Почему новорожденный не спит

Почему новорожденный не спит днем или ночью

Содержание:

Почему новорожденный не спит днем или ночью

Обычно мамы занимаются домашними делами или отдыхают, когда их маленький ребенок отдыхает. Некоторые дети спят по полдня, а другие спать совсем не имеют желания. Если малыш не капризничает, улыбается и ведет себя тихо, то спать он явно не хочет.

Нужно ли тревожить ребенка если у него отсутствует желание спать днем? Стоит всегда помнить, что желание спать в дневное время суток зависит от индивидуальных особенностей детского организма.

Насколько важен дневной сон для грудничка?

Почему новорожденный плохо спит или не спит

Время необходимое младенцу для сна уменьшается с возрастом. В возрасте 1,5-2 месяцев ребенок может спать днем по 3-4 часа и проснуться лишь тогда, когда он чувствует сильный голод.

Однако сейчас большое количество молодых матерей сталкиваются с тем, что ребенок ни в какую не засыпает в дневное время суток. При самом удачном раскладе родители получат 40-50 минут спокойствия и тишины 2-3 раза в день, а то и меньше. Безусловно, подобный режим сна у их ребенка сильно беспокоит родителей, но прежде чем запаниковать следует узнать, по каким же причинам ребенок спит в дневное время суток так мало.

Причины бодрствования малыша

  1. Индивидуальные особенности его организма;
  2. Физические раздражители или психологические дискомфорт.

Дети, которым дневного сна хватает, ведут себя активно, стремятся познать этот прекрасный мир и много улыбаются. Лучше всего они спят во время прогулки в уютной коляске. При этом никакого эффекта держание у груди или укачивания не дает, и ребенок так трудно засыпает. Следует проследить за временем сна младенца. Если он спит больше 15-ти часов, то вам не стоит беспокоиться.

Когда можно говорить о расстройстве сна?

При явных случаях расстройства сна ребенок способен не спать по 5 часов и даже не задремать не на секундочку. Если он все же заснет, то проснется всего за 8-10 минут. Это показывает то, что малыш отдается фазе быстрого сна, но не достигает глубокой фазы сна.

Если новорожденный спит мало днем и имеет признаки перевозбуждения (беспокойство, агрессия, капризы, слезы, крики), то нужно воспользоваться консультацией невролога или детского педиатра.

Какие причины не дают ребенку заснуть?

Сон новорожденного грудничка

Дискомфорт – самый распространенный вариант, который не позволяет детям уснуть, но могут быть и другие причины.

Нарушения санитарных норм

Попробуйте сменить температуру воздуха, делать влажную уборку, проветривать комнату. Это может улучшить сон младенца существенно. Нормальная температура воздуха 20-22 градуса для малыша в первый год жизни. Важно тщательно и часто проветривать комнату, так как для интенсивного развития мозга необходимо большое содержание кислорода.

Психологический дискомфорт

Дети достаточно хорошо засыпают под музыку, разговоры взрослых, звук телевизора, шум стиральной машинки, фен и прочие фоновые шумы - хорошо. Но реагируют на яркий свет или громкие и резкие звуки болезненно. Окна комнаты со спящим младенцем должны быть завешаны жалюзи или шторами. Дискомфорт может быть из-за суматошной обстановки, активности мамы или большого количества людей в доме.

Конечно, желание мамы быть максимально полезной в декрете очень похвально, но это сказывается на общей атмосфере. Если желание навести порядок, все расставить по своим местам превращается в невроз – успокойтесь. Если мать ребенка будет спокойна, то и сам ребенок будет спокоен.

Иногда детки после появления чувствуют себя одиноко – он не связан с матерью физически, не слышит звук ее сердца. Попробуйте чаще укачивать малыша, петь, брать на руки или просто засыпать рядом. Через несколько месяцев от своего рождения он поймет что любим и будет спокоен. Дневной сон со временем нормализуется.

Физиологические причины

Газы, болезненные ощущения, колики. Сказать о них он еще не в состоянии, поэтом и не спит из-за болей. При таком раскладе он может кричать, выглядеть уставшим, капризничать. В этом случае может помочь грелка, которую следует положить на живот и массаж для успокоения.

Нарушение сна без симптомов может предвещать о неврологических заболеваниях. Следует консультироваться с врачом, если младенец беспокойно себя ведет.

Видео: Почему новорожденный плохо спит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: