Чем опасен насморк у новорожденного?

Чем опасен насморк у новорожденного?Для взрослых такое неприятное явление как насморк является привычной неприятностью, которую они порой даже не замечают. И, как правило, у них он проходит сам по себе, не требуя особого лечения. Но у новорожденных малышей все совсем иначе, для них насморк становится серьезным испытанием. Ведь слизистая оболочка детского носика еще очень несовершенна: носовые ходы узкие, а выделения слизи — достаточно обильные. К тому же младенец еще не способен сморкаться, поэтому слизь из носика стекает по горлышку, тем самым причиняя ему значительные неудобства. А самое важное то, что насморк у новорожденного существенно осложняет процесс принятия пищи – у крохи не получается сосать грудь или принимать смесь из бутылочки, поскольку отекший носик не в состоянии пропускать воздух.

Из-за насморка малыши довольно часто отказываются от груди и, как результат, остаются голодными, плохо спят и капризничают. Поэтому насморк у новорожденного ребенка требует обязательного лечения. Предлагаем поговорить о том, как помочь малышу в данной ситуации.

Какие нужны приспособления при насморке у новорожденного?

Как утверждают педиатры, насморк у новорожденного ребенка опасен тем, что обильное выделение слизи, перекрывая носовые ходы, скапливается в глотке, тем самым значительно усложняя дыхание. Такая ситуация осложняется тем, что младенец может даже задохнуться, если ему не оказать мгновенную помощь.

С целью освобождения дыхательных путей ребенка, можно применять специальное приспособление для отсасывания слизи — аспиратор. Если же его нет под рукой, тогда родители могут воспользоваться резиновой грушей с мягким наконечником. В крайнем случае, убрать слизь мама может и своим пальцем, обмотанным бинтом или тканью. А во избежание чрезмерной выработки слизи допустимо применение специальных капель от насморка для новорожденных.

Как ухаживать за младенцем, когда у него насморк?

Если родители заметили, что малыш начал чаще чихать и подкашливать, а затем у него появился насморк — его необходимо показать лечащему педиатру. В данной ситуации самолечение недопустимо! В первую очередь специалист определит причину насморка (например, простудное заболевание или аллергию), а затем только приступит к терапии.

Как правило, при наличии насморка у новорожденного врачи советуют родителям соблюдать простые правила, в частности:

  • поддерживать в комнате малыша комфортную температуру 20-23°С;
  • обязательно увлажнять воздух в доме и проветривать детскую;
  • для лучшего выделения слизи, следует обеспечить малышу специальное положение – поднять изголовье в детской кроватке или положить взрослую подушку таким образом, чтобы ребенок располагался полусидя.

Лечение насморка у новорожденных

Лечение насморка у новорожденныхПосле того, как педиатр назначит лечение, родителям нужно будет научиться проводить все положенные лечебно-профилактические процедуры самостоятельно. Для максимального эффекта сначала рекомендуется чистить носик, а потом его закапывать. Предлагаем подробно рассмотреть схему проведения данных манипуляций:

  1. Удаление слизи при помощи аспиратора либо резиновой груши;
  2. Промывание носика изотоническим раствором. Для того чтобы промыть крохе носик следует заранее приготовить шприц без иголки или резиновую спринцовку с мягким наконечником, в которую нужно набрать около 5 мл раствора и выдавить его в носовой ход малыша. При этом головку ребенка следует наклонить так, чтобы ноздря, в которую будет вливаться раствор, была вверху. Если жидкость вливается в одну ноздрю, а выливается из второй, значит, данная процедура проводится правильно. Когда родители начнут промывать носик, они увидят, что вместе с физиологическим раствором вытекает и слизь;
  3. Закапывание носика. Как правило, детский носик увлажняют специальными растворами, которые содержат морскую соль (например, Аква Марис, Аквалор, Салин, Маример). Также можно применять абрикосовое или персиковое масло.

Важно отметить, что все процедуры при насморке у новорожденного нужно осуществлять крайне осторожно во избежание травмирования слизистой малыша.

Довольно часто при лечении насморка у новорожденного педиатры назначают маленьким пациентам специальные сосудосуживающие средства. Но использовать их необходимо крайне осторожно и только по рекомендации специалиста. Несмотря на то, что применение капель от насморка для новорожденных дает довольно быстрый эффект, оно также способно спровоцировать привыкание к ним. Поэтому данные средства нельзя применять дольше трех суток.

Насморк у новорожденного, как и любое другое заболевание, намного легче предупредить, чем вылечить. Поэтому, родителям следует уделять как можно больше внимания укреплению иммунитета своего карапуза: делать с ним физические упражнения, гулять на свежем воздухе, а также обеспечивать его сбалансированным полноценным питанием, богатым на витамины и микроэлементы. И тогда организм малыша будет более устойчивым как к простудным заболеваниям, так и к различным аллергиям.

Дорогие родители, удачи вам в решении проблемы насморка у вашего карапуза. Пусть детский носик дышит свободно, а мама с папой спят спокойно.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: