Грудной ребенок не спит днем

Грудной ребенок не спит днем

Грудной ребенок не спит днем

Для нормального физического и психического развития грудничка ему нужно хорошо спать. Полноценный и здоровый сон обеспечивает отдых детскому организму и необходимый уровень деятельности мозга. Во сне ребенка покидает накопленное за день эмоциональное и физическое напряжение, а пережитые за день впечатления упорядочиваются и усваиваются. И именно когда младенец спит, а не бодрствует, его гипофиз продуцирует гормон роста.

У новорожденных младенцев режим дня индивидуален и не совпадает с режимом дня взрослых членов семьи. Спит малыш в течение суток столько часов, сколько необходимо его организму. И у каждого малыша на этот случай имеются свои потребности в продолжительности сна и его «графике». Одни младенцы предпочитают больше спать по ночам, другие – в дневное время, а мамам таких «совушек» приходится мучиться от недосыпания.

В первые дни своей жизни новорожденные почти все время спят, просыпаясь только для того, чтобы поесть маминого молочка. Но проходит неделя за неделей, и вот уже продолжительность сна у грудничка изменилась: спит он меньше, а бодрствует – дольше, причем основная часть его сна приходится на ночные часы. И наступает, наконец, время, когда малыш практически весь день бодрствует, а спит преимущественно ночью.

Какой должна быть продолжительность сна у маленьких детей?

Первые 4 месяца жизни. До тех пор, пока грудничку не исполнится 2 месяца, общее время его сна в течение суток составляет 17 часов, далее – на 1-2 часа меньше. Периоды сна у маленьких деток короткие, а сам сон – беспокойный. Новорожденный засыпает на 50-70 минут, затем, встрепенувшись, просыпается и начинает плакать. На то, чтобы успокоиться, грудничку необходимо некоторое время, после чего он снова забывается сном.

Матери, наблюдающей эти краткие, беспокойные периоды сна, перемежающиеся плачем, может показаться, что ее малыш и не спит вовсе. Только спустя пару месяцев режим детского сна приобретает относительно четкие очертания, а сам сон становится более крепким и продолжительным: ребенок может провести в состоянии сна 6 часов подряд. У 3-месячных грудничков несколько периодов дневного сна перемежаются с часами кормления и бодрствования, а ночью эти детки спят уже намного дольше.

С 5 до 12 месяцев. В течение суток 5-месячные малыши спят по 15 часов, из которых основная часть времени приходится на ночь, а днем они спят 2-3 раза: в утренние, обеденные и послеобеденные часы. Однако у каждого малыша может выработаться к этому времени свой индивидуальный ритм сна.

От 1 до 3 лет. Детский сон в этот период длится 13-15 часов в сутки. Ближе к 3-летнему возрасту дети спят днем только 1 раз, а ночной сон у здоровых малышей длительный, непрерывный и крепкий.

Конечно, в случае с каждым грудничком всё очень индивидуально. Сложно судить о причинах нежелания ребенка спать днем, не изучив его привычки, не зная его темперамент и характер. Заботливые мамы стараются синхронизировать свой график жизни с режимом дня своего крохи. И укладывание ребенка ко сну -прекрасная возможность для мамы укрепить эмоциональную связь с малышом.

Дневное бодрствование для здорового грудничка - это период накопления впечатлений, а ночное время – это период переработки и усвоения этих впечатлений. Если малыш прекрасно высыпается за ночь и выглядит здоровым, прибавляя в весе, то маме не стоит беспокоиться по поводу нежелания малыша поспать днем. Убедитесь, что вашему малышу ничего не мешает спать. Ниже приведем список наиболее распространенных причин, из-за которых нарушается дневной сон грудничков.

Причины, по которым груднички плохо спят днем

  • Кишечник новорожденного адаптируется к питанию, в нем создается соответствующая микрофлора. Этот период обычно занимает 3 первых месяца жизни младенца и сопровождается кишечными коликами. Боли в животике становятся причиной плохого сна грудничка. Чтобы этих болей было меньше, кормящая мама должна строго следить за своим рационом. Чтобы избавить малыша от излишков воздуха в животике, после каждого кормления в течение 15 минут держите его в вертикальном положении.

  • грудничок плохо спит.jpgМалыш обмочился. Для нежной и чувствительной детской кожи невыносимо длительное пребывание в мокрой и кислой среде. Регулярно проверяйте и меняйте детские подгузники. Следите за тем, чтобы ваш новорожденный малыш всегда был сухим и чувствовал себя комфортно, и его сон станет крепче и продолжительнее.

  • Потница новорожденного. Нежная младенческая кожа должна адаптироваться к новой для нее среде. Пока это не произойдет, на коже малыша, особенно в ее складочках будут появляться высыпания потницы, не дающие малышу спокойно заснуть. Соблюдайте правила ухода да младенческой кожей, делайте ребенку ванночки с лечебными травами, не кутайте его чрезмерно, одевайте только в одежду из натуральных тканей, устраивайте при каждой смене подгузника небольшие воздушные ванны.

  • Малыш проголодался. Вполне вероятно, что ваш малыш просто снова хочет маминого молочка. Утоление голода – это сильнейшая потребность организма новорожденного. Пока малыш будет чувствовать себя голодным, он не заснет. Выразить свое желание поесть он может только криком. Кормите грудничка досыта, чтобы он мог сладко спать.

  • Окружающие условия. Младенцы очень чувствительны к окружающим их температурным условиям. Если в комнате жарко и душно, кроха чувствует себя очень некомфортно. Его кожа пока еще не справляется со своей функцией терморегуляции, и ей нужно в этом помочь. Не надевайте на ребенка много одежды и установите температурный режим в детской на уровне +16-18оС, с влажностью до 70%.

  • У малыша режутся зубки. К полугоду у многих малышей начинают прорезываться первые молочные зубки, а это очень неприятные ощущения. Каждый малыш переносит их по-разному. Десны малыша набухают, зудят и болят, не давая малышу заснуть. Чтобы облегчить состояние ребенка, купите ему специальные зубные прорезыватели с гелем.

  • Малыш скучает по маме. Некоторые младенцы не переносят разлуки с мамой, даже если эта разлука – всего пара шагов от детской кроватки. Малыш рад бы всё время пребывать себя в маминых объятьях. Чтобы привлечь внимание матери, такие малыши плачут, пока мама не сжалится и не возьмет их на руки. Но потакать таким капризам ребенка нежелательно, иначе не сможете отойти от него ни на шаг.

Если ваш грудничок мало спит днем, то это не следует считать каким-то нарушением. Сначала внимательно изучите состояние ребенка, убедитесь, что он чувствует себя нормально, что ему тепло, комфортно и не хочется кушать. Если малыш не температурит, его кожа, аппетит и стул в норме, а вес не снижается, то тогда нет повода для беспокойства родителей.

В несмышленом возрасте сама природа руководит поведением грудничка и его потребностями. Значит, вашему малышу достаточно ночного времени, чтобы полностью выспаться и отдохнуть. При желании, можете увеличить длительность прогулок на свежем воздухе: это прекрасное средство для улучшения качества детского сна и увеличения его продолжительности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: