Опасности для детей в доме

Опасности для детей в доме

Наш дом, на удивление, оказывается не совсем безопасным для ребенка местом, т. к. опасности могут поджидать его практически в каждой комнате. Какие же подводные камни подстерегают детей в доме: в гостиной, в ванной, на кухне? Какие правила необходимо ввести в семью, чтобы обезопасить и родителей, и ребенка? Давайте разбираться вместе.

Поговорка «мой дом – моя крепость» не совсем уместна, когда речь заходит о безопасности ребенка, т. к. наши дома, какими бы уютными и комфортными они не были, представляют значительную опасность для крохи. Огонь, электричество, падение с высоты. И это далеко не весь список того, что может причинить вред здоровью ребенка. Тем не менее, юным «воинам» и «следопытам» не нужно прилагать усилий, чтобы приключения сыпались на их нежные части тела оттуда, откуда они не ожидают. Далеко не всегда эти приключения заканчиваются синяком на теле или шишкой на лбу. И как становится тяжело, когда осознаешь, что это несчастья можно было предотвратить.

Придем на помощь мамам и папам малышей и поможем сделать их дом безопасным для подрастающего первооткрывателя. Вот список потенциальных угроз и простые способы их ликвидации.

Полы в доме

Во-первых, рассмотрим полы и напольные покрытия.

Скользкая, отполированная поверхность напольных покрытий (плитки, линолеума, ламината) довольно часто ассоциируется с ледовым катком даже у взрослых, не говоря уже о малышах, которые еще толком на ногах стоять не умеют. Можно представить картину, когда радостный малыш идет навстречу папе, и, ступая на плитку, его ноги «едут» вперед. Последствия могут быть весьма плачевными: от сломанного носа до удара затылком о твердый пол, что очень опасно. В итоге может быть сотрясение мозга, повреждение мозжечка и, как следствие, нарушение координации движения. И это далеко не весь список травм, которые можно получить.

Еще большую опасность представляет мокрый пол. Что же предпринять, чтобы снизить риск падений? Необходимо проделать несколько несложных мероприятий.

Видео: ОПАСНЫЕ ДЕТИ КАЧКИ ОГРАБИЛИ ДОМ!! КТО ТВОЙ ПАПОЧКА В MINECRAFT? WHO'S YOUR DADDY?

1. Положить у входной двери коврик, который будет быстро впитывать влагу с подошвы обуви.

2. Использовать напольное покрытие с противоскользящим эффектом.

3. Если вы не сторонники ковров, можно купить противоскользящие коврики-островки для ванных комнат и сделать из них для ножек крохи увлекательную дорожку, которая может быть с изображениями животных, ярких цветов или отпечатков босых ступней большого размера. Таким образом, вы обезопасите своего ребенка и создадите ему игровое настроение!

4. Необходимо, чтобы ребенок ходил в носках по дому или в тапочках с подошвой из нескользящих материалов. Плотные вязаные пинетки и чешки могут быть опасны, к тому же они еще и затрудняют правильное развитие ступни ребенка.
Еще одна, немало важная проблема напольных покрытий – это края, которые довольно часто неплотно прилегают друг другу и дети так и норовят зацепиться за них ножками. И чтобы кроха не упал на тот самый коврик-виновник, можно края ковра прижать специальной лентой из металла, либо приклеить на двухсторонний скотч.

Чем опасны двери для ребенка

Во-вторых, рассмотрим двери (входные, межкомнатные, балконные).

На все двери в доме необходимо установить доводчики, т. к. при захлопывании в их зазоры могут попасть как детские пальчики на руках и ногах, что очень-очень больно, так и любопытные носики. В итоге у детей появляются синяки на лбу, ссадины, шишки, синие ногтики и ушибленные, а то и переломанные фаланги пальцев. Совсем не утешительный исход событий, согласитесь!

Опасные предметы в спальне

В-третьих, разберемся, что же представляет опасность для детей в спальне.

Большую опасность для маленьких детей представляет незакрытая дверь при открытых окнах во всех комнатах. В этом случае в доме образуется сквозняк, при котором двери будут хлопать с размахом, что очень опасно для крохи.

Еще очень опасны оконные стекла. При ударе они легко разбиваются и рассыпаются на огромное количество мелких кусочков, которые довольно трудно бывает собрать. В момент падения стекла испуганный ребенок, играющий на полу, с любопытством будет смотреть вверх и рассматривать происходящее с широко раскрытыми глазками и ротиком. Страшно представить, насколько эти осколки стекла могут покалечить ребенка!

Чтобы защитить детей от осколков, если они случайным образом разобьют стекло, можно с одной стороны проклеить все стекла, а также заднюю поверхность стенных зеркал декоративной пленкой, ну или, в крайнем случае, прозрачным скотчем. Таким образом, разбитые мелкие кусочки стекла или зеркала останутся на клейкой основе материала.

Чем представляют опасность открытые в доме окна?

Маленький ребенок не знает, что падение с высоты представляет смертельную опасность для него. Поэтому, пока ребенок не подрастет и не поймет этого, ни в коем случае родители не должны высовываться из окна, тем более перегибаться через подоконник. Будет лучше, если окна будут постоянно открываться на проветривание, а не настежь.

Чтобы у ребенка не возникло желание помочь родителям вымыть стекло, или помахать ручкой, стоящему внизу дяде, не нужно показывать пример, т. к. дети, в первую очередь, учатся у родителей. Не нужно позволять ребенку сидеть на подоконнике. Лучше, если он будет смотреть в окно, стоя на невысоком стульчике, причем так, чтобы его животик был выше пупка на уровне подоконника.

В настоящее время есть специальные ограничители, которые подходят для любой конструкции, в том числе и на окна. Они позволяют раскрыться раме на небольшое расстояние, не больше, чем ширина ладони взрослого человека. Можно установить, даже на окна ПВХ, которые установлены давно, ручки с замком. Эти системы безопасности, конечно, делают окно более дорогим, где то на 10-30 у. е. Тем не менее, они реально сохранят жизнь и здоровье наших любимых малышей.

Москитные сетки на окнах в летнее время не делают окно менее опасным для детей. Эта конструкция довольно хрупкая, и создает обманчивое представление о безопасности даже у взрослых. Будьте уверены: во время совместного полета из окна эта самая сетка не превратится ни в крылья для ребенка, ни в парашют и не спасет вашего малыша. Чтобы избежать этого, мало приятного события, окно с москитной сеткой нужно открывать только ночью для проветривания, когда на улице жарко, и ни в коем случае в дневное время, когда дети игриво бегают по комнатам.

Представьте, для взрослого человека к вредным условия труда относят уже высоту более 130 см. А для ребенка падение из окна первого этажа представляет смертельную опасность. Даже если он останется в живых, то ему не избежать многочисленных переломов, сотрясения мозга, а сильнейший испуг будет сопровождать длительное время.

В-четвертых, обсудим комнатные цветы, стоящие на подоконниках. Пока ребенку не исполнится 2-2, 5 года, т. е. пока он, стоя на полу, не будет доставать хотя бы подбородком до подоконника, лучше не хранить на них тяжелые и хрупкие предметы, которые могут разбиться на мелкие осколки, в том числе и цветочные горшки. Кстати, красивые цветы могут быть ядовитыми и вызывать химический ожог глаз, например, при поедании – аллергические реакции (боли в животе или понос), кожный дерматит. Поэтому не следует ставить в поле досягаемости опасные для ребенка растения, в том числе и кактусы.

Опасные предметы в ванной и туалете

Что может быть опасным для ребенка в ванной и туалете?

Нет ничего страшного в том, что ребенок поплескает ручками в чистом унитазе, может затолкнуть туда какой-нибудь предмет или рулон туалетной бумаги. Также, не представляет особой опасности, если малышу захочется попробовать на вкус свою детскую зубную пасту, которая не содержит большое количество фтора. Это довольно забавное приключение, пусть он в вашем присутствии сделает это и отстанет от вас раз и навсегда. Если вы будете запрещать – детское любопытство будет только расти. Пока ребенок не подрастет, будет не лишним, даже полезным, убрать все на высоту поднятой руки взрослого человека. Для этого отлично подойдет настенный шкафчик.

Так что же на самом деле представляет опасность для детей в ванной и туалете?

1. Бытовая химия.

Может быть опасна наравне с оружием. Простой пример: в средствах для кухонной плиты, раковины, унитаза содержатся концентрированные кислоты и щелочи. Если потереть глазки кулачками, измазанными этими средствами, то эти вещества разъедают роговицу, в свою очередь, ожог роговицы может привести к потере зрению и уродству.

Видео: ДОМ ЗЛОЙ ВЕДЬМЫ. Куклы пупсики в ОПАСНОСТИ. Мультик с куклами. Малыш часть 3

Очень опасной представляется эта агрессивная химия для пищевода, если ее проглотить. В результате, чтобы спасти жизнь, необходимо очень долго и интенсивно лечиться, перенести не одну операцию, регулярно, на протяжении всей жизни, проходить процедуру расширения просвета рубцово-суженного пищевода (бужирование). Инвалидность гарантирована! То же самое происходит, если ребенку в руки попадет пищевая концентрированная уксусная кислота. Пожалуйста, покупайте домой только столовый уксус 9-11%. Кстати, это касается не только родителей, у которых маленький ребенок, т. к. подростки могут использовать уксусную кислоту в случае попытки суицида.

е менее опасным для ребенка может быть хлор. В первую мировую войну испарения этого вещества были использованы как оружие массового поражения. Не спасали солдат даже противогазы. Поэтому не зря микробы в рекламах «бегут» от хлора. Полезно знать, что даже ментол может вызвать остановку дыхания у детей до 2-х лет.

2. Отполированное покрытие ванной и скользкий пол из кафеля.

Ранее уже было сказано про коврики, такой же на присосках необходимо приобрести и в ванную комнату, для того чтобы застелить им дно ванной. Таким образом, снижается риск, что кроха может нахлебаться воды или довольно сильно ударится затылком, стоя, когда уже и воды не будет.

3. Вода.

Для детей в любом возрасте чтобы захлебнуться будет вполне достаточно толщи воды, которая равна двойному расстоянию от их кончика носа до уголка рта. Так что ни в коем случае не оставляйте ребенка одного во время процедуры купания. Если вы забыли взять полотенце или детский халатик, чтобы надеть после купания, попросите кого-либо из домочадцев подать их вам. А лучше, если вы все это приготовите заранее.

Какие опасности ждут детей на кухне?

Медики предпочитают называть кухню самой опасной в доме комнатой. По статистике, именно там дети травмируются чаще всего. Давайте разберемся, что на кухне и в столовой требует большего внимания.

Вы скажите, что это спички, газ, электрические розетки, вилки, ножи, кипяток. Да, но не только! Оказывается, есть места, где не обойтись без участия папы.

1. Провода.

Они могут лежать на полу или свободно висеть, не закрепленные на стене. В этом случае можно запросто зацепиться за них любой частью тела. Есть несколько вариантов, что будет потом! Можно повиснуть- больно-пребольно упасть и удариться- вырвать розетку, как говорится «с мясом»- почесать зубки о провода и прогрызть защитную изоляцию- можно ошпариться кипятком, если зацепить кастрюли или чайник, стоящие на плите- выключить кухонный электроприбор или, не бай Бог, телевизор в то время, когда папа смотрит футбол и боится пропустить гол.

2. Шкафчики и полки

Необходимо просмотреть все, что может упасть на кроху из верхних полок, когда он захочет залезть внутрь комода и повиснет на одной из полок, или, что еще хуже, потянет на себя весь шкаф. Путь лучше это будут бумажные салфетки или кухонные полотенца, но ни в коем случае не ножи, топорики, или консервы в стеклянных банках. Пусть папа сделает хотя бы один, но надежно закрывающийся шкафчик, чтобы в него можно было спрятать все опасное.

3. Настенные полки. Открытые полки.

Эти предметы домашнего быта лучше повесить повыше и закрепить покрепче, чтобы они не рухнули на ребенка, когда он достанет и захочет повиснуть на них.

4. Открытый огонь

Не важно, кто растет в доме, мальчик или девочка, родителям, дабы поберечь свои нервы, можно установить хотя бы один пожарный извещатель, к примеру, на кухне. Хотя дети, будучи очень сообразительными фантазерами, могут принять решение развести костер в другой комнате, например, в гостиной, посчитав, что на фоне красивых штор он будет смотреться гораздо лучше.

Важно помнить и про газовую плиту, которая может нести не одну опасность.

Во-первых, кроха может сунуть руку прямо в огонь, ведь для них он такой красивый! Температура, при которой горит газ очень-очень высокая, и ребенок в доли секунды получит ожог III или IV степени.

Во-вторых, ребенок может захотеть включить газ сам, при этом, не имея знания, что для этого нужно горящую спичку к конфорке поднести. Если никто не заметит, что ребенок открыл газ и не закроет, то не избежать серьезного отравления, либо, если кто-нибудь позже зажжет спичку, будет взрыв.

5. Острые углы стола.

Как бы стол не стоял, но если не закруглить углы, то на голове вашего чада на протяжении около 3-х лет будут все время появляться синяки и шишки. По мере роста крохи они будут постоянно менять свое местоположение: сначала макушка, затем виски и лоб, потом под глазами и на скулах, под конец – щеки и подбородок.

6. Стульчик для кормления.

Будет намного безопаснее, если всю эту конструкцию папа доведет до совершенствования. Для этого необходимо:

- стыки всех деревянных деталей закрепить металлическим уголком или конфирмантом;

- чтобы ребенок не смог сползти вниз, можно прикрутить прочный поясок или разделительную планку вертикально, в центре между сиденьем и подлокотниками и между ножек впереди;

- необходимо убедиться, что стульчик не развалится, когда малыш вдруг захочет попрыгать или раскачаться, сидя в нем. При необходимости лучше укрепить сразу и не ждать когда это случится.

Не забудьте посмотреть на нашу схему-шпаргалку, когда уходите с кухни, и убедиться, что ничего не забыли проверить.

Что опасно для детей в гостиной, прихожей и спальне

Для того, чтобы забраться на любую высоту и с блеском оттуда свалиться, есть прекрасные приспособления – стулья и табуретки. Эти же приспособления можно поставить себе или взрослому на ногу. Еще можно вылезть в окно, на балкон, дотянуться до люстры и повисеть на ней, достать с полки бабушкины лекарства от гипертонии и сердечные. Можно продолжать бесконечно! Но, так как наша жизнь не может обойтись без стульев, необходимо ставить их так, чтобы кроха, когда залезет, не упал вместе с ними, и начать передвигать их стал как можно позже.

Большую опасность представляет тяжелый телевизор в гостиной. В настоящее время практически в каждой семье в доме есть домашний кинотеатр, вес которого может достигать до 60 кг. и больше. В случае, если эта нелегкая, мягко говоря, аппаратура упадет на ребенка, все может закончиться очень плачевно.

Будьте уверены, малыши непременно проверят, насколько прочно прикреплены полки, на которых стоят книги, яркие сувениры, или, что еще хуже, музыкальный центр.

Огромную ошибку совершают, когда складывают нелегкие предметы на самую верхнюю полку в шкафу, которая может обрушится на ребенка, когда он возьмется за нее своими ручками, чтобы подтянуться. Чтобы этого избежать, можно одно отделение в шкафу сделать закрывающимся на ключ и никогда, в присутствии ребенка, не открывать.

Не менее серьезную опасность представляют обогреватели. Если ударится о ребро радиатора, пусть даже холодного, после рассечения кожи останется шрам. А какие последствия будут, если упасть лицом на открытые раскаленные спирали? ! Можно только представить: от опаленных волос до глубоких уродующих ожогов.

Есть еще предметы, которые должны быть помещены в шкаф под замок и ждать лучших времен. Это настенные вазы и скульптуры, углы у которых довольно таки острые.

Довольно прочно необходимо прикрепить и деревянные карнизы, которые весят не так уж и мало. Нужно это для того, чтобы ребенок, если вдруг потянет за занавеску, не оторвал карниз и не опрокинул его на себя. Отличный вариант – это легкие пластиковые карнизы, которые купить в настоящее время не составит труда.

Видео: Малыш Пикачу в опасности веселое видео BAD BABY MAKC

И это далеко не весь перечень того, что представляет опасность для маленьких любопытных первооткрывателей. Вы можете самостоятельно пройтись по вашему дому и дополнить наш список.

Мир и спокойствие вашему дому!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: