Что делать, если 4-летний ребенок перестал слушаться?

ребенок 4 года не слушается как воспитать послушного ребенка ребенок перестал слушатьсяЧто делать, если 4-летний ребенок перестал слушаться?

Видео: Как отучить собаку тянуть поводок и научить собаку ходить рядом

Статья расскажет, почему ребенок 4 года не слушается. Родители узнают, как воспитать послушного ребенка, к каким методам необходимо прибегнуть. Если ребенок перестал слушаться, то реагировать на непослушание можно по-разному.


Прежде чем пытаться решить, как сделать, чтобы малыш начал слушаться, необходимо выявить причину такого поведения. В первую очередь дети так начинают себя вести из-за недостатка внимания.


Если родители не могут уделить достаточно времени и сил для того, чтобы поиграть или позаниматься с ребенком, то для того, чтобы поругать малыша или наказать его, время все же найдется. Поэтому для ребенка непослушное поведение – это способ привлечь внимание.

Видео: Как отучить кошку гадить раз и навсегда


Ребенок, 4 года, не слушается и из-за того, что это возраст самоутверждения. Таким образом, дети проявляют свою самостоятельность, протестуя против чрезмерной родительской опеки. Иногда ребенок может так мстить за невыполненное родителем обещание или обиду.

Еще одна причина, почему ребенок начинает себя непослушно вести – это потеря уверенности в себе. Случается так, что ребенку кто-то из родных часто повторяет, что он плохой и не воспитанный, что он неумелый и так далее. И ребенок просто своим поведением подтверждает негативное мнение.

Поэтому довольно часто, родителям стоит сначала обратить внимание на собственное поведение, а уже потом думать, как воспитать послушного ребенка.

Видео: Доктор Машинкова - История про Сеню и его игрушечную машинку на радиоуправлении

Если причина в родителе

По мнению детских психологов, самое главное понять, почему ребенок не слушается. Поэтому, отталкиваясь от собственных ощущений можно понять мотивы поведения малыша. Если родитель испытывает раздражение, то ребенок борется за внимание. Если родитель испытывает гнев, то это значит, что ребенок противостоит воле родителя.

Если родителя обижает поведение малыша, то это значит, что ребенок мстит. Если у родителя преобладают эмоции, которые можно охарактеризовать как безнадежность или отчаянье, то значит, что ребенок потерял уверенность в себе.

Если ребенок перестал слушаться, то реагировать на непослушание можно по-разному. Иногда стоит игнорировать поведение малыша. Это делается для того, чтобы ребенок понял, что таким поведением он не сможет манипулировать родными. Еще один способ – это отвлечь ребенка. Этот способ эффективен для маленьких детей, когда им еще нельзя объяснить в чем проблема. Наказывать ребенка (ставить в угол, например) можно, только если нельзя решить проблему иным путем. Хотя на самом деле чаще всего достаточно пересмотреть взаимоотношения с малышом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: