Первые зубки

Первые зубки

Первые зубки - настоящее событие в жизни родителей и малыша. Правда, каждый ребенок переносит его по-разному. Кто-то чувствует сильную боль и не прекращает захлебываться криком, кто-то грызет все, что попадает в сферу его внимания, а для кого-то важный процесс проходит практически незамеченным. А что делать родителям, когда у малыша режутся первые зубки?

Как узнать, что у ребенка режутся зубки?

Вам интересно, со скольки месяцев режутся зубки? 20 зародышей молочных зубов появляются, когда ребенок еще находится в утробе - примерно на 6-8-ой неделе беременности. Немного позже, на 20-ой неделе, непосредственно под зародышами молочных, формируются зародыши постоянных зубов. Зародыши молочных зубов начинают расти и прорезываться на 6-8-ом месяце. Правда, иногда случаются отклонения от нормы, и зубики режутся в три месяца или ближе к году.

Как правило, в этот период малыш проявляет беспокойство, плохо спит, постоянно плачет. Может повышаться температура и даже расстраиваться пищеварение. Важно не перепутать естественный процесс с простудным заболеванием и попытаться помочь малышу. Основным признаком появления первого зубика служит обильное слюнотечение.

Мамам важно точно знать время появления первых зубов у ребенка. В каждом случае прорезывание зубов проходит индивидуально. Вполне возможно, что зубки прорежутся быстро, но вероятно и затягивание процесса на несколько недель. Случается, что у новорожденного ребенка уже есть один или два зуба, которые приходится удалять из-за сложностей с кормлением.

Чем помочь ребенку, когда режутся зубки

Чистым пальцем или обернутым стерильным бинтом массируйте ребенку десны в местах припухлостей. Движения должны быть осторожными и нежными. Купите гелевые кольца, специально предназначенные для ребенка в период прорезывания зубов. Малышу понравится их грызть. Когда режутся зубки, десны чешутся очень сильно. Кольца храните в холодильнике и давайте малышу поочередно. Как только кольцо согреется, мойте его и убирайте снова в холодильник. Если у вас нет возможности приобрести такую занятную вещичку, давайте малышу пожевать кусочки охлажденного огурца, яблока или сухарик.

Когда у ребенка режутся зубки, может повыситься температура. Температуру выше 38,5 градусов можно сбить, если дать ребенку жаропонижающее средство или использовать специальные свечки.

Анестезирующее и обезболивающее действие оказывают препараты «Калгель» и «Дентинокс – Н». Они же помогают снизить зуд. Правда, следует обратить внимание на инструкцию. Большинство препаратов данного типа рекомендованы для детей старше 3-х лет.

Уход за зубками ребенка
как долго режутся зубки

Как только у крохи прорезался первый зубик, следует начинать ухаживать за ним. Зубки должны быть здоровыми. Это обеспечивает правильное формирование челюсти и, впоследствии, речь. Вот только, как чистить один зуб? И не рановато ли приступать к чистке зубов в возрасте 7-ми месяцев?

Чем раньше вы начнете чистить зубки своего ребенка, тем быстрее он поймет необходимость этой процедуры и привыкнет к ней. Первые зубки можно очищать влажным бинтиком или детской щеткой с очень мягкими щетинками. Рекомендуется чистить зубки ребенка утром и вечером. Но еще лучше, если вы делаете это после каждого приема пищи.

Очищая зубки, не забудьте про язык. Именно на нем в ротовой полости скапливается наибольшее число бактерий.

Маленькие дети едят зубную пасту и порошок. Поэтому для чистки зубов используйте щетку, просто смоченную водой. Если вы считаете, что использование зубной пасты необходимо, постарайтесь найти пасту без содержания фтора или с его минимальным количеством.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: