически люди сразу не подойдут.

священник крестит ребенка

Не обязательно приглашать сразу обоих- распространено для крещения девочки приглашать только крестную мать, а для мальчика – только отца. Это должны быть близкие люди, но не родители ребенка. Крестные родители не могут быть детьми, лучше всего, чтобы они приходились ровесниками родителям.

Чтобы не ошибиться с выбором крестных, следует помнить, зачем крестить ребенка нужно вообще. Крестные родители в глазах церкви настолько же весомые люди в жизни ребенка, как и биологические родители. Решающий критерий в выборе кандидатов на крестных родителей – это безоговорочное обещание любить и заботиться о крестнике.

Подготовка к обряду крещения?

К обряду крещения нужно тщательно подготовиться. Кроме приглашения крестных родителей, необходимо еще позаботиться и об организации самой церемонии. Кроме этого, следует обзавестись белой рубашкой для ребеночка, в которой его и будут крестить. Заранее можно приобрести нательный крестик, который должен быть на цепочке или на шелковой нити. Для малыша рекомендуют взять смену одежду и пару полотенец. И еще лучше заранее позаботиться о том, чтобы было достаточно свечей.

Чтобы избежать заминок во время проведения таинства, лучше нужные атрибуты подготовить заранее. По традиции крестная мама дарит крестнику крестильную рубаху, а крестный папа – нательный крестик. Но часто эти заботы берут на себя родители и все приобретают самостоятельно.

В храмах часто дают свидетельство о крещении. В этом свидетельстве указаны фамилия и имя крещенного, имена крестных родителей, имя священника, проводившего таинство, а также день ангела и имя покровителя.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: