Почему после родов болит живот?

Болит живот после родовПослеродовой период всегда проходит с индивидуальными особенностями, но практически все сталкиваются с некоторой болезненностью и дискомфортными ощущениями, в том числе с болями в области живота. Они могут быть вызваны как физиологическими факторами, так и различными нарушениями и послеродовыми осложнениями. Боли в животе после родов могут наблюдаться в течение нескольких дней, а потом пройти сами по себе. В этом случае они переносятся достаточно хорошо и считаются нормой. Однако если болевой синдром наблюдается в течение длительного времени и доставляет серьезный дискомфорт, это может указывать на наличие патологий.

Естественные причины болей

Внутренние органы и мышцы в процессе родов подвергаются огромной нагрузке. Из-за растяжения и повреждения тканей, возникающих при прохождении ребенка через родовые пути, роженица может испытывать ноющие боли в области промежности и внизу живота. Обычно они проходят в течение 3–5 дней или к концу недели.

Более выраженные болезненные ощущения возникают из-за активных маточных сокращений, которые усиливаются во время грудного вскармливания и являются признаком того, что детородный орган возвращается к прежним формам и размерам. Это происходит из-за повышенной выработки окситоцина, начинающейся сразу после родов. При грудном вскармливании гормон вырабатывается интенсивнее, что провоцирует более сильные маточные сокращения и приводит к появлению ощутимых болей внизу живота.

Другой причиной болей в животе после родов может быть оперативное вмешательство. Эпизиотомия (хирургическое рассечение промежности и задней стенки влагалища) или кесарево сечение, неизбежно вызовет боли в промежности, которые могут отдавать в живот. Они также считаются нормой и пройдут сами, когда заживут послеоперационные швы.

Возможные патологии и травмы

Почему после родов болит живот?В ряде случаев живот может болеть не из-за реакции организма, естественной для послеродового периода, а по причине послеродовых травм и осложнений: дополнительных хирургических манипуляций, проводившихся уже после родов, воспалительных процессов, поражающих слизистую оболочку матки, смещения позвонков и некоторых других патологий.

Последствия выскабливания. В норме после родов матка полностью освобождается от плаценты и оболочек плода, то есть так называемого последа. Если в полости матки остаются частички последа, проводится выскабливание, после которого будут наблюдаться боли внизу живота. Остатки плаценты могут задержаться в матке даже после выскабливания, если процедура была выполнена недостаточно профессионально, и тогда боли внизу живота будут иметь нарастающую силу и сопровождаться кровотечениями.

Эндометрит. Эта патология распространена среди женщин, рожавших с помощью кесарева сечения. Она развивается из-за операционных осложнений, при которых в матку проникают вредоносные микроорганизмы, вызывающие развитие воспалительного процесса ее слизистой оболочки.

Сальпингоофорит. Патология представляет собой воспаление придатков, вызванное послеродовыми инфекциями. Сальпингоофорит проявляется в виде тянущих болей внизу живота, которые постепенно усиливаются и не способны пройти без специального лечения.

Перитонит. Это воспалительный процесс, развивающийся в брюшной полости, если во время родов в нее проникла инфекция. Он сопровождается лихорадкой и резкой болью в области брюшины, которая может становиться нестерпимой при движении или прикосновениях к животу. Такая патология требует экстренного хирургического вмешательства.

Послеродовые травмы. Боли после сложных родов могут быть связаны со смещением позвонков или расхождением тазобедренного сустава. В таких случаях болевой импульс будет исходить не только из области промежности и живота, но и их копчика, поясницы и различных отделов позвоночника.

Нарушения работы ЖКТ. В послеродовом периоде могут обостриться заболевания желудка, которые будут проявляться в виде болей в животе. Нарушения могут возникнуть даже если до родов не наблюдались болезни желудочно-кишечного тракта, так как в период грудного вскармливания происходит резкое изменение рациона.

Видео: боли в спине и внизу живота после родов

С точностью определить, что боли в животе вызваны какой-либо патологией, можно только путем врачебного осмотра. Если боли не проходят в течение долгого времени, становятся все более сильными или сопровождаются другими симптомами (повышением температуры, нехарактерными влагалищными выделениями, кровотечением, слабостью и общим ухудшением самочувствия), необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: