Воспитание детей раннего возраста

Воспитание детей раннего возраста Воспитание детей раннего возрастаВоспитание детей раннего возрастаВоспитание детей раннего возраста

Видео: Воспитание ребенка раннего возраста с нарушениями зрения. Советы родителям - Союз педиатров России

В статье разобраны особенности воспитания детей раннего возраста.


В первый год жизни, у ребёнка происходит сильный скачок в развитии. Это касается не только развития физических систем организма, но и психологическое и интеллектуальное развитие. Именно по этой причине, воспитание детей раннего возраста имеет свои особенности.

Видео: Сенсорное развитие и воспитание детей раннего возраста


Конечно, скорость развития. По сравнению со старшими ребятишками, годовалые дети развиваются намного быстрее. Происходит ускоренное развитие его физического тела, а так же развитие его интеллекта. В этот период особенно сильно можно влиять на то, как будет развиваться малыш. В период первого года жизни укореняются положительные эмоции, получаемые малышом от окружающих его взрослых. А они имеют огромное значение для развития ребёнка. В этот период ребёнок начинает активно двигаться. Для того, чтобы развить в нём активность следует, в первую очередь, научить его менять положение и перемещаться, затем следует научить хватательным движениям.


У годовалых детей появляется взаимосвязь психологического и физического развития. То есть, например, отсутствие развития у детей положительных эмоций и движений, станет причиной их физической недоразвитости.

Видео: Воспитание детей раннего возраста

Необходимо обеспечить малышу сенсорные ощущения. В первые часы жизни, ребёнок начинает реагировать на движущиеся рядом с ним предметы. Так, например, он провожает глазами палец, движущийся напротив его взгляда.

Не стоит забывать и о яркой эмоциональной окрашенности развития. Маленькие дети очень эмоциональны. Каждое их движение, каждое знакомство с окружающими предметами окрашиваются для малыша в эмоциональные оттенки.

Видео: Воспитание детей раннего возраста, как изменить модель поведения

Так же не следует забывать и о слабостях малыша. Их тело не достаточно защищено физически, так как ещё слишком слабое. И не достаточно развит иммунитет. Это делает малыша крайне уязвимым различным болезням. Для того, чтобы в будущем ребёнок вырос закалённым и крепким, следует его обязательно закаливать.

Зная о вышеперечисленных особенностях воспитания детей раннего возраста, можно избежать многих трудностей при попытке развить малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: