Болит живот после родов

Боли внизу живота после родов: возможные проблемыМолодая мама уделяет новорожденному малышу практически все свое внимание, и на собственное здоровье зачастую просто нет времени, а вопрос о посещении врача возникает уже в критической ситуации.

Наиболее частые причины возникновения боли внизу живота после родов

Легкие тянущие, схваткообразные боли внизу живота после родов обычно наблюдаются у всех женщин. На них стоит обратить внимание только в тех случаях, если с течением времени болевой синдром не уменьшается или его интенсивность усиливается.

Отношение к женскому здоровью в послеродовой период должно быть самым серьезным, но важно отличать нормальные физиологические явления и гинекологические проблемы, вызванные родами. Посещение врача поможет внести ясность в этот вопрос. Если тревоги напрасны, а боли связаны с постепенным восстановлением организма, то консультация врача поможет снять психологическое напряжение. В случае развития какого-либо патологического процесса, довольно часто возникающего в этот период, своевременное обращение за квалифицированной помощью ускорит выздоровление.

Когда ребенок сосет грудь, вырабатывается окситоцин – гормон, способствующий сокращению матки. В большинстве случаев после родов болит внизу живота именно по этой причине. Врачи советуют не пугаться подобных ощущений. Эти симптомы, как правило, проходят довольно быстро, и уже спустя две недели после того, как матка вернется в свой прежний размер, кормление будет полностью безболезненным. Кстати, от того, насколько быстро уменьшится матка, зависит и возможность заниматься физическими упражнениями, что поможет укрепить пресс и ускорить процесс послеродового восстановления.

Довольно часто после родов живот болит в результате эпизиотомии – хирургического рассечения задней стенки влагалища и промежности женщины. В этом случае боль может локализоваться не только в промежности, но и отдавать в низ живота. По мере срастания швов болевой синдром постепенно исчезает, и при положительной динамике особых причин для беспокойства нет.

После проведения кесарева сечения боль в области живота практически неизбежна. Многие женщины отказываются принимать обезболивающие препараты, стараясь не навредить ребенку. Для ускорения процесса заживления рекомендуется придерживаться назначений врача и внимательно следить за своим самочувствием, чтобы не пропустить симптомы возможных осложнений.

Послеродовые гинекологические проблемы

Одной из причин того, что после родов болит живот, может быть эндометрит – заболевание, представляющее собой воспаление эндометрия (выстилающего слоя матки). Помимо болей в нижней области живота, болезнь характеризуют такие признаки, как:

  • Повышение температуры тела (часто до 38-39 °С);
  • Серозные, гнойно-кровянистые выделения из влагалища;
  • Общее недомогание (разбитость, слабость, головная боль).

Особое внимание нужно заострить на таких симптомах болезни, как выделения. После рождения ребенка в норме обильные кровянистые выделения идут несколько дней, после чего они становятся скудными и меняют цвет на коричневатый или желтоватый, а к концу второго месяца полностью прекращаются. Поэтому если после родов болит живот и наблюдаются обильные выделения, это повод для беспокойства и обращения к врачу за консультацией.

Через несколько дней после родов, как правило, проводят УЗИ и проверяют, нет ли остатков последа в матке. В таком случае может развиться обширное воспаление, поэтому обычно назначают выскабливание. По сути, оно напоминает аборт, только удаляют не плод, а оставшиеся в матке оболочки. После такой процедуры в течение длительного времени могут наблюдаться боли в области матки.

Другие причины, из-за которых после родов болит живот

Далеко не всегда, когда болит живот после родов, у женщины имеются гинекологические проблемы. Часто болевые ощущения вызываются нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.

Послеродовой запор у женщин может развиться по нескольким причинам. Это может быть связано с физиологическими изменениями в организме, включая растянутые мышцы брюшного пресса. Второй причиной врачи называют психологическое состояние, вызванное страхом перед расхождением швов. И в первом, и во втором случае врачи не советуют прибегать к самолечению, поскольку далеко не все препараты разрешены к применению в период кормления грудью. Также в это время могут обостряться желудочно-кишечные болезни, особенно если они были до беременности.

Существуют и другие причины, из-за которых болит живот после родов. Нужно различать, когда боль обусловлена естественными процессами, а когда является опасным симптомом. Поэтому важно внимательно следить за своим самочувствием и не откладывать в случае появления тревожных признаков обращение к врачу за своевременным и грамотным лечением.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: