Когда начинать чистить зубы ребенку

Когда начинать чистить зубы ребенку

Содержание:

Прорезывание зубов

Первые зубы начинают появляться примерно в шестимесячном возрасте. В первую очередь режуться 2 нижних, а затем уже и 2 верхних резца. Образование 20 зубов завершается уже к 2-3 годам. Но существуют и индивидуальные случаи, к примеру, в Германии в 1961 году родился ребенок уже с 6 зубами. А иногда первые зубы заставляют ждать себя очень долго и начинают резаться уже только после года, поэтому весь процесс может также оттянутся на неопределенный срок.

За явными отклонениями необходимо следить, ведь только незначительные сдвиги не являются поводом для волнения. Если ребенку исполнилось 12 месяцев, а первые зубы так и не появились, родители должны обратиться к стоматологу, который по рентгеновским снимкам определить наличие зачатков зубов в челюсти.

Начинаем чистить зубки

Когда начинать чистить зубы ребенку 1

Многие молодые родители не знают когда нужно начинать чистить зубы малышам. Ответ более чем однозначен, уход необходимо начинать сразу же после того как они прорезались. Первые зубки нужно чистить небольшим куском марли, смоченной в чистой (кипяченой) воде. По мере появления других зубов родители могут использовать специальные детские щетки, которые надеваются на пальцы.

Когда ребенок уже достигнет осознанного возраста ему можно купить личную зубную щетку с небольшой и мягкой щетиной и показать, как чистить зубы самостоятельно. Необходимо приучить малыша чистить зубы утром и вечером, подавая ему пример. Чтобы ребенку нравился процесс можно приобрести яркую щетку с героями мультфильмов и специальную детскую пасту, которая будет отличаться вкусом и составом от взрослых. Лучше если паста не будет фторосодержащей, так как маленькие дети полностью могут ее проглатывать. Также стоит обратить внимание на гипоаллергенность приобретенного товара. Лучше отдать предпочтение пастам, которые прошли все необходимые тесты и подойдут даже детям, склонным к проявлению аллергических реакций.

В раннем возрасте ребенок не в состоянии качественно почистить свои зубы, поэтому родители должны ему помогать. Подобные повторные чистки рекомендуется проводить регулярно, не менее 2 лет, пока ребенок не научится правильно чистить свои зубы. Также стоит приучить малыша полоскать рот после приема пищи, чтобы ее кусочки не образовывали мягкий налет. Научить своего ребенка качественно ухаживать за зубами несложно, но лучше начинать это делать с раннего возраста, чтобы процесс вошел в привычку.

Почему так важен уход за молочными зубами?

Большинство молодых родителей считает, что уход за первыми зубами не так важен, как за коренными. Они рассматривают это как временное явление и позволяют ребенку пропускать чистки зубов, есть много сладкой пищи. И это становится главным заблуждением в их жизни! Ведь заботится о молочных зубах необходимо очень тщательно, ведь именно они определяют необходимое расположение коренных. Молочный зуб может пострадать без должного ухода и тем самым даже полностью погубить зачаток коренного зуба, а это уже в будущем может стать самой настоящей проблемой. Здоровые первые зубы помогают правильно развиться челюстям и сформировать правильный прикус. С их помощью ребенок учится говорить.

Без крепких и здоровых зубов малыш не сможет тщательно пережевывать пищу, а это уже может привести к проблемам с желудком. Процесс жевания помогает не только отправить в пищевод измельченную пищу, но и развивает жевательные мышцы и челюсти, которые формируют правильные пропорции частей лица. Родители не должны забывать и об эстетической красоте, ведь красивая улыбка может быть только у ребенка с правильным прикусом и здоровыми зубами. Проблемы с внешностью могут в будущем негативно отразиться на психике, поэтому лучше с раннего детства следить за его правильным развитием и здоровьем.

После того как у ребенка прорежутся все зубы необходимо начать регулярные посещения детского стоматолога, не реже 2-3 раз в год. Врач сможет контролировать состояние зубов и десен, а также вовремя устранить проявления кариеса. Частые посещения врача помогут быстро выявить даже маленькие незаметные дырки и оперативно устранить все проблемы еще до появления коренных зубов. Родители должны проконсультироваться у стоматолога насчет правильного ухода за зубами и деснами своего ребенка и соблюдать все рекомендации касательно используемых средств гигиены. Чистить зубы какой попало пастой нельзя, ведь в разный возрастной период малышу требуется совершенно иной набор активных компонентов. Помните, что профилактика лучше, чем дорогостоящее лечение, а красивая улыбка нужна всем!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: