Когда начинать чистить зубы ребенку?

Видео: Clean baby teeth !!! When to start?

Когда начинать чистить зубы ребенку?Первые зубки появляются у ребенка примерно в 6–8 месяцев, а к двум с половиной годам их насчитывается уже два десятка. Многие молодые родители полагают, что молочные зубы не нуждаются в ежедневном уходе, так как они скоро выпадут, а на их месте появятся постоянные. Но это мнение ошибочно: здоровье будущих коренных зубов напрямую зависит от состояния молочных.

Если начать уход за зубами ребенка слишком поздно, это неизбежно приведет к развитию кариеса и других стоматологических заболеваний. Поэтому всем молодым родителям следует знать, когда нужно начинать чистить зубы ребенку, а также в каком возрасте пора приучать малыша к самостоятельному выполнению этой процедуры.

Уход до и после прорезывания зубов

Начинать чистить зубки ребенку стоит сразу же после их появления. Но делать это нужно очень осторожно, так как в период прорезывания зубов иммунитет полости рта значительно снижается, что ведет к высокому риску развития инфекций. Кроме того, десны малыша в это время сильно воспалены, а вокруг режущихся зубов образуются ранки, поэтому уход за полостью рта ребенка нужно производить очень осторожно.

Многие стоматологи рекомендуют не дожидаться появления первого молочного зуба, а начинать гигиену полости рта ребенка за 2–3 месяца до этого, то есть когда ребенку будет около 4–5 месяцев. Ведь даже при отсутствии зубов во рту малыша скапливаются микроорганизмы, которые способны нарушить микрофлору слизистой оболочки и привести к развитию различных заболеваний, таких как гингивит или стоматит.

Уход до прорезывания зубов. Для эффективного ухода можно использовать кусочки марли, смоченные в кипяченой воде. Ими следует регулярно протирать десны и язычок ребенка, очищая их от вредного налета. Стоит заметить, что использовать для этой процедуры нужно именно марлю. Вата здесь не подойдет, так как она может оставлять во рту ребенка волокна, а кроме того, этот материал не имеет шероховатостей, необходимых для эффективной очистки полости рта.

Уход после прорезывания зубов. Для ухода за зубами деток в возрасте от 6 месяцев до года можно использовать специальную щеточку-напальчник. Дополнительный уход за полостью рта можно обеспечивать с помощью детских дентальных салфеток или салфеток-напальчников, которые пропитаны безопасным для ребенка антисептическим раствором.

Приучение к самостоятельности

Когда начинать чистить зубы ребенку и как это делать?Давать малышу зубную щетку можно в возрасте около года. Конечно, он еще не сможет самостоятельно чистить зубки, зато постепенно будет привыкать к тому, что в будущем этот ежедневный ритуал ему придется выполнять самостоятельно. Но примерно до двух лет чистку зубов ребенку по-прежнему должны проводить родители.

Видео: Когда и как начинать чистить зубы ребёнку?!

По мнению большинства врачей, в том числе известного педиатра Евгения Комаровского, приучать ребенка к самостоятельной чистке зубов можно с двух лет. Сделать это совсем не так сложно, как может показаться. Как советует Комаровский, достаточно использовать стремление ребенка подражать взрослым, и он сам захочет поскорее овладеть навыком чистки зубов. Поэтому обучение лучше всего начать с совместных походов в ванную.

Также родителям важно позаботиться о специальной детской пасте, состав которой должен строго соответствовать возрасту ребенка. Детям младше трех лет нельзя использовать средства, содержащие соединения фтора и некоторые другие компоненты, применяющиеся во взрослых зубных пастах, так как в таком маленьком возрасте ребенок почти полностью проглатывает пасту во время чистки. Но даже в случае с безопасной детской пастой нужно будет показать малышу, какое количество следует использовать, и внимательно следить, чтобы он его контролировал.

Видео: Когда начинать чистить зубки малышу и как привлечь его к этому. Наш опыт

Вовремя познакомив малыша с этими несложными правилами гигиены, родители могут быть уверены, что его зубки останутся крепкими и здоровыми.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: