Как научить ребенка правильно чистить зубы?

Красота внешнего вида зависит не только от внешности. Красивая улыбка всегда располагает к себе и заставляет улыбаться окружающих. При этом зубы обязательно должны быть красивыми и ухоженными, и чтобы это было в юности и зрелом возрасте, стоит начинать уход за ними с самого детства.

Умеют ли сами взрослые делать эту процедуру правильно? Вроде бы — никаких проблем, всего лишь удаление остатков еды. Легкие движения рукой со щеткой и налета, как не бывало! Но основной ошибкой является горизонтальная чистка. Такой способ не очищает зубы от налета, мало того, перемещает его ближе к десне и в промежуток между зубами.

Именно такая ошибочная чистка вызывает заболевания зубов (кариес и т.д.). Именно поэтому следует научить малыша ухаживать за собой правильно.

Когда начинать учить ребенка чистить зубы

как научить ребенка чистить зубыКаждые мама и папа мечтают, чтоб у его малыша выросли ровные, красивые зубки. Не каждые мамы и папы понимают и знают, что обязаны приложить усилия и нацелиться на результат. За молочными зубами нужен тщательный уход и забота с помощью правильных средств.

Когда же начинать чистку зубов малыша? Естественно, с того момента, как только они появляются. Первые зубки прорезаются в 6 месяцев. Вначале это нижняя пара, затем пара резцов сверху. К 3-м годам все 20 молочных зуба уже есть в детском ротике. Иногда бывают и отклонения. В 1961-ом году в семье немцев появился малыш с шестью зубами. Бывает и иначе, когда первые резцы видны лишь к годовалому возрасту, и остальные зубы появляются гораздо медленнее.

Если рост зубов происходит в пределах нормы, то родителям не о чем переживать, но если зубов долго нет, или в три года нет всех 20 штук, следует обследовать ребенка, сделав рентген челюсти. Он покажет, есть ли задатки зубов. Учитывая сроки их появления, взрослые обязаны знать, что любой дантист на вопрос: «В каком возрасте заниматься чисткой зубов у собственных детей?» даст один и тот же ответ: чистить нужно, когда они только появились.

Когда это только два и четыре зубика, их протирают марлевой салфеткой, намоченной в чистой воде, позднее, когда зубов станет больше — в ход идут щетки для маленьких детей. Они одеваются на палец кого-то из родителей, и мама или папа сами чистят зубки малышу.

Как научить малыша чистить зубы

Когда этапы с марлей и щетками пройдены, и все 20 зубов у малыша на месте, наступает период, когда стоит научить , как ухаживать за ртом самостоятельно. Процедура чистики зубов проходит два раза каждый день.

Для этого нужно приобрести пасту для малышей, подходящую специальным составом к возрастной категории ребенка. Детям до трехлетнего возраста подходит паста без содержания фтора. Подбирать надо именно такую пасту, так как в раннем возрасте все дети еще долго глотают некоторое количество пасты во время чистки. Именно поэтому следует предохранить ребенка от проникновения химических элементов в желудок.

как научить ребенка чистить зубыСовершенство движений малыша пока не достаточно для хорошей чистки, поэтому после того, как он первое время будет это делать сам и научится выполнять качественно, родителям стоит второй раз перечищать резцы ребенку, для того, чтоб не оставалось налета на поверхности зубов.

Повторные чистки нужно делать на протяжении одного года, пока мать не будет убеждена, что малыш качественно выполняет правила гигиены рта. Еще один важный момент — следует обязательно приучить ребенка ополаскивать полость рта и зубы после того, как он поел.

Чем раньше родители научат малыша ухаживать за своим ртом, тем быстрее он привыкнет к этому, а ежедневный ритуал утром и вечером станет обязательной частью его жизни.

В 12 месяцев, при использовании детской пасты, выдавливать на щетку нужно небольшую каплю, напоминающую размером горошину. Это сократит количество случайных попаданий смеси в желудок и оградит от неприятных последствий.

Для того, чтоб дети чистили зубы безболезненно и с удовольствием, нужно внимательно и правильно подобрать для них зубные щетки. Ворса щетки не должна быть сильно объемной, и при этом быть мягкой, чтоб не поцарапать детские десна.

К возрасту двух лет дети уже сами успешно справляются с этой процедурой, «обезьянничая» за родителями. Совместная чистка зубов в первое время действительно становится самым эффективным методом обучения.

В первые дни можно поддерживать его рук с щеткой, чтоб направлять ребенка на правильные движения. Такой способ быстрее отложится в памяти, и в будущем гигиенические процедуры ребенок будет выполнять правильно.

Чтобы дети не капризничали, нужно постараться их увлечь, делая из процедуры чистки зубов увлекательную игру. Можно устроить семейный конкурс, или засекать время, кто потратил на чистку зубов больше минут, тот и стал чемпионом.

Как подобрать размер обуви ребенку?Читайте в этой статье.

Что делать, если ваш ребенок не выговаривает букву р? Ответы по ссылке http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/vospitanie-i-razvitie-detej/18822-kak-bystro-nauchit-rebenka-vygovarivat-bukvu-r.html

Правильная техника

как научить ребенка чистить зубыКак уже было сказано, чистка зубов у детей и взрослых должна происходить сутра и вечером. Один процесс будет занимать приблизительно три минуты. Первые разы, чтобы приучить ребенка делать это с удовольствием, можно уделять этому короткий промежуток времени, постепенно доводя его до 2-3 минут. Таким образом, привыкание малыша будет происходить незаметно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: