Почему мы изменяем?

Видео: Почему мы изменяем?

Почему мужчины и женщины изменяют своим половинкам?Психологи приравнивают по силе стресс от измены любимого человека к стрессу после смерти близкого. В то же время, неумолимая статистика отмечает, что своим мужьям изменяют около половины женщин, а мужчин, изменяющих женам, и того больше. Казалось бы, если человек понимает, что причиняет боль своей половинке, как он может искать приключений на стороне? Попробуем разобраться, почему мы изменяем, что толкает нас на это.

Отсутствие в семье эмоциональной поддержки и взаимопонимания

В наше время карьерный рост волнует не только мужчин, но и женщин. Довольно часто супруги встречаются дома только поздним вечером, а просто поговорить, поделиться друг с другом своими проблемами и чувствами не всегда хватает времени. Постепенно это приводит к охлаждению и отдалению некогда близких людей. Как правило, утешитель (утешительница) находится на работе – там, где человек проводит много времени. Коллега, который постепенно, а иногда и внезапно, становится очень близким, и выслушает, и приласкает. Секс становится логичным продолжением сближения.

Сексуальное неудовлетворение в семье

Не секрет, что секс – важная сторона человеческой жизни. Нередко яркие чувства постепенно угасают, сексуальное влечение к супругу (супруге) уменьшается. Многим хочется избежать скуки и однообразия в постели и, не получая этого от своей половинки, они начинают искать на стороне. Сексуальная неудовлетворенность встречается как у мужчин, так и у женщин, хотя еще не так давно считалось, что только представители сильного пола могут испытывать потребность в ярком сексе.

Нередкая причина сексуального неудовлетворения – разные темпераменты супругов. Иногда бывает так, что жене достаточно сексуальных отношений несколько раз в неделю, а мужу нужно каждый день, или же наоборот. В таком случае физиологическая потребность в сексе толкает одного из супругов на поиски объекта для ее удовлетворения.

Измена – месть супругу

Достаточно распространенная причина измены – стремление отомстить предателю. Если жена узнает, что муж ей изменяет, нередко она решает отплатить тем же. Женщина страстно желает, чтобы мужчина почувствовал ту же боль, какую ощущала она. Кроме того, нередко таким способом жена стремится доказать изменщику, что она тоже нужна кому-то, тоже может быть желанной для другого мужчины. По правде говоря, многие женщины, которые узнали об измене супруга, этим способом также пытаются поднять самооценку и убедиться в своей привлекательности для представителей противоположного пола.

Освобождение от психологической зависимости

В некоторых семьях один супруг имеет сильную зависимость от другого. Чаще всего в роли зависимой бывает женщина. Распространенная ситуация, когда девушка выходит замуж совсем молоденькой за мужчину, который старше нее. В силу своего опыта и житейского превосходства муж давит на нее, навязывает ей свои стереотипы и образ мышления. До определенного момента женщина мирится с таким положением, но однажды приходит понимание, что она находится в полном подчинении у мужа, а ее собственные мечты и установки не принимаются в расчет. Развестись не всегда есть возможность, точнее, недостаточно сил это сделать: общие дети, привычный уклад жизни, который не хочется менять. Тогда на помощь приходят романы на стороне. В такой ситуации любовник становится спасителем для женщины, поскольку благодаря этим отношениям она находит выход своим эмоциям и желаниям. Зависимой в семье может быть не только женщина, но и мужчина, хотя это и случается реже. Известно немало историй, когда у мужа-подкаблучника обнаруживалась пассия на стороне.

Стечение обстоятельств

Наверное, многие имели в своей жизни случайную связь. Привести к ней могли разные причины, иногда совсем неожиданные. Много измен случается после чрезмерных алкогольных возлияний или шумных вечеринок. В таких ситуациях случайным партнером (партнершей) по сексу может быть коллега по работе либо вообще малознакомый человек. Нередко измены случаются в санаториях, на курортах, где сама обстановка способствует раскрепощению и уступке соблазнам. Обычно такие связи кратковременны, и часто после расставания бывшие любовники не поддерживают контактов между собой.

Видео: Почему мы любим и изменяем. Хелен Фишер

Кризис среднего возраста

«Седина в бороду, бес в ребро» - знакомая всем пословица, которая как нельзя лучше описывает измены во время кризиса среднего возраста. Особенно характерно это для мужчин, хотя и многие женщины в это время начинают искать связь на стороне. Все дело в том, что после 40-45 лет человек начинает остро чувствовать, что годы проходят, и жизнь уже перевалила за половину. Некоторые смиряются с естественным ходом событий, другие же не хотят видеть приближение старости. Поскольку старость ассоциируется в том числе и с угасанием сексуальных функций, многие хотят доказать в первую очередь себе, что они еще являются полноценными в этом смысле мужчинами (женщинами). Часто это время еще и совпадает с моментом, когда дети выросли и ушли из родительского дома. Не видя перед глазами наследников, мужчина (женщина) с большей легкостью может игнорировать семейные обязательства, ему проще чувствовать себя свободным, а значит, появляется больше возможностей завести связь на стороне.

Видео: Why we love, why we cheat | Helen Fisher

Кризис среднего возраста - одна из причин измены

Измена как особенность человека

Некоторые люди имеют повышенную потребность в частой смене половых партнеров. Это так сильно подстегивает их, что им трудно удержаться от измены, даже при желании сделать это. Физически им трудно сохранять верность одному партнеру. Таким людям лучше вообще не вступать в тесные отношения, а тем более супружеские, поскольку они принесут супругу только боль. Хотя в некоторых семьях жена (муж) принимает такую ситуацию, как неизбежность, и терпеливо ждет, пока вторая половинка нагуляется. Справедливости ради отметим, что обычно ждать приходится всю жизнь.

Измена приносит страдания не только тому, кого предали, но часто и самому изменщику. Невозможно дать универсальный рецепт правильных дальнейших действий для каждого. В любом случае, следует разобраться, что привело к такой ситуации, и постараться найти из нее выход.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: