Причины болей в пупке во время беременности

Пупок во время беременностиМногие болезненные ощущения, возникающие в период вынашивания ребенка, имеют физиологическое происхождение, то есть развиваются в силу естественных изменений женского организма и в большинстве случаев не указывают на какие-либо нарушения. Так, одна из самых частых жалоб у беременных связана с болями в области пупка. Из-за чего они возникают, и стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Почему пупок болит?

Наиболее распространенная причина болей в пупке во время беременности – увеличившийся живот. По мере его роста кожа живота натягивается, что и вызывает достаточно ощутимые боли в этой области.

У женщин с плохо развитыми мышцами брюшного пресса дискомфорт может быть более выраженными. Возрастающая нагрузка способна оказаться непосильной для слишком слабых мышц, а в самых тяжелых случаях это чревато развитием пупочной грыжи.

Умеренные боли в области пупка, возникающие после еды, могут быть связаны с нарушениями работы желудочно-кишечного тракта. Они сопровождаются вздутием живота, запором или диареей. При появлении таких симптомов врачи рекомендуют придерживаться некоторых мер профилактики:

  • пить больше воды;
  • употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки;
  • соблюдать умеренную физическую активность.

Другими причинами болей в области пупка могут быть инфекционные заболевания тонкого кишечника или хронические болезни желудочно-кишечного тракта, обострившиеся в период беременности. В таких случаях дискомфорт будет сопровождаться дополнительными симптомами: тошнотой, рвотой, нарушениями стула, повышением температуры.

Иногда пупок начинает выпирать, и более всего это заметно во второй половине беременности. А если изменения еще и сопровождаются болями, все это приводит к ненужным волнениям и тревогам. На самом деле изменение внешнего вида пупка в период вынашивания ребенка – это нормальное явление, которое не несет никакой опасности. После родов пупок постепенно вернется к прежнему состоянию.

В каких случаях нужно обращаться к врачу?

Причины болей в пупке во время беременностиКогда боли в пупке выражены слабо и явно вызваны обычным натяжением кожи вокруг него, беспокоиться не стоит. Однако если болезненные ощущения переносятся плохо и доставляют серьезный дискомфорт, необходимо проконсультироваться с врачом.

Если пупок болит из-за ослабленных мышц брюшного пресса, врач может порекомендовать ношение дородового бандажа. Это приспособление позволит снять лишнюю нагрузку и боли прекратятся. В некоторых случаях дискомфорт может указывать на высокий риск развития пупочной грыжи.

Незамедлительное обращение за медицинской помощью требуется в следующих случаях:

  • когда боли интенсивные и еще усиливаются;
  • если боль появилась резко и внезапно;
  • если наряду с болями наблюдаются выраженные симптомы кишечной инфекции или других нарушений работы ЖКТ (тошнота, рвота, высокая температура, слабость и т.д.).

При возникновении любых подозрительных ощущений стоит внимательно наблюдать за развитием симптомов, а затем поделиться своими наблюдениями с врачом. Чаще всего дискомфорт и болезненность у беременных в разных частях тела не требуют специального вмешательства, но бывают и такие случаи, когда своевременное обращение за врачебной консультацией позволяет будущей избежать множества проблем и осложнений.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: