Многоводие при беременности

Симптомы и причины многоводия при беременностиВнутриутробное развитие малыша проходит в жидкой среде: плодный пузырь, в котором он находится, заполнен амниотической жидкостью. В течение периода вынашивания количество околоплодных вод постепенно увеличивается. К моменту родов (при одноплодной беременности) в норме оно должно составлять около 1500 мл. Почти у 25% будущих мам наблюдается превышение этого показателя, свидетельствующее о возможности возникновения тяжелых осложнений беременности и родов, а также патологий развития плода. В таких случаях врачи диагностируют многоводие при беременности.

Симптомы многоводия у беременных

Количество амниотической жидкости может повышаться резко или плавно. Во втором случае опасность ситуации состоит в том, что женщина может не заметить нарастания неприятных симптомов или принять некоторые из них за нормальное недомогание, характерное для периода вынашивания. Обычно многоводие у беременных сопровождается следующими признаками:

  • Быстрая утомляемость, слабость;
  • Ощущение тяжести и дискомфорта в животе, тянущие боли;
  • Одышка;
  • Приступы тахикардии;
  • Отечность ног;
  • Увеличение размеров матки, не соответствующее сроку беременности;
  • Хорошо различимое хлюпанье в животе;
  • Появление крупных, грубых растяжек.

Острая форма многоводия при беременности иногда развивается в течение нескольких часов, вызывая резкое ухудшение самочувствия женщины. В этом случае требуется немедленная госпитализация, так как стремительное увеличение размеров матки может привести к ее разрыву.

Хроническая форма многоводия обычно наблюдается на поздних сроках вынашивания и диагностируется гораздо сложнее. Эта патология создает риск постепенного развития гипоксии плода. Поэтому, заметив некоторые из описанных симптомов, женщина должна срочно обратиться к врачу. При умеренном увеличении объема околоплодных вод и отсутствии серьезных жалоб диагностируют умеренное многоводие при беременности. Заболевание не ухудшает состояния будущей мамы, но может негативно сказаться на здоровье ее малыша.

Причины многоводия при беременности

Существует множество факторов, которые могут спровоцировать патологическое увеличение объема амниотической жидкости. В 30% случаев многоводия при беременности причины вообще невозможно определить. Тем не менее врачи относят будущих мам к группе риска, если у них имеются следующие заболевания:

  • Сахарный диабет;
  • Патологии сосудов и болезни сердца;
  • Почечная недостаточность;
  • TORCH-инфекции (герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирус).

Кроме того, риск возникновения многоводия у беременной возрастает в том случае, если она вынашивает слишком крупного малыша или несколько эмбрионов, а также при наличии резус-конфликта. В число причин развития многоводия специалисты включают пороки сердечно-сосудистой, пищеварительной и центральной нервной системы у плода, а также генетические отклонения.

Опасность многоводия при беременности

Увеличение количества амниотической жидкости вызывает повышенный тонус матки, что может привести к преждевременному прерыванию беременности. В такой ситуации весьма вероятна и отслойка плаценты, которая чревата обильным кровотечением. Около 36% женщин, страдающих многоводием, жалуются на тяжелый токсикоз, сопровождающийся рвотой и обезвоживанием.

Серьезно ухудшается и состояние малыша. В большинстве случаев следствием многоводия становится фетоплацентарная недостаточность. Это означает, что затрудняется снабжение эмбриона кислородом, и он начинает страдать от гипоксии. В отдельных случаях нарушение работы плаценты, вызванное многоводием при беременности, приводит к тяжелым аномалиям развития и даже к гибели ребенка. Кроме того, результатом увеличения объема матки нередко становится неправильное предлежание плода или обвитие пуповиной, что затрудняет процесс родоразрешения.

Лечение многоводия направлено на улучшение маточно-плацентарного кровотока и налаживания обменных процессов в организме женщины. Как правило, терапия позволяет облегчить симптомы заболевания и снизить риск преждевременных родов. Для будущей мамы очень важно постоянно находиться под наблюдением медиков и тщательно выполнять их рекомендации.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: