Ребенок не слушается, что с этим делать

Ребенок не слушается, что с этим делать

Вряд ли во всем мире можно найти хотя бы одного ребенка, который всегда и во всем беспрекословно слушался бы своих родителей. Все, без исключения дети бегают, прыгают, шалят, вредничают и иногда не слушаются. Что же делать в том случае, когда «иногда» явно начинает неумолимо превращаться в «постоянно»? Явно это говорит о том, что-что-то где-то пошло не так, как надо. В чем может быть причина? Что это – ужасный характер ребенка или пробелы в воспитании, допущенные родителями? Что же делать, когда ребенок совершенно не желает слушаться родителей?

Почему они не слушаются?

Причины непослушания детей условно можно разделить на две категории:

- дети не желают делать что-либо по принуждению;

- дети хотят творить то, что им хочется.

Детские психологи считают, что на каждое НЕТ, сказанное родителями, должно приходиться, как минимум два сказанных ими же ДА. Ни в коем случае нельзя перегружать ребенка запретами, так как детство – это та пора, когда, когда происходит самое активное развитие человека, он познает мир, ему интересно все, что его окружает, и если ему запретить многое, то интерес к познанию и творчеству попросту потеряется. Просто нужно постараться направить энергию ребенка с запрещенных дел на разрешенные.

Направить в нужное русло

К примеру, ребенок портит обои своими рисунками. Постарайтесь сдержать свой праведный гнев и подойдите к этому тоже творчески. Например, развесьте на стене листы ватмана, и пусть рисует на здоровье, сколько хочет, не зарывайте своими же руками талант, возможно, будущего художника.

Видео: Что делать, когда ребенок вас не слушается? | О чем говорят женщины

Для постоянно бегающего, прыгающего и все сносящего на своем пути «торнадо» можно организовать специальный спортивный уголок, отдать его в какую-нибудь секцию, да просто – больше гулять с ним на улице. Такому ребенку наверняка просто требуется больше внимания, которое заключается не в подарках и игрушках, а в совместных походах в кино, театр или цирк, прогулках, играх и чтении интересных книг. Дети часто не слушаются именно потому, что хотят привлечь к себе внимание взрослых.

Как вести себя в ситуации, когда ребенок не желает одеваться, кушать или убирать за собой игрушки? В первую очередь, необходимо глубоко вдохнуть, потом выдохнуть и изо всех сил постараться не кричать на ребенка. Уровень непослушаний и капризов упадет до минимума, если ежедневно соблюдать режим дня, так как в этом случае ребенок уже будет точно знать, чего от него требуют каждый день.

Любые просьбы должны излагаться спокойно и четко, ни на просящий тон, ни на крик переходить категорически не следует, что-что, а слабину в поведении родителей любой ребенок чувствует сразу, и может специально доводить их до тех пор, пока они не начнут терять над собой контроль.

s8068_1340805669_1.jpgВозьмем знакомый практически всем родителям пример – ребенок не хочет убирать за собой игрушки. В такой ситуации достаточно просто собрать игрушки самому и спрятать их, а ребенку спокойно сообщить о том, игрушки будут отданы другому ребенку, который будет не только играть ими, но и убирать за собой. Только в этом случае ребенок поймет, что шутки тут неуместны, и станет впредь делать то, что от него требуется. То же самое и с отказом собираться на прогулку – просто одевайтесь сами и делайте вид, что прекрасно погуляете и без него.

Значение режима и правил

С ребенком обязательно нужно разговаривать, все его действия, равно как и ваши, должны обсуждаться. Правила поведения в обществе и дома малышу можно объяснять на примере сказочных героев, если подходящих вы не можете припомнить – придумайте их сами!

Практически без осечек работает проверенный способ, который заключается в том, что родитель сочиняет сказку про мальчика или девочку, и придумывает выдуманному герою имя, желательно созвучное с именем того малыша, для которого эта сказка и предназначена. К примеру, когда сын Саша перестает слушаться родителей, ему можно рассказать сказку про мальчика Пашу, который не слушался родителей и не хотел собирать игрушки. И тогда к мальчику Паше пришел Дед Мороз и сказал, что никогда больше не будет дарить ему подарков на Новый год. Подобные примеры не оставят ребенка равнодушным, а наоборот, научат понимать, что плохо, а что хорошо.

Родительский авторитет

Как вести себя родителям, если ребенок плохо себя ведет только потому, что слишком избалован? Подобное часто можно наблюдать в семьях, где бабушки и дедушки забирают ребенка по праздникам и выходным. И если дома ребенок выполняет требования родителей и соблюдает режим дня, то у бабушек обычно позволяется практически все, равно, как и все проделки прощаются.

Видео: Что делать когда ребёнок не слушается

В этом случае лучше просто поговорить с бабушками-дедушками, объяснив, что дома ребенку даются определенные нормы поведения, и делается это с целью воспитать из него в дальнейшем нормального человека, при этом своей вседозволенностью старшие родственники просто рушат родительский авторитет в глазах малыша. А ребенку необходимо, в свою очередь, объяснить, что дома несколько другие правила поведения, отличные от тех, которые приняты в доме у бабушки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: