Малыш и домашние животные: плюсы и минусы

Видео: КАК УГОВОРИТЬ РОДИТЕЛЕЙ КУПИТЬ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ! Видео для детей. Как уговорить купить кролика!

malysh-i-domashnie-zhivotnye

Большинство малышей мечтают о том, чтобы у них появился четвероногий друг. Родители же зачастую обеспокоены тем, что от пушистого зверька может развиться аллергия, а в этом случае придется лечить ребенка и избавляться от питомца. Насколько часто возникает аллергия на домашних животных? Как ее лечить? Все о том, как справиться с болезнью и как ее предупредить, вы найдете на сайте http://allergiyanet.ru

Действительно, у некоторых детей развивается аллергия на домашних животных. Но стоит ли заранее беспокоится о возможных проблемах и отказывать малышу в его желании дружить с собакой или кошкой? Какие нюансы необходимо учитывать родителям?

Домашние животные и ребенок: плюсы

Во-первых, хомяка, собаку, рыбку, кота и прочих животных ребенок воспринимает как своего друга. Конечно, он может беспощадно таскать его за хвост или дергать за уши, но так малыш проявляет свою симпатию и интерес. В любом случае – это первые навыки социального общения, что очень важно для правильного развития.

Видео: Домашние хорьки! Как ухаживать и содержать их в квартире? Дай Лапу

Кроме того, ребенку будет не скучно находиться дома, особенно если у него нет братика или сестрички. Родителям важно рассказать и объяснить малышу, что нельзя обижать и бить животное, что ему тоже больно и питомец может укусить в ответ.

malysh-i-domashnie-zhivotnye-2Во-вторых, домашнее животное способствует развитию ребенка. Все новое малыш проще и быстрее воспринимает через игру, поэтому ему будет полезно проводить время со своим питомцем. Если ваш ребенок домосед, любит посидеть перед телевизором или компьютером и неохотно выходит погулять на улицу, о заведите небольшую собачку. Это хороший повод выходить на свежий воздух как минимум 3 раза в день. Когда идете гулять с собакой, обязательно берите своего ребенка.

Интересно знать, что говорящие попугайчики – лучший логопед для ребенка. Простая игра у клетки с птичкой поможет улучшить речь и исправить дефекты. Малыш, пытаясь научить каким-то словам попугая, сам будет развивать свою речь.

В-третьих, домашнее животное – прекрасный способ показать ребенку, что такое ответственность и забота о близком. Если ребенок долго выпрашивал котенка или хомяка, что научите его убирать в клетке, кормить, наливать свежую водичку и т.д. Такие элементарные вещи помогут ребенку стать более ответственным и порядочным человеком.

Домашние животные и ребенок: минусы

Помимо плюсов, есть и некоторые минусы.

Во-первых, домашние животные могут стать источником некоторых заболеваний. Дело не только в том, что собака или кошка выходят на улицу, ведь даже питомцы, которые все время находятся в квартире, могут быть носителями сальмонеллеза, лептоспироза и т.д.

На месте царапин от кошачьих когтей может образоваться воспаление, которое в дальнейшем приведет к недомоганию ребенка. Это заболевание называется феллиноз.

От собаки можно «получить» лептоспироз – это острая инфекция, которая поражает капилляры. Проявляется такими симптомами, как боль в почках и печени, температура.

Основные носители сальмонеллеза – рептилии, черепахи и т.д. Симптомы болезни напоминают тяжелое отравление.

Видео: Школа или обучение на дому? Плюсы и минусы | Family is..

Во-вторых, ребенок может оказаться аллергиком. В этом случае нужно обязательно проконсультироваться с врачом, и, возможно, отказаться от идеи завести мохнатого питомца. Хорошее решение проблемы – покупка гипоаллергенного зверька.

В-третьих, родители часто не хотят заводить животное в доме, поскольку собаки, кошки и прочие питомцы живут относительно недолго. Со временем четвероногий друг становится практически членом семьи и переживать его потерю очень тяжело. Маме и папе достаточно сложно объяснить ребенку, почему хомячок прожил всего год.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: