Многоводие при беременности

Многоводие при беременности 9 месяцев беременности женщины вынашивают, наслаждаясь своим положением, предвкушая скорую встречу с родным комочком. Однако на приеме у участкового гинеколога можно услышать диагноз – многоводие. Что же это такое и чем грозит плоду? Давайте разберемся.

Эмбрион располагается в околоплодном пузыре, наполненном жидкостью – околоплодными водами. Это идеальная среда для роста и развития будущего малыша. В норме на 10 неделе беременности объем околоплодных вод равен 30мл, к 14 недели – около 100мл, к концу «интересного» положения – от 1-1,5 л. Большее количество жидкости считается отклонением от нормы. Таким образом, многоводием у беременных называют патологическое состояние, при котором количество околоплодных вод чрезмерно. Многоводие бывает острое и хроническое. Первая форма возникает во 2 триместре и характеризуется резким увеличением размера живота. При хроническом многоводии объем жидкости сверх нормы в плодном пузыре увеличивается постепенно.

Многоводие при беременности: причины

К сожалению, причины увеличения жидкости в плодном пузыре достаточно не изучены. К вероятным основаниям возникновения этой патологии относятся:

  • инфекционные и бактериологические заболевания до зачатия или во время беременности. К ним относят грипп, вирусы, пиелонефрит, а также венерологические инфекции (трихомонады, гонококки, хламидии);
  • конфликт резус-фактора крови плода и будущей мамы;
  • сахарный диабет у женщины;
  • пороки развития плода;
  • осложнение беременности – гестоз;
  • многоплодная беременность.

Довольно большой процент (около 1/3) возникающих патологий не имеет под собой объективную причину.

Чем опасно многоводие при беременности? Многоводие предполагает увеличение объема околоплодных вод в такой степени, что стенки плодного пузыря просто не выдерживают давления. Появляются пробоины, а воды постепенно подтекают. В некоторых случаях начинаются кровотечения из-за отслойки плаценты. Это чревато преждевременными родами, в результате которых возможна гибель плода.

Большое количество вод дает малышу большую свободу для передвижения, из-за чего его правильное положение в матке будет нарушено. Так ход естественных родов может быть непредсказуем. Кроме того, при многоводии возникает фетоплацентарная недостаточность, в результате которой плоду не поступают в нужном количестве кислород и питательные вещества.

Диагностика многоводия

Подозрение на многоводие проводится на основе жалоб беременной на одышку, отеки, тяжесть в области живота, слабость. Насторожить гинеколога могут несоответствие размера живота сроку, напряжение плодного пузыря, тонус матки, затрудненное определение положения плода и его сердцебиения. Для подтверждения многоводия необходимо ультразвуковое исследование с установлением амниотического индекса.

Многоводие при беременности: лечение

Многоводие при беременности лечение Лечение многоводия сводится к устранению причины. Умеренное многоводие при беременности (1,5 - 1,8л околоплодных вод) лечится в домашних условиях. При возникновении опасности для плода будет предложена госпитализация. Женщине назначаются мочегонные средства, витамины, антибиотики, индометацин. Для нормализации маточно-плацентарного кровотока прописывают магнезию, актовегил, аскорбиновую кислоту. В острой форме проводят процедуру выпускания лишних околоплодных вод – амниотомию. При многоводии в конце беременности возможны страдания плода от асфиксии и даже гибель. Если принимается решение о досрочном родоразрешении, проводится родостимулирующая терапия, боковой прокол плодного пузыря.

Будьте внимательны к себе! Сообщайте врачу о любом беспокоящем вас пустяке!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: