Сколько должен спать ребенок

сколько должен спать ребенок

Все мы невероятно разные по характеру, темпераменту, потребностям! И это касается также сна. Его оптимальная продолжительность для каждого человека очень индивидуальна. Но все же существуют некоторые средние показатели, ориентированы на норму. С точностью можно сказать лишь одно: чем младше человечек, тем его сон продолжительней, а необходимость в нем большая.

Новорожденные спят практически постоянно - с небольшими перерывами на еду. Сон в это время является чуть ли не главным показателем состояния здоровья: если ребенок спокойно спит - значит, все хорошо. Продолжительность сна младенцев составляет до 22-23 часов в сутки, к концу первого месяца - до 20 часов. По мере роста ребенка время бодрствования становится все более продолжительным. От 1 до 2 месяцев ребенок в среднем должен спать около 18 часов, от 3 до 4 месяцев - может спать на час меньше, от 5 до 6 месяцев сон составляет приблизительно 16 часов, в 10-12 месяцев - 15 часов, до года ребенок спит 13 часов в сутки. До полутора лет ребенок спит 10-11 часов ночью и 3,5-4 часа в течение двух дневных снов, а к двум годам дневной сон составляет 2,5-3 часа разово. От 2 до 3 лет продолжительность ночного сна не меняется, а вот дневной сон сокращается на час-полтора. От 3 до 7 лет ребенок спит 2 часа днем и 10 часов ночью. После 7 лет дети могут не спать днем, а ночной сон должен составлять не менее 8-9 часов. Но все же лучше, если ребенок и в раннем школьном возрасте будет отдыхать во время дневного сна.

Не забывайте, что в детской спальне необходимо поддерживать оптимальный температурный режим, влажность, а также придерживаться рекомендаций и соблюдать правила, обеспечивающие здоровый сон ребенку.

Мы хотим еще раз отметить, что каждый ребенок индивидуален, и соответственно количество проводимых во сне часов может отличаться от приведенных ориентиров. Продолжительность сна каждого из детей зависит от темперамента, характера, распорядка дня, состояния здоровья. К примеру, во время или после болезни ребенок может спать дольше обычного, восстанавливая силы, либо же наоборот недостаточно, если его что-то тревожит. Но когда на протяжении дня он весел, бодр, активен, имеет хороший аппетит, гуляет и играется, ничего страшного, если он спит немногим меньше или больше приведенного времени. А для удобства и успокоения заведите себе дневник, где вы будете отмечать продолжительности всех снов ребенка. Подсчитав количество часов, можно будет определить, достаточно ли времени спит ваш ребенок. Если же разница с приведенными нормами будет очень ощутимой (более 2-3 часов без дополнительных симптомов) или сон ребенка очень беспокоен, он часто просыпается, плачет, не может уснуть - следует обратиться за консультацией к педиатру и невропатологу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: