Воспитание детей в семье: условия, особенности и проблемы

Видео: 14.03.2015 Торсунов О.Г. - Воспитание детей (г.Москва)

Воспитание детей в семьеСемья является самым первым и самым важным воспитателем ребенка. Воспитание детей в семье не следует сравнивать со школьным воспитанием, так как оно основано на взаимоотношениях совершенного другого уровня. Члены семьи общаются с ребенком непрерывно, поэтому семейное воспитание характеризуется неограниченными возможностями воздействия на него. Важнейшей особенностью воспитания детей в семье является то, что оно основывается на чувствах: именно чувства, установленные между членами семьи, играют решающую роль в становлении личности маленького человека. Если чувственный мир семьи гармоничен, то для ребенка он служит защитой от любых внешних проблем, а также дает ему чувство уверенности в собственной значимости.

Важные условия воспитания детей в семье

Каждая семья имеет свои особенности и традиции семейного воспитания. Несмотря на это, существуют некоторые универсальные советы о том, какими должны быть условия воспитания детей в семье.

Видео: Как воспитывать ребенка? Проблемы воспитания детей. Развитие ребенка в семье. Как и чему учить?

В первую очередь родителям всегда важно помнить о том, что в основе воспитания ребенка лежат атмосфера любви, тепла и доброжелательности. Общий стиль воспитания должен быть позитивным, легким и оптимистичным. Любые воспитательные мероприятия и приемы должны строиться на положительных качествах ребенка. Ни в коем случае нельзя акцентировать внимание на его недостатках и неудачах: никакого положительного эффекта это не даст, напротив, часто именно из-за такого ошибочного подхода и возникают проблемы воспитания детей в семье.

Ребенка необходимо принимать таким, какой он есть, замечать и поощрять все лучшее, что заложено в его характере. Попытки переделать его или развить в нем качества, противоречащие его истинной натуре, воспринимаются любым ребенком как свидетельство того, что родители его не любят. Поэтому важно стараться развивать естественные способности ребенка, а не пытаться реализовать собственные амбиции с его помощью.

Видео: О таинстве брака, о семье, о воспитании детей. Часть вторая

Выбирая линию поведения по отношению к ребенку, следует избегать как полной безнаказанности, так и авторитаризма. Ребенка нужно воспринимать как самостоятельную личность. Можно и нужно предъявлять к нему разумные требования и прививать понимание личной ответственности, но при этом ни в коем случае нельзя впадать в крайности. Только так развитие личности маленького человека будет гармоничным.

Также важно помнить, что многие проблемные моменты, возникающие в процессе воспитания ребенка, являются отражением негативных качеств самих родителей. Дети склонны неосознанно перенимать манеру поведения родителей, поэтому часто для определения причины непонимания и неконтролируемого поведения ребенка достаточно внимательнее взглянуть на себя.

Кроме того, необходимо стараться, чтобы любые мероприятия, направленные на развитие ребенка, строились в игровой форме. Нельзя основывать родительское воспитание только на дисциплине, важно привить ребенку радостное и в нужной степени легкое отношение к жизни, а для этого достаточно учить его новому в условиях взаимного удовольствия – методом увлекательной игры.

Проблемы семейного воспитания детей

Особенности воспитания детей в семьеОдной из основных проблем семейного воспитания детей в современном мире является нежелание родителей должным образом интересоваться жизнью ребенка. Когда ребенок всегда находится под присмотром специалистов с педагогическим образованием, с ранних лет занимается изучением иностранных языков, спортом или танцами, это не значит, что его воспитание обеспечивается в полной мере, если родители не уделяют ему достаточно времени. Нельзя полностью положиться на профессионалов в вопросах воспитания: их работа не оказывает такого сильного влияние на личность ребенка, как взаимоотношения с родителями.

Еще одной актуальной проблемой воспитания детей в семье в наши дни является такое распространенное явление, как тяжелый психологический климат. Причем следует отметить, что эта проблема касается не только неблагополучных семей, где постоянные ссоры, скандалы и рукоприкладство оказывают на ребенка крайне неблагоприятное влияние. Многие с виду нормальные семьи применяют в воспитании детей жесткие физические и психологические методы, создавая тем самым тяжелую атмосферу, в которой ребенок подвергается непрерывному стрессу.

Важной особенностью воспитания детей в семье является то, что ребенок неосознанно копирует убеждения, ценности, привычки родителей. Поэтому еще одной распространенной проблемой семейного воспитания является безнравственность родителей. Именно так у ребенка складывается превратная картина человеческих взаимоотношений и аморальные представления о поведении людей.

Видео: Семья Г.В. Особенности развития детей в условиях материнской депривации. 23 мая 2016г

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: