Дети-погодки: трудности и проблемы, как справится одной

Дети-погодки — это повод для паники или неистовое счастье? Как подготовиться к новой роли и что ждать от такого поворота. На что нужно обратить внимание, если решение родить детей-погодок было запланированным. Некоторые пары намеренно планируют такой исход, дабы в дальнейшем избежать декретов и лишних затрат. Но так ли это легко? Дети-погодки — плюсы и минусы такого рождения, и кого вообще можно именовать погодками?

Каких детей называют погодками

Согласно информации, изложенной в толковых словарях, погодками принято называть детей, рожденных с разницей в 1 год. И тут сразу возникает вопрос, а если разница будет больше? Например, 1 год и 3 месяца? Учитывая общественное мнение, можно сделать вывод, что дети-погодки — это дети, рожденные с очень маленькой разницей. Обычно к подобной группе причисляют детей, чья разница в возрасте доходит до двух лет.

Сейчас термин «дети-погодки» приобрел скорее символическое значение, которому не стоит уделять особого внимания. Если женщина беременна вторым ребенком, а первый еще находится на грудном вскармливании, то таких детей однозначно можно назвать погодками.

Беременная мама и её 7-месячная дочурка позируют на природе

Психологическая и физическая стороны вопроса

Период вынашивания малыша — это настоящее испытание для женского организма, ведь работать ему приходится уже не на одного человека, а сразу на двух. Внутренние перестроения и гормональные изменения не могут не отразиться на психологической сфере, проявляясь в последствии в послеродовой депрессии. На передышку, согласно всеобщему мнению специалистов, требуется от 2 до 4 лет.

Решиться родить детей-погодок, это значит добровольно обречь свой организм на износ, что может существенно сказаться как на здоровье самой мамочки, так и на состоянии ребенка. Если рождение детей-погодок было запланированным, то следует изначально принять тот факт, что все может пройти не так гладко, как во время первых родов. В любой момент организм может дать сбой.

С другой стороны, следует осознать, когда на свет появится второй ребенок, первый будет еще не настолько взрослым, чтобы не уделять ему достаточного времени. Ему также необходима мамина любовь, внимание и забота. Во время беременности, когда требуется много отдыха и противопоказаны абсолютно любые нагрузки, будет очень трудно придерживаться не только правильного режима, но и полноценно исполнять свои материнские обязанности. Дети-погодки разрывают мамочку, и их совсем не волнует, что последняя устала и тоже хочет отдохнуть и поспать.

Такой сумасшедший режим растянется на несколько лет, который вымотает родителей психологически и физически. В большинстве случаев роль родителей детей-погодок превращается в испытание. Прекрасно, если в трудную минуту родственники смогут оказать поддержку, на какое-то время взяв детей-погодок к себе, но полностью рассчитывать на их помощь было бы не совсем честно.

Помните, рождение детей-погодок очень серьезный и ответственный шаг, который не терпит эмоций и поспешности.

Как чувствуют себя сами дети-погодки

Для детей-погодок иметь братика или сестренку близкого по возрасту — настоящее счастье. Всегда есть с кем поиграть и пошалить, особенно когда все взрослые заняты. Погодки изначально учатся общаться, заботиться друг о друге, находить общий язык, что способствует быстрому всестороннему развитию. Даже если не получится пойти в садик вовремя, психологические потери у детей-погодок будут минимальны.

Брат и сестра лежат в траве среди одуванчиков

Преимущества рождения детей-погодок

  • Лучшие друзья. Прежде чем решать, рожать или нет, давайте заглянем немного в будущее. У детей-погодок будут общие интересы, им всегда будет чем заняться без родителей. Это предоставит маме больше времени для отдыха и ухода за собой.
  • Свежий опыт родителя. С рождением первенца мама и папа только привыкают к своей новой роли. К появлению второго малыша, если проходит длительное время, все усвоенное успешно забывается. В случае с детьми-погодками наработанное применяется в уходе за вторым крохой.
  • Железная леди. Хотите выработать в себе неимоверную дисциплину и не дюжее чувство ответственности? Тогда дети-погодки — это ваш вариант! Контроль времени и распорядка дня придется вести в обязательном порядке. Но и не переоцените своих возможностей.
  • Ревность сходит на нет. Согласно статистике, составленной детскими психологами, ревность детей-погодок к родителям встречается значительно реже, нежели среди тех, чей возраст имеет больший интервал. А если она и присутствует, то выражена не так сильно.
  • Воспитание. Психология детей-погодок устроена таким образом, что младшие стараются во всем быть похожими на старших. Если один ребенок будет учить, например, буквы, то и второй проявит к этому интерес. Здесь, как говорится, можно убить сразу двух зайцев.
  • Адаптация в обществе. Посещение детского садика, а впоследствии и школы, часто сопровождается стрессом как для взрослых, так и для малышей. Дети-погодки, как правило, ходят в одну группу и класс. Вместе проще и веселее влиться в общество.
  • Скажем эгоизму «нет!». Дети-погодки с пеленок привыкают к тому, что мир не крутится только вокруг одного человека, что нужно делиться, учитывать мнения и желания всего близкого окружения. В такой обстановке больше шансов взрастить уважаемых личностей.
  • Карьера. Вырастив детей-погодок и затратив на это максимум 4 года, перед мамой открываются огромные перспективы в плане карьерного роста. О пополнении семьи можно больше не задумываться и отдаться работе. Это прекрасно понимают и руководители, с большей охотой принимая именно опытных мам.
Решившись стать родителями детей-погодок, не забывайте очень важную вещь: несмотря на одну возрастную группу, каждый ребенок индивидуален как в сфере поведения, так и в успеваемости. К каждому из них нужно вырабатывать индивидуальный подход, а также ни в коем случае не ставить в пример одному крохе другого, чтобы не зародить в нем комплекс неполноценности.

Дочка и сын замучили маму, крепко заснувшую на диване

Минусы рождения детей-погодок

Не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Домашний детский сад несет в себе и отрицательные стороны.

  • Соперничество. Первый год вместе с детьми-погодками будет самым тяжелым. Каждый из малышей требует к себе большого внимания, проявления любви и заботы. Поначалу мамочка будет «разрываться» и сильно уставать как физически, так и морально. Можно подбадривать себя, что продлится это относительно недолго.
  • Здоровье. Роды — естественный процесс, но женский организм нуждается в передышке. Вторая беременность, сразу после первой, может приняться им не так, как хотелось бы. Правда, при соблюдении мамой здорового образа жизни, вторые крохи рождаются сильными и здоровыми.
  • Постоянная зависимость от кого-то. Попросить помощи присмотреть за одним ребенком не так сложно, но, если это будут погодки… Постоянно навязываться неудобно, а если не просить и бегать везде с двумя маленькими детьми — не комфортно. Одной воспитать детей-погодок можно, но решившись на такой шаг, с большой вероятностью вы попадете в настоящий ад.
  • Нервы и стрессы. После рождения детей-погодок, вся ответственность за воспитание ложится на плечи мамы, а папа выступает в роли кормильца. Отсутствие полноценного отдыха и частые детские крики и ссоры, а у детей-погодок они бывают очень часто, способны вывести из себя даже самого спокойного человека. Спад жизненного тонуса, агрессивность и депрессии — все это не за горами. А разве у нервной и морально истощенной мамы могут быть счастливые дети? Ответ очевиден.
  • Невозможность грудного вскармливания. Некоторые врачи против того, чтобы во время второй беременности вскармливать первого ребенка. Причина этому проста — возникает риск сокращения матки, что может привести к выкидышу. С другой стороны, лишать малыша материнского молока — не хорошо.
  • Повышенное внимание. Спокойные дети-погодки, возможно, существуют где-то в параллельном мире, а в нашем — вечные батарейки, которым усидеть на месте просто невозможно. Все им интересно, все нужно потрогать и попробовать на вкус. И если за одним ребенком уследить можно, то за детьми-погодками будет гораздо тяжелее, особенно когда те разбегаются по разным сторонам.
  • Ненормированный режим дня. О сладких снах можно позабыть, по крайней мере, на начальном этапе. Ситуацию можно упростить, разместив детей-погодок по разным комнатам, но такая возможность есть далеко не у всех.
  • Иллюзорность экономической выгоды. Конечно, на чем-то будет экономия, но вы ее не заметите. Сами подумайте, только на одних подгузниках будут двойные растраты, что уж говорить о молочной смеси и кашах. А если дети-погодки разнополые, то со временем их нужно расселить по разным комнатам, что опять же чревато затратами. Когда крохи «вылезут» из ползунков и пойдут в школу, кошелек начнет пустеть еще быстрее. Одежда, учебники, секции, а в последствии выпускной и институт.
  • Истерики и ссоры. Да, у детей-погодок схожие интересы, но характер и взгляды на ситуацию у каждого будут свои. Малыши, не умеющие контролировать свои эмоции, будут постоянно драться, визжать и закатывать истерики. Квартира постепенно превратится в хаос, а мамочка либо в робота, либо в истеричку.

Оптимистичная мама с детьми-погодками

Основные нюансы на заметку родителям детей-погодок

Большинство «ужасов» всегда можно предусмотреть заранее и подготовиться к ним, тем самым облегчив себе и без того не самый простой период в жизни.

  • Продумайте те ситуации, когда ребенка потребуется оставить с кем-то. Например, если с одним малышом придется переместиться на какое-то время в стационар, второй должен быть под присмотром. Не придавая значения этому пункту, надеясь только на себя, спустя всего 1-2 месяца, женщина хватается за голову с мыслью: как же справиться одной? Таких случаев может и не быть, но подготовиться все же следует. Если дети-погодки только планируются, заранее узнайте у близких смогут ли они вам помогать. В случае отрицательных ответов, лучше не рисковать и переждать с рождением ребенка до тех пор, пока первому не исполнится лет 5.
  • Заранее потратьтесь на бытовых помощников. Посудомоечная и швейная машина, моющий пылесос, мультиварка и другие мелочи значительно помогут снять нагрузку с усталой мамочки.
  • Старайтесь объединять режим детей. Таким образом, вы хоть немного высвободите себе свободное время для отдыха.
  • Нужно запастись терпением и оптимизмом. Дети, растущие в любви и заботе — счастливые дети. Малыши прекрасно чувствуют психологический климат в семье, а частые капризы и недовольства могут свидетельствовать о напряженных родительских отношениях, которые нужно в срочном порядке налаживать.

Много любви не бывает

В завершение хотелось бы еще раз затронуть тему внимания и заботы. Если посетить форумы, посвященные теме воспитания детей-погодок, то можно обнаружить некую закономерность. До появления на свет второго ребенка, первый был настоящим паинькой, а после, начинает твориться что-то из ряда вон выходящее. Появляется агрессия и эмоциональность.

Дети очень чувствительны к родительской заботе, а вернее к ее снижению. Это порождает в них чувство ненужности, что вынуждает их к проявлению не лучшего поведения, чтобы хоть как-то привлечь внимание. Взрослые не замечают изменений, думая, что старший ребенок получает столько же любви, сколько и раньше, в этом и таится вся проблема. Будьте мудры и предельно внимательны, делите любовь поровну.

Материнство — это прекрасно! Надо понимать, что трудности и проблемы будут сменяться периодами гордости и радости за подрастающее поколение и к этому следует подготовиться. Не нужно думать, что дети-погодки тяжелая ноша, если вам посчастливилось стать многодетными родителями, примите это как дар свыше!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: