Правила крещения ребенка

Правила крещения ребенка

Для многих молодых родителей ответ на вопрос «крестить ли новорожденного малыша?» является однозначным: «да». Как правило, в таких семьях верят в Бога и чтят все церковные предписания. Другая категория людей сомневается, стоит ли крестить малыша сразу после рождения или лучше оставить это на потом, когда ребенок подрастет. Но есть люди, относящиеся к третьей категории, которые не собираются крестить своих детей. У каждого человека – свое мнение на этот счет, поэтому не будем разбираться, почему некоторые родители так поступают. Сегодня же мы поговорим о крестинах.

Что нужно знать о крестинах

Таинство крещения называется вторым – духовным – рождением человека. Оно производится всего один раз в жизни. К этому событию люди должны подходить ответственно и четко понимать, что они и для чего делают. Ошибочно крестить ребенка только потому, что «так принято». Обряд крещения имеет свои особенности и, преимущественно, не отличается. Тем не менее, кое-какие отличия в проведении все-таки существуют. Например, очень многое зависит, в каком регионе проводятся крестины, ведь каждый имеет свои традиции, которых придерживаются веками. Также немаловажно, к какой вере относятся люди, собравшиеся крестить малыша: православным или католикам. Это не всегда касается церковной части. Возможны различия в традициях относительно самого праздника крестин, который устраивают после проведения таинства и т.д.

В церкви, во время Таинства Крещения, священник читает над малышом молитвы, помазывает его освященным маслом. Далее, через троекратное погружение, происходит омовение освященной водой.

Когда крестят ребенка, ему дают новое имя. Как правило, выбирают имя святого, на чей день припадают крестины. Церковное имя нередко держат в тайне. Считается, что именно оно защищает малыша от недругов и злых сил.

Собираясь крестить малыша, не забудьте взять с собой документы (свидетельство о рождении), простыню или большое полотенце, крестильную рубашку, нательный крестик.

Как правило, в церковь приходят только самые близкие родственники и друзья. А вот домой (или в ресторан), непосредственно на празднование, могут прийти все приглашенные.

Когда крестить?

На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Принято, что крещение происходит на 8-мой или 40-ый день после рождения малыша. Но это вовсе не принципиально. Раньше восьмого дня можно окрестить ребенка в особых случаях. Например, если он тяжело заболел. Что касается более позднего крещения, то некоторые родители дают ребенку вырасти и самому решить, когда ему покреститься. В таком случае, он сможет выбрать не только день, но и конфессию. Когда же крестят новорожденного, то выбирают веру родителей.

Кто такие восприемники от купели?

Именно так называют крестных малыша. Очень часто их величают вторыми родителями. Задача этих людей – именно духовное воспитание крестника или крестницы. Они должны иметь представления о вере, знать основные молитвы. Согласно церковным канонам, у малыша должен быть один крестный родитель, причем того же пола, что и ребенок. Однако, сегодня сложилась традиция, что ребенка крестят двое людей, и это не противоречит церковным уставам.

В крестные лучше выбирать близких семье людей, которые смогут часто навещать ребенка и строить с ним доверительные отношения. Крестные родители не должны быть формальными, так сказать, «для галочки». Кроме того, вы должны знать, что крестными родителями не могут быть:

  • настоящие родители ребенка;
  • атеисты или иноверцы;
  • малолетние дети (возраст крестного папы должен быть не меньше 15 лет, а мамы – 13);
  • монахи;
  • душевнобольные люди;
  • люди, которые живущие беспорядочной половой жизнью, употребляющие наркотики или страдающие алкоголизмом.

Подарки на крестины

Вопрос – отнюдь не принципиальный и зависит от фантазии дарящих, а также их финансовых возможностей. Очень практично, если гости будут уточнять у молодых родителей, что именно им необходимо, ведь с рождением малыша на семью возлагаются новые заботы. Согласитесь, ребенка надо кормить, одевать, ему нужно в чем-то гулять и где-то спать, с чем-нибудь играть. В общем, подарки могут быть самыми разнообразными: от игрушек, одежды, памперсов до колясок, ходуль и даже детских велосипедов (не бойтесь, дети очень быстро растут и развиваются, поэтому такой подарок долго без внимания не останется).

Особые требования – только к подаркам, которые дарят крестные родители. Как правило, крестный папа оплачивает всю церемонию крещения и дарит нательный крестик. По некоторым традициям, именно он должен подарить крестнику или крестнице серебрянную ложечку. Крестная дарит набор: крыжму, крестильную рубашечку, свечку.

Молитва “Символ Веры”

Эту молитву должны знать наизусть крестные родители. Поэтому, приводим ее текст полностью:

“Верую в единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено. Ради нас людей и ради нашего спасения сшедшего с небес, и принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком. Распятого же за нас при Понтийском Пилате, и страдавшего, и погребенного. И воскресшего в третий день, согласно Писаниям. И восшедшего на небеса, и сидящего по правую сторону Отца. И снова грядущего со славою, чтобы судить живых и мертвых, Его же Царству не будет конца. И в Духа Святого, Господа, дающего жизнь, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном сопокланяемого, и прославляемого, говорившего через пороков. В едину, святую, соборную и апостольскую Церковь. Признаю одно крещение для прощения грехов. Ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь.”

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: