Безопасность детей дома

Видео: БЕЗОПАСНОСТЬ �� ДЕТЕЙ ДОМА, замки на шкафы, двери и ящики �� Марина Ведрова

Безопасность детей дома

После рождения ребенка меняется не только распорядок дня родителей, а и привычная обстановка в доме. Одно дело, когда малыш постоянно лежит в кроватке, и совсем другое, когда он начинает ползать и ходить. Вот тут возникает дилемма - держать ребенка постоянно в манеже или все же дать ему возможность познать мир. Чтобы последнее стало возможным - сделайте ваш дом безопасным для малютки.

Во-первых, нужно освободить хотя бы в детской комнате пространство для передвижения. Следует убрать опасные предметы - это любые мелкие, острые, колющие вещи. Спрячьте подальше от ребенка документы и ценные вещи. Любые чистящие вещества, стиральные порошки, алкогольные напитки, кормы для домашних животных должны находиться вне зоны досягаемости малыша.

Все шкафчики и ящики, которые находятся внизу необходимо оборудовать замками блокираторами, тогда ребенку будет невозможно их открыть, а взрослые смогут легко открыть дверцы. Хорошо подойдут универсальные блокираторы, они соединяют дверцу или ящик с корпусом. Такие блокираторы более надежны, и их можно устанавливать, где удобно.

Подбирая универсальные блокираторы, обратите внимание на то, чтобы они легко демонтировались, ведь такие замки спасают только на некоторое время, малыш постарше легко научиться их открывать.

Также важно защитить выступающие углы на мебели, особенно если у вас есть низкий стол. Защитные уголки можно купить, они продаются или пластмассовые, или латексные. Установка уголков поможет избежать травм, в то время, когда малыш будет учиться ходить.

Видео: Правила безопасности детей когда они одни дома

Обязательно обезопасьте малыша и установите защитные заглушки на электрические розетки. Таким образом, ребенок не сможет туда засунуть пальцы или посторонние предметы. Если в доме имеются низко расположенные электрические провода, то их следует, либо приклеить скотчем к плинтусу или же закрыть специальным защитным кожухом. То же необходимо сделать и со свисающими проводами, чтобы малыш не зацепился или не уронил на себя прибор.

Безопасными должны быть и двери, даже если ребенок еще не достает к дверной ручке и не умеет их открывать. Заранее установлены дверные амортизаторы не дает двери захлопнуться, таким образом, малыш не сможет прищемить пальчики. Сами амортизаторы изготавливаются из упругих материалов, их надевают на дверь так, чтобы ребенок не смог их снять.

Потенциально опасными местами в доме считаются камин, лестница и балкон. Их нужно оградить защитными перегородками. Такие перегородки собираются из отдельных звеньев, их можно сделать нужной длины, легко разбираются и складываются. Использовать перегородки хорошо и на даче, во время отдыха.

Случайно ребенок может разбить стекло в окне или межкомнатных дверях. Во избежание его раскалывания, заклейте стеклянные поверхности прозрачной самоклеющейся защитной пленкой. Если даже стекло разобьется, то осколки не разлетятся в разные стороны и не упадет на малыша.

Видео: Безопасность ребенка в квартире/доме: что нужно знать

Позаботьтесь и о том, чтобы кроха случайно не съел кусочек комнатного цветка. Разместите вазоны так, чтобы малыш к ним не доставал. Откажитесь от скатертей в доме, на момент роста малыша, один недосмотр - и все предметы со стола упадут на ребенка. Убирайте в шкафчик всю уличную обувь и следите за чистотой постоянно. Если в доме скользкий пол, то пусть малыш ходит босиком или купите ему специальные носочки.

Осмотрите все помещения, где может находиться ваш малыш, и обезопасьте их. Это будет залогом избегания неприятных ситуаций в будущем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: