Знакомим детей с животными

Видео: Африканские животные. Кто в Африке главный? Знакомим детей с животными африки. Обучающее видео

Знакомим детей с животными

Детишки подрастают и активно познают окружающий мир. Им интересно всё вокруг: они хотят знать, для чего предназначены те или иные предметы и из чего они сделаны. Немало терпения требуется от родителей, чтобы отвечать на непрерывный поток вопросов от маленького почемучки. А какой огромный и неизведанный пласт знаний и эмоций представляет собой сфера знакомства ребенка с животными!

Видео: Учить детей Знакомства с животными Учим животных с детьми

К знакомству ребенка с животным миром можно приступать, начиная с самого раннего возраста. Это важно, полезно и необходимо для полноценного развития малыша. Животные являются неисчерпаемым источником положительных эмоций для ребенка, не говоря уже о том, что в процессе ознакомления с ними открываются неограниченные возможности для развития познавательных способностей малыша, ручной моторики и речевых навыков.

Приобретайте предметы с изображениями животных. Сегодня выпускается огромное множество погремушек, сосок, бутылочек в форме зайчиков и мишек. Детская одежда и одеяльца могут также иметь изображения животных. Когда ребенок более осмысленно будет смотреть на мир, купите ему игрушки веселых зверят, которые следует демонстрировать ребенку, приговаривая: «Это собака. Гав-гав!» или «Это киса. Мяу!».

Для бесед с ребенком о животных подберите побольше ярких, красочных картинок с соответствующими изображениями. Огромный воспитательный и развивающий потенциал заложен в сказках о животных, особенно если такие сказки сопровождаются показом ребенку картинок. Чем старше становится малыш, тем больше предметов – игрушек, книжек, пособий с изображениями животных – его должно окружать. И каждый предмет должен сопровождаться подробными объяснениями - описанием животного, его образа жизни, звуков, которые оно издает и т.д.

Неоценимую помощь вам окажут разнообразные игры, которых к настоящему времени придумано множество, и которые с успехом используются в познании ребенком окружающего, в том числе животного, мира.

Игра «Как говорят животные» хорошо развивает детскую речь

1336953066_2509490.jpgДля малышей в годовалом возрасте очень полезными будут специальные книжки-картинки с крупными изображениями животных. Старайтесь покупать такие книжки, где животные нарисованы максимально похожими на себя, а не в виде карикатурных сказочных персонажей. Картинки, где уточка или мышка нарисованы в платьицах и чепчиках, мешают воспринимать ребенку реальный внешний мир и дезинформируют его на данном возрастном этапе. А вот после достижения им 3-4-летнего возраста, те же картинки, наоборот, полезны тем, что помогают развивать воображение и фантазию ребенка. Играя с малышом в игру «Как говорят животные», вы не только расширите его систему представлений об окружающем мире, но и разовьете его речь.

Игра «Животные и их родители» подойдет для ребятишек постарше

Ребенку в ней предстоит узнать, что животные, так же как и люди, бывают маленькими и взрослыми. В этой игре пополняется и словарный запас ребенка. Понятие «собака» теперь можно разнообразить словами «щенок» и «пес». Так, объясняя ребенку, что маленькая собачка – это щенок, следует рассказать, что у щенка есть мама-собака и папа-пес. Соответственно, у жеребенка – мама-лошадь и папа-конь. Такая игра не только расширяет кругозор знаний ребенка, но и помогает ему умственно упражняться, подыскивая правильные названия для маленьких и взрослых животных. В рамках данной игры уже можно объяснить ребенку разницу между дикими и домашними животными. Например, можно рассказать, что без некоторых животных человек жить не может, а вот без остальных – прекрасно обходится.

Игра «Кто что есть» имеет большое познавательное значение для участвующего в ней малыша

В ассоциативном ряду живых существ, предметов и понятий, используемых в данной игре, ребенок учиться выстраивать логические цепочки связей между явлениями. Например, «шишка» ассоциируется с «белкой», «зерно» – с «курицей», «подкова» – с «лошадью» и т.д. Таким образом у ребенка развивается математический склад ума. Важно не только давать описание животных, но и рассказывать об их образе жизни, привычках, местах естественного обитания. С этой целью следует приобретать яркие наглядные пособия, чтобы малыш с удовольствием рассматривал их. Также в рамках данной игры учите ребенка разграничивать понятия «зверь», «птица», «насекомое», «рыба».

detskie_knigi.jpgРано или поздно наступает момент, когда для вашего ребенка все эти рассказы о животных, показы картинок, покупка игрушек уже будут недостаточными для построения законченной картины животного мира. Лучшими наглядными пособиями являются, конечно же, живые зверьки. Если у вас нет домашних питомцев, значит, следует запланировать походы в зоомагазины, зоопарк и в цирк. Но если позволяют условия, обязательно заведите домашнее животное.

Дети нуждаются в ком-то живом, к кому можно приласкаться, когда родители заняты своими взрослыми делами. Дети нередко доверяют собаке или кошке свои тайны и обиды, делятся с ними радостным настроением. А какое огромное воспитательное значение имеет привязанность к животным в воспитании детей! Приучаясь любить, ухаживать и заботиться о живом существе, ребенок учится ответственности, растет открытым, добрым и веселым.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: