Половая жизнь после родов

Половая жизнь после родов

Содержание:

Появление ребенка в семье всегда наполнено особой нежностью и трепетом, ведь это настоящее чудо, которого так ждали два любящих друг друга человека. Но вся эта радость всегда сопровождается множеством вопросов, среди которых главным, пожалуй, является то, когда же может быть возобновлена половая жизнь после родов между супругами или партнерами? При этом данная проблема волнует не только молодых отцов, которым кажется, что их избранница после родов стала уделять им меньше внимания, но и самих молодых мам. Сколько же должно пройти времени после родов, прежде чем партнеры могут снова начать половую жизнь и как правильно это сделать, чтобы не навредить здоровью женщины?


Роды – ответственный и тяжелый процесс

Прежде всего, и мужчине и женщине важно помнить, что роды – это хоть и естественный процесс, но он все же способен кардинально изменить привычный для них образ жизни. По мнению врачей, восстановительный период после родов для женщины должен длиться не менее 6 недель, а в некоторых случаях и более, если есть индивидуальные показания. Именно поэтому возобновление половой жизни после родов происходит у каждой пары по-своему и зависит не только от степени тяжести пережитых женщиной родов, но и от общего самочувствия молодой мамы, а также от психологического аспекта.


Сроки восстановления женского организма

Минимальный срок в 6 недель необходим потому, что именно в течение этого периода происходит восстановление матки и ее возвращение к первоначальному состоянию. С физиологической точки зрения происходит восстановление всех поврежденных во время родов тканей и освобождение матки от кровяных остатков. Кстати, если же в процессе родов возникли некоторые осложнения, например, разрыв промежности или эпизиотомия, то возобновление половой жизни лучше отложить до окончательного заживления швов и контрольного посещения гинеколога.


Психологический аспект

Кроме физиологических также существуют и психологические проблемы, которые мешают возобновлению половой жизни между партнерами после появления малыша. Как правило, причиной этого является послеродовая депрессия и боязнь боли, из-за чего «первый раз» после родов может принести не совсем ожидаемые, а порой даже болезненные ощущения, тем самым отбив у женщины желание к своему партнеру.


Что будет, если не подождать?

Конечно, есть и такие пары, которые слишком торопятся начать половую жизнь как можно раньше. Зачастую причина кроется в боязни женщины потерять своего мужчину, ведь за период течения беременности близкие отношения и так потеряли свою остроту, а здесь придется ждать еще некоторое время. Такой подход в корне неверный, ведь если возобновить интимные отношения через короткий промежуток времени, то есть вероятность возникновения инфекционных заболеваний матки у женщины. Главную опасность представляет также эндометрит, который считается достаточно серьезным осложнением после родов и требует не только долгого, но и весьма затруднительного лечения.


Только внимание и терпение!

Мужчине важно помнить, что после рождения ребенка женщина, как никогда нуждается во внимании и заботе. Теперь у нее появились новые заботы о маленьком человечке, да и процесс родов не так легко пережить, как это может показаться. Именно поэтому главное после родов – это терпение и понимание со стороны партнера, нежность и помощь в уходе за малышом. А вот настаивание на близости может нанести только вред и существенно усугубить ситуацию.

Половая жизнь после родов видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: