Орви при беременности

Возможные осложнения и последствия ОРВИ при беременностиОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – группа острых воспалительных заболеваний органов дыхательной системы, возбудителями которых являются пневмотропные вирусы. Данная группа болезней включает в себя грипп, парагрипп, аденовирусную, риновирусную и многие другие инфекции верхних дыхательных путей.

К группе повышенного риска заболевания ОРВИ относятся пожилые люди, дети и будущие мамы. Согласно статистике, около 55-82% женщин сталкиваются с ОРВИ при беременности. Основной путь заражения – воздушно-капельный, хотя в некоторых случаях инфицирование происходит через предметы домашнего обихода (полотенца, посуда).

Как известно, будущей маме нельзя болеть, ведь любое заболевание может нанести вред не только ее организму, но и формирующемуся плоду. Кроме того, выбор лекарственных препаратов в этот период весьма ограничен. Что же делать, если женщина все-таки заболела? Рассмотрим основные симптомы данной болезни, возможные последствия ОРВИ при беременности, а также обозначим приемлемые способы лечения.

Причины и симптомы ОРВИ

Инкубационный период заболевания составляет в среднем 2-7 суток. С потоком воздуха вирус попадает на слизистые ткани верхних дыхательных путей, внедряется в клетки наружного слоя слизистой (эпителий). В результате жизнедеятельности вируса выделяется эндотоксин, вызывающий отравление организма (интоксикацию).

Беременная женщина особенно подвержена инфицированию, так как ее иммунная система находится в ослабленном состоянии. Это связано с тем, что в этот период организм будущей мамы переживает гормональную перестройку. Кроме того, начиная с первых недель беременности, прогестерон (гормон, который вырабатывается яичниками) подавляет иммунитет будущей матери. Это необходимо для прикрепления эмбриона к стенке матки, так как вначале организм женщины может воспринимать его как инородное тело. Все это приводит к высокой восприимчивости беременной любой инфекции, в том числе и ОРВИ.

Чаще всего ОРВИ у беременных начинается с общей слабости, недомогания, насморка, заложенности носа, слезотечения, головных болей, повышения температуры. Женщина страдает от ломоты в суставах и мышцах. Не обязательно присутствие всех перечисленных симптомов одновременно. Некоторые из них могут появиться раньше, другие – позже. На 3-4 сутки к начальным признакам обычно присоединяются кашель или боль в горле.

Последствия ОРВИ при беременности

Не всегда ОРВИ во время беременности приводит к серьезным последствиям. В большинстве случаев данное заболевание не наносит большого вреда развивающемуся плоду. Но иногда инфекция способна вызвать некоторые осложнения течения беременности или развития ребенка.

Врачи отмечают, что особо опасно ОРВИ на ранних сроках беременности. Дело в том, что в этот период формируются основные органы, ткани и системы организма малыша. Вирус болезни может спровоцировать появление некоторых патологий развития ребенка. Поэтому если женщина переболела инфекцией в первом триместре беременности, врач обязательно направляет ее на дополнительное УЗИ.

Еще одним последствием ОРВИ на ранних сроках беременности может быть самопроизвольный аборт (выкидыш).

После 12 недели беременности данное заболевание способно вызвать такие осложнения:

  • Выкидыш или преждевременные роды;
  • Гипоксию (кислородное голодание) плода;
  • Фетоплацентарную недостаточность (нарушение функции плаценты).

Перенесенное ОРВИ на более поздних сроках беременности иногда вызывает гипоксию плода, признаками которой являются вялость новорожденного ребенка, слабый крик при рождении, затрудненное дыхание, бледность кожи.

Если ОРВИ у беременной было непосредственно перед родами, малыш может родиться инфицированным вирусом. Это, конечно же, сделает более трудным процесс адаптации ребенка, потребует его лечения.

Лечение ОРВИ при беременности

Достаточно часто ОРВИ при беременности можно вылечить, когда проявляются только первые признаки его развития. Если у женщины возникла слабость, першение в горле, сонливость, или же она переохладилась, нужно немедленно принимать эффективные меры. Хорошо в таком случае попить витамины (особенно витамин С), приготовить теплый чай с лимоном и медом. И, конечно же, соблюдать постельный режим в ближайшие сутки. Нередко такие простые действия помогают не допустить развития воспалительного процесса.

Если женщина все же «подхватила» ОРВИ во время беременности, она должна обязательно показаться врачу. Самолечение в этот период очень опасно, особенно это касается самостоятельного приема антибактериальных и антивирусных препаратов. Большинство лекарств оказывает негативное влияние на развитие плода и протекание беременности.

Только доктор сможет подобрать эффективное и безопасное лечение для будущей мамы.

Кроме того, существует много старых, проверенных годами домашних методов лечения ОРВИ при беременности. Конечно, при любом сомнении или при возникновении побочных эффектов применения народного лечения женщина должна обратиться к врачу.

Наиболее часто ОРВИ начинается с насморка, который может доставить ощущение дискомфорта женщине. Но кроме этого, в результате постоянной заложенности носа у мамы, ребенок тоже будет получать меньше кислорода. Поэтому от насморка нужно избавляться обязательно. Большинство аптечных капель в период беременности нежелательны. Наиболее безопасными считаются Пиносол, Синупрет, Аква марис. Хорошо и безвредно капать в нос соленую воду. Ее можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно (чайная ложка соли на стакан теплой воды). Раствором соли можно не только закапывать нос, но и промывать носовые ходы 3-4 раза в сутки.

Нередко лечение ОРВИ при беременности включает в себя избавление от кашля. Эффективным методом терапии в таком случае являются всем известные ингаляции. Для данных процедур используют такие травы, как ромашка, шалфей, эвкалипт, корень аира. Также многим помогает молоко с Боржоми. Для приготовления такого лечебного напитка в 100 мл горячего молока добавляют 100 мл минеральной воды Боржоми. Выпивают маленькими глотками. При кашле рекомендуется принимать специальные травяные сборы, в которые входят ромашка, мать-и-мачеха, цветки липы, бузины, эвкалипт, корень солодки. Однако будущая мама должна очень осторожно выбирать лекарственные травы, так как некоторые из них могут привести к осложнениям развития плода.

Если ОРВИ при беременности сопровождается болью в горле, лучший способ лечения – полоскания. Наиболее популярно полоскание горла раствором соли и соды (по чайной ложке) в стакане теплой воды. Кроме того, с этой целью можно применять настои календулы, шалфея, ромашки. Для приготовления такого средства столовую ложку травы заливают 200 мл кипятка и настаивают 15-25 минут, после чего процеживают.

Во многих случаях ОРВИ при беременности сопровождается жаром. При повышении температуры выше 38 С женщина может принять таблетку жаропонижающего на основе Парацетамола. Другие виды лекарств во время беременности не рекомендуются.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: