Что делать если ребенок не слушается

Что делать если ребенок не слушается

Дети - счастье для своих родителей, но если они не слушаются, то это может стать наказанием. Воспитание детей, конечно же, зависит от папы и мамы, но иногда нрав малыша может оказаться совсем непредсказуемым. Тогда родителям приходиться обращаться к специалистам за советами.

Сначала нужно выяснить причину плохого поведения ребенка. Возможно, непослушание связано с плохим микроклиматом в доме и это отражается на малыше. Хотя иногда истерики ребенка проявляются как следствие очень строгого воспитания и постоянных ссор между родителями. В таком случае, лучшим решением сложившейся проблемы будет, если мама и папа пересмотрят свое поведение и обратят внимание на малыша.

Больше разговаривайте со своим ребенком. В 90% случаев малыш не слушается, чтобы на него обратили внимание. Проводите с ним больше времени, играйте вместе, обсуждайте прочитанные сказки, задавайте вопросы. Таким образом, можно узнать больше своего ребенка и понять его потребности.

Психологи рекомендуют время от времени делать такие себе «дни наоборот». Позвольте малышу один день делать то, что хочет он. Говорят, именно такой подход выплеснет все напряжение, которое накопилось у малыша. К тому же, «день наоборот» поможет укрепить доверие между вами и ребенком.

Использование силы в качестве наказания не приветствуется педагогами. Они признают, что почти каждый сгоряча может шлепнуть ребенка по попе. Но нельзя превращать это в норму. Телесные наказания могут создать стереотип в подсознании малыша. Он будет уверен в том, что главное - сила. Вместо отрицательных телесных наказаний просто лишите ребенка чего-то хорошего, например не купите ему игрушку или запретите просмотр любимого мультика.

В основном сознательно ребенок капризничает со второго года жизни. Такой период протеста продолжается до трех лет. Выражается непослушание в виде злости, бросания игрушек в близких, стучанием ногами и криками. Если родители будут готовы к таким действиям и будут реагировать на это правильно, то со временем количество приступов протеста заметно уменьшится.

Как должны вести себя родители? Во-первых, четко следовать созданному режиму дня. Во-вторых, не забывайте говорить ребенку, как сильно вы его любите. К тому же не следует сильно опекать малыша, пусть он проявляет свою самостоятельность. Излишне будет, если вы слишком много позволяете ребенку или наоборот заключаете его поведение в жесткие рамки.

Еще одна причина возможного непослушания малыша - это болезнь. Если родители внимательно относятся ко всем сменам в поведении малыша, то быстрее можно заметить заболевание.

Кроме того, перед тем, как предъявлять какие-либо требования к ребенку, ознакомьтесь с работой его нервной системы. Дело в том, что одна из особенностей нервной системы детей состоит в невозможность долго тормозить свои реакции. Если вы приказали ребенку сидеть тихо, то ему будет почти невозможно этого додерживаться. Постоянные требования, которые сложно выполнять приводят к нарушениям в работе нервной системы. Со временем малыш может стать более раздражительным и непослушным.

Чтобы воспитать ребенка послушным нужно четко следовать трем основным правилам в своем поведении.

Во-первых, если ребенок не слушается, подождите, пока он сам не прекратит свои действия, проще сказать, игнорируйте такое его поведение.

Во-вторых, если малыш так и не может успокоиться, то примените к нему какое-то наказание, но только не телесное.

В-третьих, после наказания обязательно объясните малышу, за что он был наказан.

Все эти действия со стороны родителей смогут выработать у ребенка стереотип того, почему не следует капризничать.

Любви и взаимопонимания вам!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: