Можно ли наказывать ребенка? Или как не вырастить социопата

НаказаниеЕсли Ваше дитя ведёт себя не очень хорошо, Вы стараетесь найти какие-либо воспитательные меры.
Разумно ли наказывать своих детей?
На данный вопрос постоянно дискутируют специалисты и родители. Самый главный момент – разделение наказания как педагогической меры и как жестокого обращения с чадом.
При возникновении необходимости наказания родители сначала пытаются решить вопрос словами, после этого идёт физический вид воздействия — удары, либо моральное воздействие, выраженное в угрозе, оскорблениях, шантаже.


На самом деле, вышеприведенные способы приводят к необходимому эффекту гораздо быстрее.
Родители после этого будут чувствовать себя неловко. Вроде бы эффект есть, но почему то чадо глядит исподлобья, ничего не говорит, и, возможно плачет.
Дальше родители понимают, что сделали что-то не так: либо кидаются с извинениями, либо игнорируют ребёнка, обвиняют в том, как он отреагировал на наказание.
Они считают, что тем самым воспитывают ребёнка, но так ли это?
Детские психологи подтверждают, что дети, по отношению к которым было применено насилие, моральное или физическое, которое происходило систематически, со временем вырастают с очень низкой самооценкой. Такие дети не ценят и не любят себя, они не уверены в себе.Взаимоотношения с ребёнком
Отношение к себе у таких детей выражаются в установках: меня нельзя любить, я плохой, я ничего не умею. Они формируются с самого детства, со временем это отражается в общении с остальными людьми. Если в своё время не отработать эти установки, появятся трудности в общении с людьми, адаптации в социуме.
Естественно, имеются в виду скорее последствия крайне жестокого обращения с людьми. Но каждый ребёнок индивидуален, дети вообще впечатлительны.
Примите во внимание то, что психика у детей различается. Одни воспринимают все близко к сердцу, что влияет на когнитивные установки, другие – переносят всё легче.
Получается, что не стоит наказывать детей?
Дело в том, что существуют приемлемые и неприемлемые формы наказаний.
Вот Вам пример: представьте семью с невысоким достатком, в которой подростку пообещали путешествие за границу, если он будет хорошо учиться. Ребёнок берёт на время у одноклассника дорогую вещь – игровую приставку и нечаянно ломает её. Приставку невозможно восстановить.
Родители делают ребёнку предложение – он должен отработать 2 летних месяца для возмещения стоимости приставки, иначе он не поедет за границу. Это действительно является наказанием для ребёнка.
Теперь сравните подобную ситуацию с той, в которой ребёнок получает тираду крепких оскорблений в свой адрес в придачу с пощёчиной. Ему приходится защищаться.Как правильно воспитывать дитя
Целью наказания является предупреждение подобного поведения в будущем, ограничение каких-либо нежелательных действий своего ребёнка.
Не забывайте, что подобная мера не должна быть единственным способом воспитания ребёнка, и не ключевым среди остальных.
Не замещайте финансовую несостоятельность физическим и моральным воздействием на дитя. Родительский статус Вы тем самым не повысите, и не станете эффективнее как воспитатель.

На телефоны доверия постоянно поступают звонки, в которых сообщается о физическом и психологическом насилии со стороны опекунов или родителей. В частности, на телефон, находящийся при МПСУ в Москве за 3 года было принято 55 000 звонков. Больше половины тех, кто позвонил – подростки, 11 % звонящих – родители, другие – просто обеспокоенные люди.
Чаще всего дети жалуются по телефону на то, что у них не складываются отношения с родителями, постоянно происходят конфликты. Дети делятся тем, что на них попросту не обращают никакого внимания, кричат, часто наказывают.
А родители жалуются на то, что не в состоянии найти с чадом общий язык.
По данным социологического исследования, которое было заказано Фондом поддержки детей, которые находятся в тяжёлой ситуации в жизни, в России отношения между детьми и родителями крайне противоречивы.
Здесь прослеживается сочетание патриархальных элементов прошлого времени с «правильным», по их мнению, современным воспитанием. Патриархальные элементы предполагают попытки родителей добиться того, чтобы дети слушались их безоговорочно. А современное воспитание предполагает равноправие супругов, признание того, что дети являются личностями.
Многие современные родители считают, что физически наказывать детей глупо и опрометчиво.
Необходимо объяснять ребёнку, что он сделал не так, нужно уважать детей как личностей, быть для них, в том числе другом, взаимодействовать с ними и быть партнёром для них.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: