Можно ли заниматься сексом во время беременности?

Можно ли заниматься сексом во время беременности?Вопрос о том, можно ли беременной заниматься сексом, волнует каждую женщину, находящуюся в интересном положении. Надо отметить, что и мужчины ведут себя в период ожидания несколько насторожено. И это понятно, ведь теперь сексуальная жизнь очень тесно соприкасается с развивающимся внутри мамы ребенком. Будущие родители обеспокоены прежде всего тем, не навредит ли их «активность» малышу. Более того, многие пары, в особенности женщины переживают из-за некоторого чувства стыда перед будущим чадом.

О том, можно или нет заниматься сексом во время беременности, каково мнение врачей на этот счет и что чувствует ребенок, когда его родители «на свидании», поговорим в данной статье.

Можно ли заниматься сексом во время беременности?

Ответ однозначен. Заниматься сексом во время беременности можно, причем на протяжении всего срока. Правда здесь необходимо учитывать состояние мамы и то, как протекает её беременность. При нормальном самочувствии любовь нисколько не навредит ни женщине, ни ребенку. А сперма может поспособствовать удачному протеканию будущих родов. Дело в том что её гормоны обладают смягчающим действием и благотворно влияют на матку.

Медицинские противопоказания

К сожалению существуют обстоятельства, при которых заниматься сексом нельзя. Эти противопоказания сформулированы врачами гинекологами, и они обязывают женщину избегать половых контактов.

Если в анамнезе беременной наличествуют преждевременные роды или выкидыши, если есть предрасположенность к невынашиванию или угроза прерывания, то занятия сексом в период беременности противопоказаны. Кроме этого, врачи настоятельно рекомендуют избегать контактов беременным с предлежанием плаценты или низким прикреплением, а также с подтеканием околоплодных вод или кровотечением из влагалища. Инфекция половых органов тоже является причиной ограничений, причем не важно, кто из супругов заражен.

Если имеется хоть одна причина, по которой врач запрещает вам интимную близость, то расстраиваться не стоит. Существуют другие способы удовлетворения сексуального желания. Рассмотрите вариант подарить друг другу радость с помощью петтинга или мануальной стимуляции. Мужчина придет в восторг от контакта на уровне преддверия, без полного проникновения. Также можно воспользоваться тем, что молочные железы в период беременности увеличены и теперь, самое время попробовать стимуляцию в данной области.

Что чувствует ребенок

Выше мы говорили о том, что родители сильно переживают из-за того, как занятия сексом отразятся на малыше. Дабы успокоить их и развеять все сомнения, хочется сказать сразу, что ребенок ничего в этот момент не чувствует. Во-первых, он надежно защищен достаточно широкой стенкой матки. Во-вторых, какая-либо тряска поглощается околоплодной жидкостью и ни как не тревожит маленькое существо. Если мама чувствует активность плода после оргазма, то она ни в коем случае не должна переживать на счет того, что малыш о чем то «догадался». Активность можно объяснить тем, что после секса, кровообращение в малом тазу усиливается и это способствует большему притоку в плаценту кислорода и питательных веществ.

Сексуальное поведение беременной женщины

Есть мнение, что беременность - это второй медовый месяц супругов. Действительно, многие женщины испытывают в этот период усиление желания и способны получить большее удовольствие нежели в обычное время. Но есть и те, чей сексуальный настрой в период вынашивания крохи падает либо пропадает совсем. Часто это связано со сложностями в развитии плода, либо не очень хорошим состоянием мамы. Вначале срока, гармоничным сексуальным отношениям противостоят аспекты психологического характера, связанные с переживаниями о новом непонятном доселе состоянии. Кроме того, первые три месяца часто сопровождаются такими явлениями, как тошнота, головная боль и неприятные болевые ощущения в области молочных желез. Перед родами желание интимной близости также падает. Теперь женщина может почувствовать себя менее привлекательной и неуклюжей. Таким образом, наиболее подходящим периодом для занятий сексом во время беременности, в плане сексуального настроя будущей мамы, является середина срока, то есть второй триместр.

Сексуальность мужчины во время беременности супруги

Известно, что для полного расслабления и раскрепощения, женщине нужно осознавать, что она желанна и любима. Именно поэтому многих дам волнует то, как её воспринимает теперь муж и остается ли она для него также привлекательна, как и раньше. На самом деле, новое состояние жены умиляет мужчину. Но, то, что внутри неё растет и развивается его чадо может породить излишние переживания вызванные ответственностью за его здоровье. Такое поведение может стать поводом для расстройства, ведь жена может принять это в свой адрес и списать на то, что теперь она не вызывает желания у любимого супруга. В этом случае, важно понять, что мужчине еще надо привыкнуть ко всем изменениям и ему гораздо сложнее, так как женщине в этот период помогает сама природа.

Оральный секс во время беременности

Причин для ограничений в данном виде ласк мало, но они есть. Точнее, есть всего одна причина, по которой врачи не разрешают заниматься оральным сексом в период беременности. Это может быть опасно в том случае, если у супруга на губах имеется язвочка вызванная вирусом Герпеса первого типа. Такой вид инфекции не опасен так, как его аналог второго типа, но попав на слизистую беременной он может причинить вред здоровью мамы.

Анальный секс во время беременности. Можно ли им заниматься?

Если руководствоваться тем, что эластичность тканей во время беременности улучшается, а чувствительность становиться сильнее, то да, анальный секс во время беременности возможен и он подарит паре массу положительных эмоций. Но есть на этот счет и другая точка зрения, которая с данными рассуждениями не схожа. Врачи полагают, что анальный секс опасен для беременной. Это, по их мнению связано с тем, что существует возможность попадания инфекции во влагалище. Кроме того, у женщин во время вынашивания наблюдается увеличение геморроидальных узлов, что может вызвать появление трещин и кровотечение. Вероятность наступления негативных последствий можно снизить если использовать презерватив и лубриканты.

Влияет ли оргазм на преждевременные роды?

В случае, если матка беременной до конца не подготовлена к родам, сокращения вызванные сексом не могут спровоцировать преждевременные роды. Но, если до родов осталось совсем мало дней, то оргазм может вызвать сокращения матки. Дело в том, что при возбуждении выделяется окситоцин. Этот гормон может вызвать начало родовой деятельности. Так же, побудить роды может гормон простагландин, он попадает в организм беременной из семенной жидкости мужчины. Именно поэтому врачи часто прописываю секс при перенашивании.

Какие позы приемлемы во время беременности?

Определяя положение, любящая пара должна руководствоваться не только собственными предпочтениями но и удобством беременной. При соблюдении этого условия супруги могут выбирать любую позу. Но, необходимо помнить, что во время секса нужно избегать какого-либо давления на живот, а также излишние физические нагрузки будущей мамы.

Нужно ли заниматься сексом во время беременности?

Секс в семье важен и занимает одну из главных составляющих крепких и гармоничных отношений пары. Занятия любовью в период беременности могут по каким либо причинам отсутствовать. В таком случае следует постараться понять друг друга и прийти к общему мнению. Беременность это испытание, и как любое испытание оно должно сплотить любящих людей еще больше. Главное это понимать, любить друг друга и не думать только о себе. Мужчина должен принять изменения супруги и поддержать её, а жена в свою очередь должна понять мужа. Если отношения строятся на любви и доверии беременность будет интересным и необычным периодом, который закончиться счастливым событием - рождением долгожданного существа.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: