Перемены в отношениях: муж после родов

Видео: Потеря влечения мужа к жене после родов

Почему меняются отношения с мужем после родов?Во многих молодых супружеских парах после появления первенцев отношения между партнерами сильно ухудшаются. Муж и жена перестают понимать друг друга, сексуальные связи ослабевают, начинаются взаимные претензии и ссоры. Нередко ситуация заканчивается разводом. И, как ни грустно, зачастую причиной всех неприятностей становится неумение или нежелание женщины понять сложности, которые возникают у мужчины после родов.

Основная проблема мужа после родов – «третий лишний»

Заботы о ребенке, действительно, поначалу отнимают все силы молодой мамы и занимают все ее время. При этом она часто считает (и не скрывает от мужа), что он может помешать, а то и по неумению навредить малышу. Вдобавок, в доме начинают задерживаться более опытные женщины из старших поколений (свекровь, теща, бабушки), в помощи которых нуждается молодая мама. Получается, что мужу после родов мало доверяют, его мнением почти не интересуются, он практически перестает быть главным в своей семье. Разумеется, раздражение по этому поводу он адресует жене.

Если молодая мама после беременности, как это часто бывает, не очень хорошо себя чувствует, или ребенок не совсем благополучен, женщина может вообще перестать интересоваться чем либо, кроме проблем со здоровьем. Муж, не получающий от нее прежних проявлений внимания, обижается, считает, что он сам уже непривлекателен для жены, а кроху воспринимает, как конкурента. При этом переживания мужчины после родов часто усугубляются некоторым чувством вины: понимая, что жене пришлось перенести немало таких неприятных моментов, которые он физически не мог разделить, он считает себя обязанным пожалеть любимую, помочь ей, а она не находит времени, чтобы принять проявления его нежности. Такие эмоции, как правило, усиливают взаимное отторжение.

Почему получается, что муж охладел после родов

Первая ошибка, которую делают неопытные жены, заключается в том, что они, опасаясь возникновения осложнений беременности, слишком рано (порой, на 3-4 месяце вынашивания) прекращают интимные контакты с партнером. При этом, то ли не понимая ситуации, то ли обманывая и себя, и мужчину, они утверждают, что перерыв в сексе продлится только до момента рождения крохи. На самом деле, после появления малыша женщина еще минимум полгода восстанавливается физически, да и эмоционально ей долгое время «не до того». Она или отказывается от близости, или явно идет на нее без особого желания. Муж после родов начинает чувствовать себя оскорбленным и ненужным.

Недавно родившая женщина меняется не только психологически, но и внешне. Очень часто эти изменения не добавляют ей сексуальной привлекательности. Дело здесь не только в том, что появляется излишняя полнота. Молодая мама, озабоченная уходом за ребенком и огромной ответственностью, перестает следить за собой: одевается во что попало, отказывается от косметики, маникюра, причесок. Муж после родов, жалея жену, говорит, что она по-прежнему ему нравится, но это не совсем так: он уже видит только мать своего ребенка, уважаемую, но сексуально совсем непривлекательную.

Недавняя родильница не находит времени, чтобы побыть с любимым наедине. Она все время либо очень занята, либо чрезвычайно утомлена. Появление в доме старших женщин, помогающих ей в уходе за крохой, только усугубляет проблему: проявлять при них интимную нежность мужчине совсем не хочется. В результате сексуальные контакты недавно счастливой пары становятся все реже, а конфликты в семье возникают все чаще.

Как спасти семейные отношения после рождения малыша

Психологи советуют молодым мамам обратить внимание на все описанные моменты. Чтобы удержать любимого, необходимо:

  • Не прекращать интимные контакты во время беременности и после появления крохи. Продолжение секса в любом виде убедит мужчину в том, что он и дальше будет в жизни жены главным;
  • Постараться как можно быстрее привести себя в форму. Возможно, сразу сбросить лишний вес не удастся, но усилия, предпринимаемые женщиной в этом направлении, несомненно, будут замечены и оценены. Стоит уделять хотя бы немного времени декоративной косметике, пилингу, прическам и маникюру, и обязательно завести несколько новых, соблазнительных домашних нарядов;
  • Позволить мужчине реально заботиться о малыше. У отца нет такой тесной природной связи с ребенком, как у матери- ему еще надо научиться любить кроху. Неважно, что муж после родов не сразу начинает чувствовать ответственность, и что его практические умения оставляют желать лучшего. Женщина должна доверить ему конкретные дела, занявшись в это время собой или хозяйством;
  • Попросить родственниц и подруг не задерживаться в доме допоздна. Муж после родов должен, как прежде, чувствовать себя главным в семье, и иметь возможность принимать решения о том, чем заняться в первую очередь (в том числе и сексом);
  • Использовать любую возможность возобновления интимных контактов. Выбрать для этого моменты, когда кроха спит- поехать вдвоем на прогулку, доверив малыша на несколько часов бабушке. Постараться вместе жить по расписанию, приспособленному к режиму ребенка.

Молодая мама вполне может не допустить, чтобы муж охладел после родов. Самое главное – не ждать, что все решится и придет в норму само собой, и не замалчивать проблему. Надо помнить о том, что у семейной пары радости и неприятности должны быть общими, и что выход из любого положения муж и жена могут найти, только понимая друг друга и действуя вместе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: