Причины болей в паху при беременности

Боли в паху при беременностиРазвивающиеся во время беременности боли в паху часто связаны с естественными изменениями женского организма. Такие ощущения обычно наблюдаются ближе к концу срока, когда происходит растяжение связок. Но в некоторых случаях боли могут указывать на наличие некоторых нарушений или начало развития заболевания.

Почему могут возникать боли?

Боли в паху, возникающие во время беременности, считаются нормальным явлением в том случае, когда они связаны с увеличением плода и возросшей нагрузкой на тазовую область. Дискомфорт может возникать из-за чрезмерного натяжения или неравномерного растяжения связок, сдавления седалищного нерва, повышенного тонуса матки или при опущении головки ребенка на самых поздних сроках беременности.

Такие боли в целом переносятся нормально, не доставляют будущей маме серьезных неудобств и не приводят к появлению неприятных последствий или осложнений беременности. От болей в паху, вызванных естественными физиологическими причинами, можно избавиться путем смены позы или принятия удобного лежачего положения, а также с помощью дородового бандажа.

В некоторых случаях боли могут быть сигналом обострения хронических болезней или развития патологий, что уже может потребовать специального лечения.

Инфекционные заболевания. Протекающие в области таза инфекционные процессы способны вызывать увеличение и болезненность паховых лимфатических узлов. Мочеполовые инфекции и воспаления различной степени тяжести диагностируются примерно у 7–10% беременных.

Варикозное расширение вен. Боли могут возникать из-за сильного расширения вен малого таза, развившегося на фоне беременности. Если вы предрасположены к варикозу, для профилактики этой проблемы необходимо носить компрессионный трикотаж.

Дефицит кальция. Серьезный недостаток кальция способен привести к развитию симфизита – воспалительного заболевания, которое поражает лонное сочленение. Обычно оно диагностируется на поздних сроках беременности.

Запоры. Увеличившаяся матка создает сильное давление на кишечник, в результате чего происходит некоторое замедление пищеварительного процесса. Это приводит к застоям в кишечнике и длительному отсутствию стула, а также может спровоцировать появление болей в животе и области паха.

Другими причинами болей в паху могут являться почечные колики, генитальный герпес, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, травмы паха, аневризма бедренной артерии. Установить происхождение болезненных ощущений может только специалист.

В каких случаях следует обращаться к врачу?

Причины болей в паху при беременностиПричину боли в области паха сложно определить самостоятельно. Специалисты рекомендуют обращаться за медицинской консультацией в следующих случаях:

  • если дискомфорт возникает внезапно и имеет тенденцию к усилению;
  • когда боли носят интенсивный характер и не проходят в течение долгого времени;
  • при умеренных болях, если они непрерывно длятся в течение трех дней и дольше;
  • в случае когда синдром сопровождается дополнительными симптомами – повышением температуры, слабостью, изменением артериального давления и т.д.

Во время беременности следует особенно внимательно следить за своим здоровьем. При появлении любых болезненных ощущений непонятного происхождения не стоит заниматься самолечением или терпеть – необходимо пройти осмотр у врача и выяснить причины болей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: