Пупочная грыжа у детей – причины и лечение

Пупочная грыжа у детейПупочная грыжа у детей – довольно распространенная патология, которая встречается у каждого пятого доношенного новорожденного. У недоношенных деток диагностируется данное заболевание уже у каждого третьего младенца, причем, мальчики страдают от него чаще девочек. Пупочная грыжа представляет собой смещение некоторых внутренних органов за границу передней брюшины через пупковое кольцо. Чаще всего смещаются большой сальник и кишечник. Рассмотрим, каковы причины и симптомы пупочной грыжи у детей и методы лечения этой патологии.

Причины пупочной грыжи у младенцев

Пупочное кольцо расположено в центре «белой линии живота» — особой полосы, которая состоит не из мышц, а из связок, и проходит посредине живота. По сути, пупочное кольцо представляет собой отверстие, через которое плод в материнской утробе соединяется пуповиной с женским организмом. Сразу после рождения ребенка пуповина перевязывается, а остаток ее отпадает. Через некоторое время сосуды пуповины затягивает соединительная ткань, перекрывая отверстие пупочного кольца. Кольцо затягивается и рубцуется, мышцы брюшного пресса укрепляются. Все эти процессы требуют определенного времени.

В первые месяцы после рождения ребенка его пупочное кольцо не заросшее и слабое. Поэтому при увеличении давления в брюшной полости у некоторых деток через него могут выпячиваться внутренние органы, и возникает пупочная грыжа. Под кожей она ощущается как мягкий шарик. Спровоцировать выпячивание внутренних органов могут газики у ребенка, продолжительный крик, натуживание при дефекации.

Пупочная грыжа у детей бывает врожденной или приобретенной. Причиной врожденной патологии могут быть анатомические особенности ребенка, воздействие неблагоприятных факторов во время беременности (инфекционные, биологические, физические и химические). Приобретенная пупочная грыжа нередко сопровождает такие болезни как рахит, гипотрофия. Однако чаще она возникает у малышей из-за частых запоров, колик, метеоризма.

Симптомы пупочной грыжи у детей

В случае если отверстие пупочного кольца небольшое, пупок будет выпячиваться над животиком на 0,5 см и кольцо закроется в течение 2-3 недель. При большом диаметре пупочного кольца пупок может возвышаться над кожей на 1 см и больше. В такой ситуации кольцо может закрываться на протяжении месяцев.

Согласно медицинской статистике, у детей пупочная грыжа диаметром менее 1,5 см, закрывается полностью до 3-5 лет в 99% случаев.

Симптомы пупочной грыжи у детей зависят от ее размеров. При маленьком выпячивании родители могут замечать ее, только когда малыш плачет или тужится. В случае большого размера грыжа будет видна постоянно, но ее размеры будут сильно увеличиваться при любых усилиях ребенка.

Видео: Пупочная грыжа у детей: причины, лечение, последствия. Операция и последствия

Лечение пупочной грыжи у детей

Лечение пупочной грыжи у детейЧасто пупочная грыжа у грудничка легко вправляется врачом и не доставляет малышу беспокойства.

Во всех других случаях врач выбирает способ лечения – консервативный или хирургический. Выбор метода терапии зависит в первую очередь от размера и состояния грыжи. Оперативное вмешательство применяется только в случае ее ущемления или очень больших размеров.

Обычно доктор рекомендует проводить консервативное лечение или наблюдение за патологией до достижения ребенком возраста 3-5 лет.

Видео: Грыжа у котенка. Пупочная грыжа у котенка. Советы ветеринара

К методам консервативного лечения пупочной грыжи у детей относятся: стягивание ее и закрепление пластырем, специальный массаж и гимнастика.

В ходе проведения стягивания пупочного кольца врач вправляет выпячивание, следя за правильным расположением внутренних органов, соединяет кожу вокруг пупка в продольную или поперечную складку и фиксирует ее пластырем. С помощью такой сдавливающей повязки пупочное кольцо намного быстрее затягивается. Накладывают пластырь на 10 суток, после чего требуется осмотр педиатра. Нередко сдавливающую повязку накладывают повторно.

Для того чтобы ускорить затягивание пупочного кольца, малышу нужно делать специальный массаж и гимнастику, укрепляющую брюшные мышцы. Желательно, чтобы это делал специалист, но и родители могут проводить такие несложные процедуры.

При небольших грыжах у детей, начиная с 2-3-недельного возраста, можно делать такие массажные движения:

Видео: ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА. ПРИЧИНЫ И ИЗБАВЛЕНИЕ!

  • мягкими движениями ладони массировать животик по часовой стрелке;
  • большой палец руки приложить к пупку и легонько, вибрирующими движениями помассировать его;
  • положить ладони по обе стороны пупка, легко прижимая, затем одновременно правую ладонь сдвинуть вниз, а левую вверх, после чего поменять направление;
  • пальцы сложить «щепоткой» и «пройти» ими с нажимом вокруг пупочного кольца по кругу.

После завершения массажа ребенка выкладывают на животик.

Специалисты рекомендуют младенца с пупочной грыжей после двух месяцев почаще выкладывать на живот. Рекомендуется проводить такие выкладывания не менее 10-15 раз за сутки, их продолжительность — 3-15 минут. Поверхность должна быть твердой, можно подстелить только пеленочку.

Как уже упоминалось, в некоторых случаях приходится прибегать к хирургическому вмешательству по поводу данной патологии. При пупочной грыже у детей операция необходима при ее ущемлении – состоянии, для которого характерен выход изогнувшейся кишки через пупочное кольцо. При этом ребенок испытывает сильную боль, может быть неоднократная рвота.

Во время проведения операции при пупочной грыже у детей хирург делает маленький разрез в кожной складке над пупком, после чего ушивает пупочное кольцо. С возрастом послеоперационный рубец становится незаметным. Реабилитация после хирургического вмешательства занимает около двух недель, в течение которых ребенку рекомендуется носить специальный бандаж.

Диагностирование пупочной грыжи у детей не должно вызывать паники у родителей. Такая патология довольно распространенная и в большинстве случаев проходит самостоятельно. Если же будет необходимо лечение, главное – четко выполнять все рекомендации врача, тогда процесс терапии пройдет быстро и без осложнений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: