Ребёнок 2 года часто психует и капризничает: что делать?

Как известно двухлетний период в жизни малыша является одним из самых критичных. Именно достигнув этого возраста, малыш становится довольно плаксивым и капризным. Порою капризы начинаются прямо на ровном месте без всякой веской на то причины. Успокоить при этом малыша довольно сложно даже опытным родителям. В чем же причина плаксивости малыша в этом возрасте? Попробуем разобраться.

Содержание

Почему ребенок в 2 года психует и дерется?

По мнению многих психологов чрезмерная плаксивость у малыша в этом возрасте связана с активным развитием его нервной системы. Именно от ее состояния зависит настроение малыша. В возрасте двух лет у ребенка начинает формироваться собственное самоощущение и самосознание окружающей действительности. Он начинает находить объективное отражение происходящих вокруг явлений посредством своего внутреннего мира. Не все что его окружает полностью его устраивает, но малыш понимает, что никуда от этого не деться. Свое несогласие он начинает выражать истерическими криками и плохим поведением. Нужно относиться к этому спокойно и должным образом. Это вполне закономерно и нормально. Не стоит применять силу в воспитании и наказывать малыша за его поведение.

ребенок не слушаетсяВ этой ситуации лучше всего идти ребенку на небольшие уступки. Наберитесь терпения и с улыбкой и поговорите с малышом о том, что ему так не понравилось и заставило громко плакать. Старайтесь не замечать мелкие капризы малыша, чтобы он не почувствовал своей воли над Вами. При разговорах постарайтесь как можно доходчивее объяснить существующие устои и то, что малышу стоит их принять как необходимость.

Частые капризы в двух летнем возрасте могут быть связаны с биологическими потребности крохи. Малыш может плакать в случае простого недосыпания или голода. Причинами не высыпания ребенка может быть нарушенный режим сна и бодрствования. Если родители укладывают ребенка спать в разное время вечером и днем, тогда биологические часы в организме сбиваются,и нарушается сон. От этого начинает страдать не только сам малыш, но и его родители. Если во время сна ребенка Вы громко слушаете музыку или разговариваете на повышенных тонах со своими домочадцами, то в таком случае сон малыша также будет нарушен, и он начнет беспричинно плакать.

Эмоциональный климат в доме также может отразиться на состоянии психики двух годовалого ребенка. В этом возрасте у малыша начинают формироваться многие психологические свойства и если вокруг него начинают ругаться близкие люди, малыш не может на это не прореагировать. Своим плачем ему хочется выказать свое недовольство от поведения мамы и папы.

Расхождение во взглядах на процесс воспитания папы и мамы также могут отразиться на психике малыша. Если один говорит одно, а другой запрещает другое, ребеночку становится очень сложно понять, кого следует слушать, а кого нет. На этой почве он начинает выражать свою точку зрения путем несогласия, плача и даже применения силы.

Почему ребенок в 2 года психует и деретсяЧрезмерная и беспричинная плаксивость у малыша может быть связана и с эмоциональной утомляемостью его организма. Многие родителя, стараясь сделать из своего сына гения, с ранних лет жизни начинают загружать его различными развивающими играми и упражнениями. При этом часто у малыша начинается утомление, которое «заботливыми родителями» может быть вовремя не замечено. Малыш хочет делать что-то свое, а тут подходит мама и начинает его заставлять выполнять то, что и делать ему совсем не хочется. В этом случае у малыша начинается истерика, как защитная реакция на происходящее вокруг него.

Самым распространенным случаем проявления у двух годовалого ребенка истерик является не удовлетворение окружающими его потребностей и желаний. Если при первых криках малыша родители выполняют все его капризы, он начинает ими манипулировать. Иногда такие случаи провоцируют подключение малышом своей силы и если окружающие начинают на это реагировать, то применение силы становится его привычкой. В таком случае малыш понимает, что для того чтобы он мог добиться своего достаточно только лишь намахнуться и ударить, что входит в привычку. Теперь вместе с чрезмерными проявлениями плаксивости, ребенок начинает еще и драться.

ребенок психуетТакая ситуация в последствии может выйти боком самому малышу. Поэтому правильные выход их нее поможет решить проблему верно и без травм для обеих сторон.

Рассмотренные причины чаще всего вызывают появление слез и «крайних мер» у ребенка. При этом родители должны терпимее относиться к данным проявлениям и стараться не поддаваться их влияниям. Чем раньше малыш поймет не значимость слез и кулаков для удовлетворения своих потребностей, тем легче будет родителям и ему в дальнейшем.

Помните!Чрезмерное баловство своего дитя всегда выходит родителям боком.

Почему ребенок в 2 года плохо засыпает ночью?

Как же хочется, чтобы малыш поскорее заснул, особенно в ночное время. Многие детив двух летнем возрасте довольно плохо засыпают и часто просыпаются среди ночи. Недоумевающие родители не могут понять, в чем дело? А дело на самом деле именно в них. Точнее в той методике, которую они применяют при укладывании.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: