Воспитание, развитие и обучение детей

Воспитание детей Каждый ребенок появляется на свет со своими личными особенностями, на основе которых происходит постепенное формирование его характера. И не удивительно, что воспитание детей считается делом сложным и ответственным. Ведь именно воспитание и обучение детей способствуют их гармоничному развитию, а также эффективному усвоению и применению ими жизненных ценностей.

Видео: Развивающие мультфильмы для детей от 1 года развитие ребенка обучение детей

Основная задача развития и воспитания детей – это стремление вырастить честного, дружелюбного, общительного человека, проявляющего уважение к окружающим его людям.

Предлагаем поговорить об особенностях развития и воспитания детей.

Что нужно знать родителям о воспитании детей?

Современные педагоги и психологи едины во мнении, что процесс воспитания детей нужно начинать еще с младенческого возраста. Поэтому о воспитании детей родителям необходимо задуматься как можно раньше.

Например, обучая своего малыша владению столовыми приборами, взрослые уже вступают в воспитательный процесс. Также следует приучить ребенка к ежедневным водным процедурам и чистке зубов. В воспитании детей огромное значение имеет развитие различных навыков. В данном случае родительское поведение служит малышу наглядным примером. Таким образом, взрослые должны проявлять уважение к окружающим и научить этому свое чадо. Помимо того, родителям необходимо всегда уважительно относиться к своему ребенку и прислушиваться к его мнению, а при необходимости тактично корректировать его действия.

К основным принципам развития детей можно отнести следующие:

  • демонстрация правильного поведения на собственном примере;
  • проявление терпения и любви к ребенку;
  • отсутствие криков и деструктивной критики;
  • развитие в ребенке интереса к природе, искусству, спорту;
  • способствование развитию коммуникабельности малыша.

Связь воспитания и обучения детей

В образовательном процессе семья и воспитание играют очень важную роль. В некоторых случаях причиной плохой успеваемости малыша выступают неблагоприятные семейные обстоятельства или особенности воспитания ребенка. Поэтому проблемы в обучения и успеваемости малыша необходимо не только установить, но и вовремя устранить.

В случае возникновения у ребенка каких-либо проблем в школе, родители обязаны как можно быстрее найти их причину и возможность исправления этой ситуации. Но это не означает, что маме или папе нужно критиковать и унижать ребенка за возникающие у него проблемы в обучении. Совместно с учителем следует выяснить причину такого поведения и устранить проблему.

Задачи развития и обучения детей многогранны, они требуют от взрослых вдумчивого и творческого подхода. Иногда родители, которые воспитали чересчур застенчивого малыша, не могут понять, почему ему крайне сложно отвечать у доски. Нередко это связано с авторитарным стилем воспитания в семье. В данном случае родителям необходимо пересмотреть свой подход к воспитательному процессу и предоставить ребенку больше свободы.

Задачи воспитания, обучения и развития ребенка

Воспитание и развитие детейОбучение, развитие и воспитание ребенка – процессы, которые очень тесно связаны между собой. К их приоритетным направлениям относят:

  • формирование у малыша чувства уверенности в себе;
  • способствование тому, чтобы ребенок осознавал себя личностью, достойной уважения;
  • развитие у него чувства собственного достоинства.

Если родители совместно с педагогами будут уделять должное внимание развитию умственных и творческих способностей ребенка, а также формированию его ценностных ориентаций и моральных норм, они, несомненно, смогут вырастить из него гармоничную личность, достойного члена общества, да и просто порядочного человека, что уже означает достаточно много!

Видео: Форум "Обучение. Воспитание. Развитие"

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: